Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Сага о проводниках
Сага о проводниках Печать
Автор Газета "Лидер"   
15.11.2010 г.

Железная дорога - один из основных видов транс­порта, осуществляющих грузовые и пассажирские перевоз­ки. Сегодня «Укрзалізниця» - это 6 железных дорог, которые объеди­няют все области Украины. Каж­дый год со 1684 станций отправля­ются в путь 500 млн. пассажиров в 8429 пассажирских вагонах. По объемам грузовых перевозок же­лезные дороги Украины занимают 4 место на Евроазиатском конти­ненте.

С 2001 года по Указу Прези­дента Леонида Кучмы 4 ноября в Украине отмечают День железнодорожника. Именно 4 ноября в 1861 году на территорию со­временной Украины во Львов из Вены прибыл первый поезд. И еще немножко истории: раньше День железнодорожника праздно­вали в первое воскресенье авгу­ста, он был учрежден еще в 1896 году и приурочен ко дню рожде­ния императора Николая I, начав­шего строительство железных до­рог. Южная железная дорога (512 верст) была открыта в сентябре 1868 года. В мае 1869 года Харьков встречал первый поезд, отправив­шийся из Белгорода, в июле этого же года было открыто регулярное движение по Курско-Харьковско-Азовской железной дороге.

Этот материал мы посвящаем проводникам пассажирских вагонов, без них железной дороге никак не обойтись.

Ахтырка - тупиковая стан­ция, к сожалению, но все же рядом есть крупнейший ж.д.узел - Харьков, и наша стан­ция является частью ЮЖД, а в харьковском резерве проводников нашли себе работу многие ахтырчане. Некоторые проработали проводниками так долго, что заслужили звание «Ветеран труда». Сейчас устроиться на такую рабо­ту практически невозможно, но, при большом желании, можно.

Будучи пассажиром поезда любого направления, отправляю­щегося с Харькова, проводником вашего вагона запросто может оказаться наш земляк. Ахтырчане обслуживают вагоны пассажирских поездов, которые могут домчать вас до Москвы, Киева, Ивано-Франковска, Трускавца, Симферополя, Калининграда, Астаны, Уфы, Львова и многих других городов. А во времена Со­юза наши проводники исколесили все его просторы.

Проводник пассажирских ва­гонов - обычная профессия со своими плюсами и минусами. Почему-то существует предвзятое отношение к проводникам, но, как и во всех сферах деятельности ра­ботники здесь бывают разные, и люди по нраву своему тоже. Ну а далее давайте разберемся, кто же он такой - проводник пас. ваго­нов?

Во-первых, хозяин вагона

У проводника куча обязанно­стей. Он должен следить за чи­стотой в вагоне, туалете, тамбуре; за исправностью оборудования, включая колеса, тормозные ко­лодки и все что снаружи и внутри; он отвечает за проезд пассажира, который доверил ему свой про­ездной документ; он отвечает за комфорт и удобства, за тепло в вагоне, за план по продаже белья, чая, кондитерских изделий, т.е проводник - это профессиональ­ный уборщик, психолог, офици­ант, кочегар, продавец, бухгалтер, актер, золотарь, доктор, дипло­мат. В дороге бывают разные ситуации и встречаются разные пассажиры: как нормальные, так и ненормальные: больные, хамы, зануды, солдаты, командирован­ные, пьяные.

В пути случаются роды, смерть, приступ болезни, разборки, пере­стрелки, воровство, да все что -угодно, ведь поездка - это срез нашей жизни, и в любой ситуации проводник должен не растеряться, а молниеносно отреагировать.

И с санитарно-контрольной проверкой, ревизией, милицией, таможней и другими проверяю­щими инстанциями надо уметь разговаривать.

План по продаже чая и кондитерки должен быть обязательно выполнен, с вытекающими отсюда последствиями. Летом в обычном вагоне без кондиционера - пекло, а зимой начинается настоящая ка­торга, если в вагоне нет электроо­топления.

В вагоне холодно - виноват про­водник, а не управление, которое не выделяет достаточно угля и не ремонтное депо, которое выпуска­ет вагоны в непригодном для зимы состоянии. Пассажирам неизвест­но, кто и какие установил нормы использования топлива в течение конкретного рейса и он имеет пра­во написать жалобу.

Из этого перечня следует, что проводник должен быть виртуо­зом. И тот, кто хочет работать, таким становится, или же «выле­тает из обоймы» (если он не «осо­ба, приближенная к императору», такие, правда, ездят на элитных экспрессах, обслуживая элитных пассажиров).

Работа на колесах

В харьковском резерве прово­дников, как и в любом другом, ца­рит своеобразный «театр военных действий», и чтобы занять свою нишу, надо проработать достаточ­ное количество лет.

Труд проводника нелегок, поэтому, кто сильно работать не любит и боится трудностей, тому лучше сидеть дома. Да, конечно, лучше сидеть дома и спать тоже дома. Но все же, многие ахтырчане выбрали для себя «работу на ко­лесах», и, пройдя многочисленные железнодорожные испытания, не представляют себя в другой про­фессии. Многие ветераны могут сказать «старость меня дома не за­станет, я в дороге, я в пути».

И плюсы в профессии прово­дника тоже есть, первая и немало­важная - более-менее приличная зарплата, а еще - возможность путешествовать, разнообразие в работе, общение с интересными людьми.

Об этом и о многом другом, о всяких нюансах, о происшествиях и пассажирах вели мы неспешные беседы за особенным чаем, сидя на кухне у моей любимой тетушки, РУСТАМОВОЙ Натальи Петров­ны, которая проработала прово­дником 38 лет и 7 месяцев.

Наталья Петровна вспоминает, и лицо ее светлеет, в глазах появля­ется веселая искорка и интерес: «В свое время я объездила весь Союз, была во всех республиках, мы воз­или призывников во все стороны огромной страны, а какой тяжелый рейс на Барнаул! Зато я увидела красоту Алтайского края. А однаж­ды, после нескольких бессонных ночей и тяжелых рейсов меня по­слали на Владивосток, пришлось на Новый год работать одной на ва­гоне, думала не выживу, но я креп­кий орешек», - смеется т. Наташа, и продолжает уже о приятном: «Как красиво в Грузии весной, когда по всей дороге на склонах гор - море желтых нарциссов, а настоящая мимоза так пахнет! Вот там я по­чувствовала праздник...

Как хорошо попасть летом на южный рейс и искупаться в море, если получится. Но чаще всего проводники видят «базар, вокзал».

Очень запомнились красочные, яркие наряды узбеков и туркмен, как шумны их базары. А когда едешь на Мурманск - сплошные болота, мрачноватая местность. Да, я много повидала - и Байкал, и Ангару, и бескрайние степи Ка­захстана, и заснеженные вершины Кавказа, и терриконы Донбасса и синее Черное море вдоль ж.д. пути. Но это все романтика, а в работе проводника больше прозы.

Очень хорошо, когда у тебя есть надежный напарник, у меня такой была моя верная боевая подруга Ветрова Наталья Антоновна, мы понимали друг друга с полуслова-полувзгляда, она сейчас тоже на пенсии. Мы всегда старались, что­бы обстановка в вагоне была до­брожелательная и спокойная. Тогда и пассажирам хорошо, и нам при­ятно. Помню, как одной семье по­нравился наш импровизированный чай с мелиссой, у пассажирки даже сердце перестало болеть».

У Натальи Петровны воспоми­наний хватит на всю жизнь, как у всех, кто посвятил себя дороге. Пока наша бабушка ездила по сво­им рейсам, у нее появилось четве­ро правнуков, вот и пришла ее пора отдохнуть и «повоевать с внуками». Эстафету приняла внучка Майя.

Сегодня Наталья Петровна пере­живает, как она справится?! Ведь скоро зима и будет очень трудно.

Майя прекрасно представляет, что ее ожидает, но ей все интерес­но. В будущем Майя Котенко меч­тает быть проводником на элитном московском экспрессе, где можно не бояться за свой внешний вид, за форму, потому что на этих экс­прессах все цивилизованно, на ав­томатике.

География направлений пасса­жирских поездов на ЮЖД меня­ется, и уже появились прицепки на Варшаву и Берлин, мы двигаемся в Европу. Будем надеяться, что под­вижной состав будет обновляться, резерв станет богаче, зарплата бу­дет достойная, и у нас будет евро-обслуживание во всех поездах. А пока проводникам надо набраться терпения.

Пожелаем всем проводникам пассажирских вагонов счастливою пути, а всем железнодорожникам - успеха в их нелегком труде!

■ Валерия БАКУНИНА

 

����������� 

 
#6 Водитель 04.06.2011 07:51
'встречаются разные пассажиры: как нормальные, так и ненормальные: больные, хамы, зануды, солдаты, командирован­ны е, пьяные.'- так вот, солдаты и командированые, а также хворающие лица,- смотрите,за кого вас считают проводники.

'c санитарно-контрольной проверкой, ревизией, милицией, таможней и другими проверяю­щими инстанциями надо уметь разговаривать'- умеешь загрузить - тогда и порядок не нужен?

А статья - хит однозначно.
 
 
-5 #5 Я!!! 03.06.2011 16:49
самое настоящее БЫДЛО это ты федя. такие как ты без ошибок писать не умеют но ссут в тамбурах и срут мимо унитаза.
 
 
-5 #4 Я!!! 03.06.2011 16:46
самое настоящее БЫДЛО это ты федя. Ни одного слова без ошибки. Вот такое как ты БЫДЛО и ссыт в тамбурах и срет мимо унитаза.
 
 
+2 #3 Генрих 22.04.2011 13:42
Хорош писать всякую чушь!Я проводник международного класса,объхал около 17 раз вокруг земного шара?!(не то что Ваша тетушка.И че там не нравится вашим ахтырчанам в Харьке? С ихним менталитетом только в Вашем,сраном колхозе и сидеть! Я бы им организовал увольнение с работы,и пусть за это Вас в сраку поцелуют!!! Во,падлы-работают и жалуются ещё...
 
 
+6 #2 Фeдя 16.11.2010 09:26
Проводники - жырные хамовитые сцуки щитающие сибя хазяевами не засцано-прокуриново вагона, а повилитилями всиленной.
В харьковском резерве прово­дников, как и в любом другом, ца­рит своеобразный «театр военных действий», и чтобы занять свою нишу, надо проработать достаточ­ное количество лет.
Это да. Быдло с бОльшым количиством генного мусора занимает "высшые" позицые в этом бизнысе
 
 
+5 #1 Фeдя 16.11.2010 09:21
:-x
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg