Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Дутыши, павлины, космачи...
Дутыши, павлины, космачи... Печать
Автор Газета "Город А"   
10.11.2010 г.

6 ноября уже в четвертый раз в Ахтырке прошла вы­ставка голубей и декора­тивной птицы, которая со­брала людей, неравнодуш­ных к птицеводству. Участ­ники мероприятия привез­ли своих пернатых друзей из Кременчуга, Сум, Богодухова, Полтавы, Опошни, Зенькова и других городов и сел.

Традиционно организаторами выставки стал Ахтырский городской клуб голубе­водов-любителей "Сизарь". И именно благодаря их плодотворной работе ахтырчане получили возможность полюбоваться такой кра­сотой, испытать эстетическое удовольствие. На сегодня клуб насчитывает 65 членов-голубево­дов.

Открыл выставку председатель клуба "Си­зарь" Владимир Моисеенко, после чего в небо взмыла сразу целая стая голубей. Исполнитель­ный секретарь Сумской городской общественной организации птицеводов-голубеводов "Икар" Николай Чувашов от своей организации наградил клуб "Сизарь" кубком за плодотворную работу в разведении голубей и другой декора­тивной птицы в городе Ахтырка. И подчеркнул, что лучшей выставки, чем в Ахтырке, у нас в об­ласти не было.

Поздравили всех присутствующих представители организаций голубеводов Полтавы, Кре­менчуга, Ахтырки. Сегодня ряды клуба пополни­лись новыми любителями птицы. На память каж­дому активному участнику выставки были вручены благодарности.

От разнообразия птиц просто глаза разбегались. Дутыши, павлины, космачи - это лишь небольшой перечень пород голубей, представителями которых мож­но было полюбоваться на выставке. До сих пор неизвестно точное число пород голубей, потому что за долгие годы голу­беводства их было выведено огромное множество. Говорят, что по миру их более 800, а в Украине около 200 разновидно­стей.

Можно было увидеть фазанов, попуга­ев, больших и карликовых кур, гусей, уток. Помимо птиц были выставлены и различные животные: кролики, морские свинки и собаки. Любители пернатых смогли показать своих подопечных, при­обрести себе новые породы птиц и обме­няться опытом.

В феврале многим посетителям выстав­ки не понравилась теснота помеще­ния, в котором она проводилась. В субботу на площади возле "Кнежи" было настоя­щее раздолье для всех - и для участников, и для посетителей.

Так получилось, что во время проведения вы­ставки рядом расписывались молодожёны и им предоставили возможность совершить старин­ный и невероятно красивый обряд - выпустить в

небо пару белоснежных голубей, которые сим­волизируют любовь, мир и семейное счастье. Ведь выпуская птиц, два любящих человека од­новременно и свидетельствуют перед миром о своем счастье, выражают желание учиться у этих птиц любить друг друга, заботиться о детях и вить семейное гнездышко.

Все, кто посетил выставку, получили огромное удовольствие, а радостям малышей вообще не было предела. И очень хорошо, что выставка го­лубей стала доброй традицией в нашем городе.

Виолетта Бекбулатова
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg