Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Жизнь всему научит
Жизнь всему научит Печать
Автор Газета "Лидер"   
08.11.2010 г.

Виктор Богдан из Малой Павловки увлекается изготовлением мебели в стиле барокко

Жизнь - это цепь, а мелочи в ней - звенья, нельзя звену не уделять значенья», когда-то, еще в юности эти слова запали в душу молодого человека, смысл кото­рых он в полной мере осознал уже в зрелом возрасте, когда столько всего пережил и перепробовал. Герой этого сюжета - житель села Малая Павловка. Он увлекается изготовлением мебели в стиле барокко. Это увлечение - работа с деревом, - пришла в его жизнь недавно. Интересно было узнать, а что было до этого?

И вот, что рассказал о себе Виктор Григорьевич БОГДАН: «В школе учился удовлетворительно, самый любимый предмет - рисо­вание. Лебединское СПТУ закон­чил с красным дипломом, полу­чив специальность автослесаря. Стал мастером спорта по вольной борьбе, в институт не поступил, а пришло время служить - попал в Краснознаменный западный погранокруг в Крыму. Закончил службу сержантом и подал заяв­ление на Афган, но успел только доехать туда, как начался вывод наших войск. А в Афгане мой двоюродный брат подорвался на мине. Армия дала для меня очень многое, я знаю, что такое настоя­щая мужская дружба, и, что такое честь, и эти два понятия являются для меня святыми. После армии вернулся домой, работал по про­фессии - водителем, слесарем, а потом решил стать фермером - вокруг столько земли пустова­ло, она не обрабатывалась, и не давала урожая, и я добился, что­бы банк выдал кредит, пришлось «стучаться в правительственные кабинеты Киева». И хоть всего добился, работать на земле при­шлось недолго - «дело чести» сделало свое дело: заступился за друга... и оказался в реанимации. Фермерство закрыли, т.к. опоздал с отчетом. Но, наверное, я еще не выполнил всего в этой жизни, и у меня фактически три дня рожде­ния, в 2008 году я опять был «на краю жизни», чудом остался жив, очень благодарен своей жене и доктору ахтырского отделения не­врологии Ольге Сергеевне.

А жизнь продолжается, чем-то надо заниматься, и как-то в это время и пришло увлечение дере­вом, ведь мы, практически, живем в лесу, природа меня успокаивает и вдохновляет, люблю смотреть на огонь и воду. А идеи и темы рождаются в процессе работы.

Чтобы выполнить заказ, мне сначала нужно осмотреть мест­ность, увидеть дом, пообщаться с хозяином. Очень хочется восхи­тить человека, и, когда это удает­ся, тогда - мир в душе и радость за сделанную работу.

Часто задумываюсь о будущем Украины, у нас есть все: и пло­дородная земля, и нефть, и газ, и трудолюбивые и умные люди, но возникает вопрос: «Ну почему мы так плохо живем?». Меня очень волнуют проблемы родного села, очень много работы по улучше­нию качества жизни и если каж­дый человек задумается, как из­менить свой мир к лучшему, то все у нас получиться».

Рассказ амбициозного народ­ного умельца из Малой Павловки можно закончить словами: «Революцию надо начинать творить с себя».

Валерия БАКУНИНА

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg