Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Політика arrow Как Ахтырка отстояла бюллетени
Как Ахтырка отстояла бюллетени Печать
Автор "Все Сумы"   
29.10.2010 г.
Занимательный факт: американский художник-мультипликатор Уолт ДИСНЕЙ мог различить более 250 оттенков цветов. Оказывается, не меньшим талантом обладает член Ахтырской ТИК от Партии регионов Валентина ФРАНЦОВА. Во время печати бюллетеней в сумской типографии «Эллада» она заявила, что светло-оранжевый цвет был «неправильного» оттенка, хотя остальные пять членов комиссии нашли этот цвет вполне подходящим. По мнению членов комиссии, представитель Партии регионов делала все, чтобы сорвать процесс печати бюллетеней.

Занимательный факт: американский художник-мультипликатор Уолт ДИСНЕЙ мог различить более 250 оттенков цветов. Оказывается, не меньшим талантом обладает член Ахтырской ТИК от Партии регионов Валентина ФРАНЦОВА. Во время печати бюллетеней в сумской типографии «Эллада» она заявила, что светло-оранжевый цвет был «неправильного» оттенка, хотя остальные пять членов комиссии нашли этот цвет вполне подходящим. По мнению членов комиссии, представитель Партии регионов делала все, чтобы сорвать процесс печати бюллетеней.

История печати ахтырских бюллетеней в Сумах начинается за неделю до этого. Как сообщила глава Ахтырской ТИК Татьяна ЧИКАЛО, все три комплекта по 111 тыс. бюллетеней решили печатать в местной типографии у частного предпринимателя. «Было удобно: мы печатались у него раньше, и транспортных расходов нет», - рассказывает она. Однако на следующий день после принятия решения член комиссии от ПРУ Валентина Францова инициирует переголосование — она предлагает печататься в тростянецкой типографии, потому что в ахтырской, по ее мнению, местная власть может оказать давление и фальсифицировать документы. Сказано — сделано, и теперь Ахтырка должна печататься в Тростянце.

Тут в дело вмешиваются обиженный предприниматель и действующий мэр города — оказывается, по закону менять решение по типографии можно было только обоснованно - например, из-за разницы в стоимости печати. Но выпустить бюллетень в Ахтырке стоит на 4 копейки дешевле, чем в Тростянце, и рассудить членов комиссии берется Сумской окружной административный суд. По словам Татьяны Чикало, теперь уже решение суда требует от типографии быть предприятием и иметь лицензию, и это вводит в игру новые правила. «Мы панически ищем типографии, и более-менее к требованиям подходят предприятия в Гадяче и в Сумах», - рассказывает глава комиссии. В этот же день комиссию ожидает сюрприз: на пороге офиса появляется директор тростянецкой типографии со всеми документами и готовым договором, подписанным с ее стороны. «Мы спрашиваем ее: «А у вас есть лицензия?» - «Нет». - «А кто вас вызвал сюда»? - «Меня прислали»...» - вспоминает член комиссии от «Батькивщіны» Виталия ГОРОВЕЦКАЯ.

Спустя еще один день вариант гадячской типографии срывается — они слишком заняты и не хотят печатать без предоплаты. Остается только сумская «Эллада». «Руководство типографии подошло к печати очень ответственно: требовали от нас присутствия и документального свидетельства всего процесса. Да мы и сами на этом настаивали: пройдя суды, не хотелось испортить все из-за какого-то недостающего документа или действия. У меня двое детей, хочу после выборов быть дома, а не в тюрьме», - рассказывает Татьяна Чикало. По ее словам, члены комиссии присутствовали при всем процессе печати бюллетеней от начала до конца, закрепляли действия актами, а их подтверждали дополнительными документами.

На фоне ответственной и слаженной работы комиссии действия члена от ПРУ выглядели еще более подозрительно. Она ходила за главой комиссии по пятам, записывала все в блокнот и сверялась с записями. «Говорим всем членам: будем уничтожать пластины, нужно всем присутствовать, а она выбегает из типографии, говорит, что ничего не видела. Я ходила за ней в коридор, чтобы у нее на глазах пластины порвать», - рассказывает глава комиссии.

Однако главная часть цирка началась, когда печатник приступил к смешиванию красного и желтого цветов, чтобы получить оранжевый. «Мужчина беспокоился, потому что нужный оттенок не удавался около трех часов. Мы вышли на улицу, чтобы подышать свежим воздухом, оставили его наедине с краской. Но она вырвалась, зачем-то пошла к нему. Потом уже, когда оранжевый наконец получился, она психовала и нервировала работников типографии, не знали, что с ней делать. Акт по оттенкам цветов она нехотя подписала последняя», - вспоминает Виталия Горовецкая. По ее словам, уже 19 октября в городе появилась непроверенная информация, что Партия регионов обладает нужным количеством бюллетеней по округу еще до официальной печати.

«Сверяла она цвет с готовыми бюллетенями или нет, сказать невозможно. Однако мы уверены: подделать наши бюллетени невозможно», - утверждают члены комиссии. По словам Татьяны Чикало, у них появилось несколько «случайных» степеней защиты, которые стали только на руку тем, кто заинтересован в честных выборах. Во-первых, «Эллада» печатает на немецком станке, который не имеет аналогов в области. Бумага к нему тоже нужна особенная — она в два раза толще обычной. Краска, которой напечатаны бюллетени, не готовая, номерная, а выведена экспериментальным путем, и в случае необходимости члены комиссии смогут отличить оригинал от подделки. «А еще из-за влажного воздуха пленки немного покорежились, и это дало особый рисунок. Решили оставить», - задорно замечает глава комиссии. Перед выборами они проинструктируют комиссии на участках и будут надеяться, что вся эта работа проделана не зря.

http://www.vsisumy.com/news/politika/sumy-idut-na-voynu

 

����������� 

 
#2 Подол 31.10.2010 16:40
Есть пословица " Не всегда коту масленица настунает и пост".Для писак журналистов сегодня закончилась "лафа".-конец очередных выборов. Теперь они будут везде трубить что срочно нужны какие-то другие выборы далая вид , что борятся за демократию. На самом деле писаки нужны только в педвыборные кампании. Электорат их нанимает на агитацию также как и артистов.Какждый по своему зарабатывает кусок масла
 
 
+3 #1 Князь 30.10.2010 14:18
Такие мудакогниды существуют везде, пока не будет прописана ответственность за ложь, причем уголовная, пока они и будут существовать.
Ксти о печатях, за один час любую...
http://www.youtube.com/watch?v=fSlQ2e8GD8k
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg