Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow О буднях инженерного полка
О буднях инженерного полка Печать
Автор Газета "Город А"   
27.10.2010 г.

Накануне 130-летия генерала Д.М. Карбыше­ва (26 октября), годовщины освобождения Украины от немецко-фашистских захватчи­ков (28 октября) и Дня инженерных войск (3 ноября) 22 октября в инженерном полку прошел тематический ве­чер, где присутствовали военнослужащие, ветераны во­енной службы и кружковцы Ахтырской СЮТ.

Командир части, полковник A.B. Яковец напомнил со­бравшимся о том, какой ценой было достигнуто освобождение Украины, когда каждый день погибали до 60 тысяч воинов: "3 ноября 1943 года советские войска начали форсирование Днепра перед освобождением Киева. И 3 ноября не случайно празднуют свой день ин­женерные войска и артиллеристы. Потому что это два на то время рода сухопутных войск, которые наиболее прославились. Более 200 представителей нашего с ва­ми рода войск при форсировании Днепра стали героя­ми Советского Союза".

Участник боевых действий Великой Отечественной войны, полковник в отставке И.М. Дубовой поведал собравшимся о своем боевом пути и о некоторых эпизо­дах той войны. Подполковник в отставке Б.З. Кузнецов рассказал об истории создания 91-й инженерной бри­гады и биографию генерала Карбышева. Был показан документальный фильм о легендарном генерале, кото­рый мужественно принял смерть в застенках концлаге­ря, не предав своей Родины. Собравшиеся почтили па­мять погибших минутой молчания и к памятнику Карбы­шеву и стеле "Великая Отечественная война 1941-1945 гг." были возложены цветы.

После тематического вечера корреспондент газеты "Город А" встретился с полковником A.B. Яковцом, который рассказал о буднях инженерного полка:

- Этот год не такой напряженный и нет серьезных ис­пытаний, однако в то же время нам есть чем гордиться. Во-первых, мы организовали серьезную помощь во время суровой зимы: наша группа разграждений расчистила около тысячи километров дорог на территории Сумской области, в первую очередь это Ахтырский и Велико-Писаревский районы.

Кроме того, было проведено несколько командно-штабных учений. Подразделение понтонно-мостового батальона провело тактико-специальное учение и, со­вершив 200 километровый марш на Печенежское водо­хранилище, где оборудовало паромную переправу. Ра­бота была выполнена на оценку "хорошо" и личный со­став роты от командира корпуса получил поощрение. Хочется сказать, что несмотря на недостаточную ком­плектацию вооруженных сил солдатами контрактной службы, у нас в полку за 10 месяцев на 20 воинов дан­ной категории стало больше. На сегодняшний день ва­кантные должности есть, их не так много. Если желаю­щие есть - могут к нам обращаться.

- Какой минимальный оклад у контрактников?

- На сегодняшний день минимальное денежное до­вольствие - 1200 гривен. Я понимаю, что это не много, но сегодня в Ахтырке не так много мест, где молодой че­ловек без образования, без опыта работы может полу­чать такую заработную плату. Мы упорядочили рабочий день, который заканчивается в 18.15, суббота и воскре­сенье - выходные дни. Что касается перспектив, то министр обороны высоко оценил роль инженерных войск, и понимает необходимость не только не уменьшать, но и увеличивать.

Накануне праздников хочу поздравить ветера­нов вооруженных сил и пожелать им, в пер­вую очередь, крепкого здоровья. Поздрав­ляю весь личный состав полка, желаю им мужества, терпения, чтобы судьба приносила им только радость, чтобы с утра с большим удовольствием шли на службу, а вечером возвращались в свои семьи. Одним словом, всего им самого наилучшего.

Беседовал Ильдар Бекбулатов

 

����������� 

 
#2 Pavlu4 03.11.2010 09:46
от бригады, численностью 2500 человек остался "полк"... печально!
 
 
#1 пролетарий 28.10.2010 19:00
за Цилуйо Сашу за надежду нашу алексеев не мэр у него нет команды как ее нет у любимыцы алексеева тимошенко
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg