Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Виталий Гончаров "утонул" в бумажном море отписок
Виталий Гончаров "утонул" в бумажном море отписок Печать
Автор Газета "Город А"   
27.10.2010 г.

Через несколько дней ахтырчане изберут депутатов городского совета шестого созыва и мера города. Хорошо, если они окажутся не популистами, а профессио­налами своего дела. Ведь именно им придется в ближайшее время "разгребать" ворох накопившихся проблем. С одной из них, уважаемые читатели, мы сегодня вас познакомим. На первый взгляд она касается всего лишь небольшой террито­рии нашего города, а если взглянуть глубже - то всей Ахтырки.

Ахтырчанина Виталия Ни­колаевича Гончарова в городе знают многие чи­новники. Несмотря на свои 75, он проявляет активную жизненную позицию: пишет во все инстанции заявления, присутствует на заседа­ния городских сессий, приглашает на свой участок депутатские комис­сии, бывает на приемах у городско­го главы, "забрасывает" письмами прокуратуру, архитектуру и т.д. Вот уже в течение восьми лет, пока без­результатно, борется за свои за­конные права - жить в человечес­ких условиях.

При создании новых поселений наши предки уделяли большое внимание вопросам отведения дожде­вых и талых вод. Поэтому в свое время были прорыты многочислен­ные канавы для отвода талых и дождевых вод вдоль улиц. Условно Ахтырку можно разделить на три зоны водосбора: центральная часть города - вода стекает в реку Ахтырка, южная - в реку Криничная, а северная - в реку Гусынка, и далее вода поступает в реку Ворскла. Еще каких-то 20 лет назад за состоянием водоотводных канав зорко следили квартальные упол­номоченные и строго указывали тем или иным нерадивым хозяевам на необходимости очистки придо­мовых канав. И все эти указания беспрекословно выполнялись, так как каждая канава находилась в единой системе водоотведения. После обрете­ния Украиной независи­мости многие поняли де­мократию, как вседозво­ленность, и в "сосудах" водоотведения появи­лись многочисленные "тромбы" - в некоторых местах канавы были за­сыпаны, заасфальтиро­ваны, кое-где прямо на них возводились прист­ройки к дому. При ас­фальтировании дорог за­частую трубы водоотве­дения укладывались без учета наклона, а самое главное эти канавы перестали еже­годно прочищать.

Начались подтопления и затоп­ления. Жители стали обращаться в органы местного самоуправления с просьбой о помощи и бить тревогу (было написано более 10 коллек­тивных заявлений). Нельзя ска­зать, что местные власти не реаги­ровали: на места выезжали все­возможные комиссии, на разных уровнях принимались решения, да­же запланировали в бюджете горо­да средства на изготовление проектно-сметной документации. Так незаметно пролетали год за годом, денег не было, работы по водоотведению не проводились, и коллек­ция Виталия Николаевича пополня­лась очередными "отписками", по­ка не "разбухла" до двух томов. Все должностные лица, которые реша­ли данный вопрос, соглашались, что проблема существует и ее нуж­но устранять. Со временем жители сами начали решать данную про­блему, усугубив состояние дел. По­лучилось как в курятнике - когда вышесидящие гадят на нижесидящих. Те, у кого были деньги, начали завозить на свои участки десятки машин плодородной земли, возво­дя своеобразный остров. И талые воды устремились на более низкие участки бедных пенсионеров. Вита­лий Николаевич подозревает, что процесс водоотведения кто-то намеренно тормозит, чтобы люди, не выдержав, продали свои "негод­ные" участки за бесценок и съеха­ли, и такие случаи есть. Новые хо­зяева засыпают грунт, разрушают старую "хатынку" и на ее месте воз­двигают новые хоромы на более высоком фундаменте, которым та­лые воды не страшны.

Некоторые не понимают - зачем нужно привлекать геодезистов с их нивелирами и теодолитами для вы­полнения проектных работ, если су­ществующая система водоотведе­ния выполняла свои функции не­сколько веков. Мы же не собира­емся в чистом поле строить новый город. Да и вода сама является прекрасным "нивелиром". По мне­нию жителей квартала 171, для ре­шения проблемы водоотведения необходим лишь контроль властей и желание ахтырчан очистить существующие и восстановить забро­шенные канавы. Другими словами, провести "коронарное шунтирова­ние" для свободного стока вод от верхней точки до нижней точки слива, не затратив для этого ни ко­пейки бюджетных денег, которых и так не хватает.

"В 2008 году представитель уп­равления ЖКХ и геодезист из Сум разложили на капоте "Жигулей" карту и показали план нашего уча­стка. Оказалось, что отметки ста­рые и в проекте, как я посмотрел, канава наша 20-летней давности и нет выхода из нее. Они используют эти старые данные. Это полуфабри­кат. В этой карте вообще наш тупик выпал, а это ведь самый сложный участок, где скапливается большое количество воды, и дорога на на­шем тупике исполняет роль дам­бы", - рассказал Виталий Николае­вич.

А вот и документальное под­тверждение вышесказанному - справка из ЖКХ: "По данным бухгалтерского учета, по состоянию на 18.11.2008 года, мелиоративных канав и канав водоотведения жи­лых домов №15,17 по переулку Ос­тровского не учитываются".

"Согласно генеральному плану города Ахтырка, утвержденному ре­шением 13 сессии городского со­вета пятого созыва от 10.07.2007 г., по переулку Островского 15, 17 не предусмотрено обустройство проектной дождевой канализации. Данных о наличии прохождению та­кой канавы в отделе архитектуры и градостроительства нет", - ответи­ли из отдела архитектуры.

Сегодня многие кандидаты в ме­ры и депутаты городского совета в своих программах обещают ахтырчанам улучшить качество наших до­рог. Но ведь даже изыскав десятки миллионов, эти деньги будут вы­брошены впустую. Проблема наших дорог не только в бесконтрольнос­ти дорожников, но и в проблеме от­сутствия надлежащего водоотведе­ния. Именно вода разрушает до­рожное покрытие. И без решения вопроса отвода талых и дождевых вод мы не сможем построить в го­роде качественную дорожную сеть. А если и построим - она будет не­долговечной.

А пока Виталий Николаевич Гончаров не живет, а вы­живает. Его земельный участок больше пригоден для раз­ведения рыб и выращивания риса, тем более удобрение в виде фека­лий плавают повсеместно, вымы­ваясь из соседских туалетов. Фун­дамент здания, находясь постоянно в воде, не выдержал нагрузок, и дом дал трещины. О качестве пить­евой воды в колодце свидетельст­вует справка из Ахтырской CEC: "При лабораторном исследовании установлено, что вода из шахтного колодца не соответствует требова­ниям Сан Пин 2.2.4-171-10 по по­казателям санитарно-химическим (окислы превышают в 3,2 раза, ни­траты превышают в 7,5 раза) и бактериологическим показателям".

Сегодня Виталий Николаевич ис­пользует для чая лед из холодиль­ника и ждет очередного ответа.

Ильдар Бекбулатов
 

����������� 

 
+2 #1 v@chesl@v 28.10.2010 21:17
ОЧЕНЬ СИЛЬНО СОМНЕВАЮСЬ, ЧТО ВАМ ВЛАСТЬ ПОМОЖЕТ. НАС НИКОГДА НЕ УСЛЫШАТ. РВУТСЯ К ВЛАСТИ ЧТОБЫ РЕШАТЬ СВОИ ЛИЧНЫЕ ВОПРОСЫ И УРВАТЬ ПОБОЛЬШЕ. ИЛИ Я НЕ ПРАВ?
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg