Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Для одних это остров отчаяния, а для других - лакомый кусок
Для одних это остров отчаяния, а для других - лакомый кусок Печать
Автор Газета "Лидер"   
25.10.2010 г.

Жильцы общежития "Нефтепроммаш" продолжают бороться за свое конституционное право иметь крышу над головой

12 октября жители общежития «Нефтепроммаш» собрались в 7 утра, ожидая приезда журналистов НТН и пригласили корреспондента газеты «Лидер», чтобы еще раз обратить внимание общественности на свою проблему. А она очень драматична. Многих жильцов принудительным способом выселяют под открытое небо. Им - слово.

ПОСЬ Любовь Александровна:

-17 марта этого года мы узнали, что наше жилье выкуплено. Можете себе представить, что с нами творилось. Выселение из общежитий запрещено законом, но наша судьба зависит не от юридических статей, в этом мы убедились. Мы написали в администрацию «Нефтепроммаша», мэру города. Городской голова пояснила - обращайтесь в прокуратуру. В прокуратуре над нами посмеялись: чего вы пришли, сколько вам лет, а живете в общежитии. А по большому счету, они пользуются нашей юридической неподкованностью. Мы обращались и к депутатам, но никто к нам не пришел.

ОТЫЧ Людмила:

- Дело в том, что когда предприятие приватизировали, то Дом культуры, базу отдыха, детский сад и общежитие отнесли к основным фондам предприятия. И получилось так, что общежитие и люди, в нем проживающие стали собственностью предприятия. И все эти годы руководство делало все, чтобы не отдавать недвижимость на баланс города, чтобы не потерять лакомый кусок.

Виктор МЕДВЕДЕНКО:

- Некоторые комнаты завод продал по несколько раз. У одной комнаты может быть четыре хозяина! Есть судебные процессы, в которых новоявленные собственники разбираются, кому быть хозяином. Но только у нас никто ничего не спрашивает.

Людмила Константиновна БАЗАРОВА:

- 36 лет работы на заводе, трое детей, Почетный донор Украины. За что с нами так поступают? Деньги за проживание в общежитии мы платим заводу. С ТЭЦ завод не расплатился, деньги наши куда-то пропадают. Только вот куда? Разве здесь может идти речь о приватизации комнаты, когда все так запутано и нечестно, что юристы не могут разобраться. Мы же и в область обращались, но губернатор только разводит руками. Чем больше неразберихи, тем легче ее организаторам?

Вера Александровна НЕВДАЧНАЯ:

- Я проработала на заводе 26 лет. В 90-е, когда шла приватизация завода, с нас насильно высчитывали деньги из зарплаты, на так называемые акции, чтобы сохранить предприятие мы мирились с невыплатой заработной платы. Все надеялись и чисто по человечески понимали, что у нашего руководства трудности. Сколько можно над нами измываться. Проживающие в общежитии - семейные династии, чернобыльцы, дети-сироты, многодетные и с маленькими детьми на руках. И их в зиму на улицу. Почему общежитие не передали в коммунальную собственность? И почему соответствующие органы этим вопросом не заинтересовались? Это превышение должностных полномочий.

Передайте в коммунальную собственность, и мы будем знать правила игры. Как выкупить, и мы будем уверены, что деньги наши не пойдут прахом. Хватит нас дурить.

Светлана Александровна МАРЧЕНКО:

- За 20 лет в общежитии один раз побелили, какую-то латку сделали на крыше. То, что общежитие находится в надлежащем виде, наша заслуга. Считаю, что оно куплено нами пять раз. И за что нам платить, скажите на милость? А первый этаж, хорошо, что здесь нет комнат, иначе бы жильцов вынесли бы из комнат. В нашем здании столько магазинов и офисов, можно только представить какие деньги «крутились» при их оформлении!

Вот посмотрите, опять пробили вход в магазин, выбивали стену так, что общежитие ходуном ходило, а стена-то несущая. Завтра пойдут трещины по всему зданию, но никого это не волнует. Директор «Нефтепроммаша» у нас за санэпидемстанцию, словом, за все службы. У нас выкуплено помещение с пожарным рукавом и электрощитом.

Свою беду и свое видение проблемы высказало около двадцати человек, проживающих в общежитии «Нефтепроммаша». По сути люди оказались один на один со своей бедой.

Они не были нужны раньше, а в период предвыборной гонки тем более не до них. В Украине 14 тысяч общежитий, в них -1,5 миллиона комнат, где проживает четыре миллиона людей. Но жильцам общежитий не стоит отчаиваться. Надо продолжать борьбу за свои конституционные права на жилье. По большому счету закон на их стороне.

В общежитии побывала ■ Айжан БИЛЬЧЕНКО

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg