Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Два российских города глазами нашего земляка
Два российских города глазами нашего земляка Печать
Автор Газета "Лидер"   
18.10.2010 г.

Каждый видит то, что он видит. Что же увидел Максим Самойленко в свою первую рабочую поездку в Ярославль и Владикавказ?

Сначала немножко о путешественнике. Макс, по прозвищу Ван Гог в свое время закончил художественную школу в Ахтырке, за что друзья его так и нарекли, потом закончил Харьковский государственныйтехнический университет строительства и архитектуры, получил специальность дизайнера, в поисках работы освоил навыки фотографа и от днепропетровской фирмы «Макси-фото» отправился фотографировать города Ярославль и Владикавказ. И вот его впечатления.

Два больших русских города, но такие разные! Первым был Владикавказ, столица Северной Осетии, местные жители называют свою страну Алания. По процентному соотношению здесь проживают 60% осетин, 20% - русские и 20% - грузины, армяне, чеченцы. Для меня Владикавказ - тяжелый город, и чувствовал я себя в нем не очень комфортно: чувствуется, что местные обращают на нас внимание, просто потому что мы выделяемся «из толпы», хотя взгляды заинтересованные, «что мол здесь делают эти ребята?». Люди здесь дружелюбные, отзывчивые, всегда готовы прийти на помощь. Мы жили на квартире у Юрия Магомедовича, пожилого осетина, очень разговорчивого и любознательного старика. Он в свое время бывал в Украине, интересовался, как сейчас живут люди в нашей стране? И, в сою очередь, рассказал нам о местных нравах, традициях, обычаях и т.п., очень много в разговорах о Сталине, репрессиях, старик сожалеет о развале Союза. Как мы сами увидели, что в Осетии присутствует культ личности Сталина, очень много памятников Сталину и его превозносят (своя пропаганда).

Интересны местные обычаи: при встрече осетины здороваются за руку и целуются, если парень познакомился с девушкой, он должен обязательно знакомиться с ее отцом или братом, потому что тут все еще крадут невест. На мой взгляд, уровень жизни во Владикавказе выше среднего, местные, в основном, предприниматели или рабочие крупного химзавода, вокруг которого продолжаются споры - закрывать или пусть будут «рабочие места»? Молодежь ездит на машинах, стиль одежды строгий, классический, присутствуют темные цвета, субкультура почти отсутствует. Больше всего во Владикавказе меня поразила красота гор, девушек и Терека. Горы Кавказского хребта опоясывают город со всех сторон, а за горами Грузия, к которой они относятся дружелюбно, а вот к государственной власти не очень.

Центр города пересекает Терек - горная река, бурная, быстрая и мелководная. Очень красивые молоденькие осетинки, но завязывать с ними серьезные знакомства небезопасно. А по вечерам, ровно в 20.00, по всему городу слышны призывы «Аллах, Акбар...», это значит, что всем мусульманам пора молиться в мечети. Мечети очень красивые. Не обошлось без террористического акта, взрыв произошел в самом центре города, на территории рынка взорвалась машина, начиненная тротилом, за рулем которой был смертник, в результате - 17 погибших, 180 раненых, как сообщила пресса. Мы в это время находились в школьном коридоре, а 15 минут назад - были на месте взрыва... Нам тогда посоветовали «уезжайте», но мы попытались еще денек поработать, но уже не заладилось, и мы поехали в Беслан. С 1 по 6 сентября в этом городке был траур, в ту школу мы попали 6 сентября. Обычная школа, только много охраны, которая проверяет тебя «с головы до ног». И хоть, со времени трагедии прошло уже 6 лет, состояние страха и опасности витает в этом городе очень сильно, люди смотрят с опаской и как-то обозленно, а вечером ходить вообще опасно.

И поехали мы в славный город Ярославль, который как раз праздновал свое 1000-летие. По этому поводу все в городе нарядные и торжественные, особенно водители маршруток и официальные лица, потому что в эти дни в Ярославле проходил международный политический форум, а еще ждали прибытия Патриарха Всея Руси. В Ярославле мы вздохнули с облегчением (кругом славяне), а на квартиру мы попали к нашим землякам, почтенной паре выходцев из Запорожья, веселым, общительным и гостеприимным. А, вообще, этот город показался мне серым, украшение - золотые купола множества церквей и соборов, а Волга поразила своей мощью и красотой, особенно классно на набережной наблюдать за движением кораблей и барж. А еще меня поразило древнее зодчество, никогда раньше я не видел таких домов, как в Ярославле, деревянные двухэтажные старые дома, покрытые морилкой или лаком, но порядком обветшалые. 10-11 сентября здесь было очень холодно, минус 1 градус.

Люди здесь попроще, чем во Владикавказе, и одеваются тоже пг?ще, можно даже сказать, «как попало». Так как это большой промышленный центр, то работы, наверное, хватает. Россияне тоже интересуются нашими проблемами. Попраздновав немного с ярос-лавцами, мы отбыли на Родину, «в гостях хорошо, а дома лучше!

Хорошо, когда ты молод, и твоя работа — это путешествие, новые впечатления и новые знакомства, и твоя работа связана с фотодизайном. Макс и его товарищ сделати больше тысячи снимков, но надо еще больше, поэтому все еще лучшее впереди! Ведь увидеть Мир своими глазами - это так здорово!

■ Валерия БАКУНИНА

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg