Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Район arrow Ледниковый период культуры
Ледниковый период культуры Печать
Автор Газета "Лидер"   
18.10.2010 г.
Вселе Олешня есть уникальный Дом культуры. Он был спроектирован в советское время, когда огромное значение уделялось кино и развитию художественной самодеятельности. Потому актовые залы таких учреждений имели киноэкраны, хорошую акустику, а сцена - помещения для тех, кто готовится к выступлению.

Но все в прошлом. Большие кинопоказы, где яблоку негде упасть, большие концерты с аншлагами местных исполнителей и артистов облфилармонии. Сейчас актовый зал закрыт, он находится в аварийном состоянии. Крыша протекает, уже никакие ведра не спасают. Говорят, капля камень точит, что тут уже говорить о стенах и деревянных полах. На сцене образовалась дыра приличных размеров, скоро по ней уже никто не сможет пройти. Среди запустения и разрухи немым укором на тебя взирает пианино. До, ре, ми, фа, соль... Музыкальный инструмент погибает и от осенних дождей, и от плесени. От нее невозможно летом дышать работникам Дома культуры. Учреждение уже 14 лет не отапливается! Прошлую зиму в библиотеке, она находится в этом же здании, была зафиксирована температура минус 22.

Каждый год ничегонеделания вырастает в кругленькую сумму. Если в свое время на ремонт крыши требовались определенные деньги, то теперь нужно менять полностью электропроводку, полы, штукатурить стены.

Власть для народа, культура для народа, все для человека... Для человека выкладываются культработники. Подкрашивают, прибивают, замазывают, подновляют. Худо-бедно сделали малый зал и фойе, где можно проводить дискотеки, День села, концерты.

- У нас появилось много молодых семей, - рассказывает директор Дома культуры Людмила БЕРЕСТ, - им хочется общения, развлечений. Люди с удовольствием к нам идут.

- А у вас торжественная регистрация брака проводится?

- Вы спросили из-за вывески «Кімната щастя»? Нет комнаты, она требует ремонта, и своими силами нам не справиться. А жаль, раньше здесь регистрация брака проводилась, и не хуже чем в городе. Торжественно, красиво и душевно.

Сельский голова Владимир БЕ-ЛИК сожалеет, но в сельраде денег на ремонт Дома культуры нет.

Просто сердце разрывается видеть, как разрушается один из самых больших Домов культуры района. И каждый день укорачивает жизнь уникальному зданию.

■ Айжан БИЛЬЧЕНКО

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg