Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow На День учителя в гимназии зацвёл... кактус
На День учителя в гимназии зацвёл... кактус Печать
Автор Газета "Город А"   
06.10.2010 г.
В минувшую пятницу, в преддверии всенародно любимого праздника - Дня учителя - в Ахтырской гимназии зацвёл... кактус. Он, вне всяких сомнений, стал главным действующим лицом празднования Дня учителя в этой школе - весь день вокруг него толпились учащиеся и педагоги. Еще бы, ведь цветущий кактус - явление хоть и нередкое, но в своем роде уникальное.

"Впервые этот кактус зацвел восемь лет назад - в июне 2002 года, причем как раз на выпускной вечер. Он порадовал не только тогдашних выпускников во главе с их классным руководителем - учителем химии и биологии Раисой Николаевной Зеленой, но и остальных педагогов. Хотя, по большему счету, именно от этого кактуса, чахленького и ничем не примечательного, этого мало кто ожидал", - вспоминает директор Ахтырской гимназии Наталия Шейко. "Когда же в пятницу" мы пришли на работу и обнаружили, что этот кактус вновь зацвел, то очень обрадовались. Ведь случилось это не когда-нибудь, а в канун нашего профессионального праздника. Цветут же кактусы, как известно, совсем недолго -несколько дней, а то и меньше. Упускать возможности запечатлеть это прекрасное событие мы не стали - сразу же вооружились школьным фотоаппаратом и стали фотографировать. В тот день наш кактус, наверное, чувствовал себя настоящей "звездой", - говорит Наталия Витальевна.

Нередко можно услышать мнение, что кактусам цветы ни к чему, они сами по себе красивее всяких цветов. Главный аргумент, что кактусы и без цветков достаточно красивы, конечно, оспаривать не приходится, поскольку это истинная правда. Но существует и другая причина, по которой каждый человек в начале своего знакомства с кактусами совсем не интересуется их цветением. Дело в том, что цветущий кактус обычно считается крайней редкостью, почти несбыточным чудом и даже легенда передается из уст в уста, что "цветет он раз в жизни, после чего - погибает". Ясно, что неопытному цветоводу и в голову не приходит, что такое из ряда вон выходящее событие может произойти на его подоконнике. Да и страшновато о нем подумать: вдруг зацветет, да и погибнет. Конечно, опытные как-тусисты говорят, что это неправда, но, с другой стороны, ведь бывают же случаи гибели растений после цветения. Кто'же прав? Правы оба, каждый - по-своему: кактусист прав, говоря, что обязательная гибель кактуса относится к области фантастики, так как здоровые нормальные кактусы цветут ежегодно без каких-либо последствий. С другой стороны, человек, рассказывающий, что у его знакомых кактус зацвел и вскоре погиб, тоже не лжет: кактусы, не получающие зимнего отдыха и вообще содержащиеся при неправильных условиях, иногда все же собираются с силами и вопреки всему - зацветают. Такое цветение крайне истощает и без того ослабленное растение, и оно действительно погибает. Наверняка именно такими случаями и объясняется происхождение этого очень распространенного поверья о единственном в жизни цветении кактуса и неизбежной гибели после него.

Вконце концов, цветение кактуса нельзя рассматривать в отрыве от других фаз жизни растения, поскольку это только естественное завершение гармоничного развития правильно выращенного кактуса, и грубо ошибаются те цветоводы, которые надеются добиться цветения при помощи каких-либо удобрений или ростовых веществ. Любое мероприятие будет обречено на неудачу, если у вашего кактуса слабая корневая система, если его прирост не вызрел на свежем воздухе, если он зимовал в тепле, не прекращая своего роста. Если же все правила соблюдены - ваш "колючий" любимец будет цвести каждый год без ущерба для своего "здоровья".

И. Ивахненко

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg