Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Район arrow Многодетные семьи района получили свидетельства
Многодетные семьи района получили свидетельства Печать
Автор Газета "Лидер"   
04.10.2010 г.

23 сентября в с.Хухре торжественно вручали государственные документы.

По новому свидетельству многодетные семьи будут оформлять льготы, гарантированные государством

Первыми свидетельства получили семьи Давыденко, Грицуник (Куземен), Кузьминых, Косовских, Демиденко (с.Михайленково). А так же Колодяжных, но ей свидетельство этим же днем было вручено в райгосадминистрации. Это те семьи, которые первыми откликнулись на новшество и оперативно подали свои документы в отдел семьи и молодежи.

В Хухрянской школе свидетельства многодетным семьям вручали заместитель головы района З.Е.Потапенко и заведующая отделом семьи и молодежи В.Д.Ситало. От имени депутатского корпуса подарки многодетным семьям вручил директор школы А.И Бабич.

Какие льготы предусмотрены многодетным семьям? С первого января этого года вошел в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам социальной защиты многодетных семей». Документом .предусмотрено, в частности, предоставление многодетным семьям, которые имеют трех и более несовершеннолетних детей, льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, топлива, абонентной оплаты за пользование телефоном. Многодетные семьи имеют право на внеочередную установку квартирных телефонов, и 50 процентов от утвержденных тарифов, составляет абонентная плата за использование квартирного телефона.

Детям с многодетных семей дается возможность бесплатного проезда всеми видами городского пассажирского транспорта (кроме такси), автомобильным транспортом общего пользования в сельской местности, а также железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения и автобусами пригородных и междугородних маршрутов, в том числе внутрирайонных, внутрирайонных и межобластных независимо от расстояния от места проживания. В Ахтырском районе насчитывается 144 многодетных семьи. В 57 дети воспитываются одной матерью. 22 семьи находятся в трудных житейских условиях. 59 семей - молодые.

Оформление свидетельств многодетным семьям продолжается. Следующее мероприятие подобного плана запланировано в селе Солнечное.

Айжан Бильченко

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg