Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Подарить ребенку семью - просто. Главное - желание
Подарить ребенку семью - просто. Главное - желание Печать
Автор Газета "Город А"   
30.09.2010 г.
В последний день сентября Украина во второй раз отметит День усыновления. Символично, что этот праздник совпал с большим православным праздником - Днем святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, ведь имена мучениц олицетворяют главные христианские добродетели. В последние годы на Украине все больше появляется людей, которые хотят подарить родительскую ласку детям, которые только об этом и мечтают.

Накануне праздника мы встретились с представителями социальных служб, которые помогают дарить детям семейное счастье. О вопросах усыновления мы говорим с начальником службы по делам детей Ахтырского городского совета Н.В. Мороховской:

- Нина Васильевна, расскажите немного о службе по делам детей.

- Ребенок должен расти в семейном окружении, потому что только там, где господствует любовь, доброта, родительская забота и материнская ласка, он вырастает должным образом. Очень жаль, что в жизни случаются трагедии и ребенок остается сиротой. Сегодня в Украине распространено такое явление, как социальное сиротство, когда ребенок при живых родителях вынужден расти без них. На протяжении 5-6 последних лет на Украине довольно большое внимание уделяется вопросу устройства такой категории детей в семьи. Непосредственно в Ахтырке этим занимается наша служба по делам детей Ахтырского городского совета. На протяжении трех последних лет жителями нашего города усыновлено 6 детей-сирот и лишенных родительской опеки. Накануне праздника хочу выразить слова благодарности благотворителям Сопитько И.М., Землинской В.В., Масло Е.М. за поддержку таких семей.

- Какие существуют формы семейного воспитания, и чем они отличаются друг от друга?

- Существует четыре основные формы семейного воспитания: усыновление, приемная семья, опекунство (попечительство) и дом семейного типа. Все эти формы имеют определенные отличия.

Конечно, самой распространенной и наиболее приоритетной является усыновление, потому что ребенок попадает в семью на правах родного. Решение об усыновлении детей принимает только суд.

Приемными детьми считаются дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, устроенные на воспитание и общее проживание в приемную семью. Создание приемной семьи происходит по решению органов государственной власти на местах, а решение суда для этого не требуется.

Опека, попечительство над детьми-сиротами и детьми, лишенными родительской опеки, устанавливаются органом опеки и попечительства или судом. Причем опека устанавливается над ребенком, не достигшим 14-ти лет, а попечительство над ребенком в возрасте от 14-ти до 18-ти лет.

Детский дом семейного типа - отдельная семья, созданная по желанию супругов (или отдельного лица, не состоящего в браке), которые берут на воспитание и общее проживание не менее как 5 детей сирот и детей, лишенных родительской опеки. Общее количество детей в таких семьях не должно превышать 10 человек, учитывая родных детей.

- Если люди принимают решение пополнить свою семью, усыновив ребенка, какую процедуру им предстоит пройти?

- Усыновить ребенка имеет право каждый гражданин, в первую очередь, конечно же, супруги, им предоставляется преимущество, но даже совершеннолетнее лицо, которое не состоит в браке, имеет на это право. Требования к лицам, которые изъявили такое желание, определены законодательными актами, и если все эти требования выдерживаются, то они обращаются к нам в службу, подают соответствующий пакет документов. Длительность сбора документов зависит от самих кандидатов в усыновители. В среднем все необходимые документы готовятся в течение 2-3 недель. Поэтому главное - желание. Мы изучаем условия проживания, проверяем достоверность поданной информации и этих лиц ставим на учет, как кандидатов усыновителей. Далее идет следующий этап - подбор ребенка. Чаще всего хотят усыновить ребенка возрастом до 5 лет. Но сейчас таких детей очень мало, потому что в последнее пятилетие очень активно граждане Украины выявили желание усыновлять. Поэтому если к нам обращаются супруги, желающие усыновить ребенка, мы сначала предлагаем тех детей нашего города, которые требуют устройства. Но если такого ребенка мы не можем подобрать, мы направляем их в службу детей облгосадминистрации, где есть банк данных детей по всей области. Но если и там не происходит выбор, то эти граждане имеют право по направлению областной службы обратиться в департамент по вопросам усыновления и социальной защиты, где есть банк данных детей по всей Украине. Могу сказать, что те, кто к нам обращался, были довольны, и их вопрос был решен.

- Существует ли тайна усыновления?

- Тайна усыновления сохраняется, потому что большинство родителей почти стопроцентно не хотят разглашать эту информацию. Хотя, как подтверждает практика, это не лучший вариант. Потому что в большинстве случаев на определенном этапе (и чаще это происходит в подростковом возрасте) кто-то ребенку об этом сообщает, и, узнав, что он не родной в этой семье, ведет себя неадекватно, получает сильнейший стресс. Поэтому сейчас психологи убеждают родителей в том, чтобы ребенок знал, что он усыновленный. Если ребенку это можно рассказать до какого-то определенного периода (10-12 лет) то это нужно рассказывать, чтобы в будущем избежать более тяжелых последствий открытия тайны усыновления.

- Вы контролируете условия проживание усыновленных детей в новых семьях?

- Согласно законодательству на службу по делам детей возложен контроль над условиями проживания и воспитания усыновленных детей. Сразу после усыновления мы посещаем семью через три месяца, последующие три года ежегодно, ну и далее 1 раз на три года. Контроль совершается, но эта информация является конфиденциальной, специалист службы посещает семьи, общается с родителями, но если родители не имеют желания предоставлять информацию, то никто их заставать не может. Но независимо от решения родителей, мы все равно должны интересоваться конфиденциально, нет ли в семье проблем, нет ли физического насилия над ребенком. У нас город небольшой, поэтому все усыновленные дети - как на ладони.

- Предусмотрена ли социальная помощь на усыновленных детей?

- С января 2009 года внедрен новый вид помощи при усыновлении ребенка - денежная выплата, которая предусмотрена при рождении ребенка и предоставляется независимо от возраста ребенка.

Дополнила рассказ Нины Васильевны специалист город-центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Оксана Владимировна Горбонос, которая занимается социальным сопровождением приемных семей:

- Какие обязанности, связанные с формами семейного воспитания, возложены на Вашу службу?

- Обязанности по обустройству семейных форм воспитания немного разделяются, то есть наш городской центр социальных служб занимается подборкой кандидатов в приемные семьи, мы подбираем людей, они приходят к нам на прием, мы с ними общаемся, рассматриваем документы, отправляем их на обучение в Сумы и потом создаем эту семью. На протяжении всего времени пребывания детей в этой семье (до совершеннолетия) мы с ней работаем. Это называется социальное сопровождение. В принципе получается так, что мы обязаны побывать в семье не реже одного раза в месяц. Ну, в первые дни (на протяжении трех месяцев), когда привозят ребенка из интерната, посещаем семью каждую неделю. Обычно отсюда и идет контроль -как воспитывают, как относятся к ребенку, потому что ситуации бывают разные.

- Как долго ребенок адаптируется в семье?

- Однозначно сказать нельзя. У каждого ребенка это все индивидуально. Период адаптации бывает разным - от полугода и до 3-4 лет. Чем дольше ребенок был в интернате и чем более старше он приходит в семью, тем период адаптации, конечно, больше. Если ребенок маленький, то он не так помнит свою прошлую жизнь, у него нет таких психических расстройств, как у более старшего ребенка.

- Как происходит создание приемной семьи?

- Желающие создать приемную семью проходят обучение с Сумском областном центре социальных служб по специально утвержденной программе. Оно проходит в виде тренингов в течении недели. После прохождения выдается удостоверение и рекомендации. Последующий этап - это подбор детей и создание приемной семьи (этим занимается служба по делам детей). Ответственность за функционирование такой семьи возлагается на соответствующие отделы и службы городского совета. Мы обеспечиваем социальное сопровождение приемной семьи с предоставлением комплекса правовых, психологических и информационных услуг, направленных на создание надлежащих условий функционирования семьи.

- Сколько приемных в Ахтырке?

- На данный момент у нас в городе функционирует 5 приемных семей, в которых воспитывается 10 приемных детей. Самые большие семьи - это семья Корабельских - 3 ребенка (первая приемная семья в нашем городе, создана в 2006 году) и семья Шевченко (3 ребенка), одна семья - 2 детей, и две семьи по одному ребенку. Дети, находясь в приемной семье, находятся под своей фамилией, они имеют право общаться с биологическими родственниками. И если находится человек, который хочет усыновить ребенка из приемной семьи, то его могут забрать на усыновление.

- И как решается ситуация, когда хотят усыновить ребенка именно из приемной семьи?

- Если такая ситуация возникает, то приоритет предоставляется тем родителям, у которых ребенок находится под опекой. И если ребенку 9-10 лет, то он сам может выбирать с кем он хочет быть и желание ребенка учитывается в первую очередь.

- Помогает ли государство приемным семьям в материальном плане?

- Родители за это все получают средства на каждого ребенка (около 1,5-2 тыс. грн.). У мамы идет стаж, это как бы работа, и она получает заработную плату в размере 35% от суммы материальной помощи, из которой идут отчисления в пенсионный и другие фонды.

Записала Виолетта Бекбулатова

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg