Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Події arrow ВСЕ СВОДИТСЯ К КАНАРЕЙКЕ?
ВСЕ СВОДИТСЯ К КАНАРЕЙКЕ? Печать
Автор Город А   
19.01.2005 г.

В полночь, 18 января, многие жильцы дома № 100 по улице Киевской поняли, что живут в небезопасном месте. Как впрочем и жильцы других многоэтажных домов. Вопрос один: когда придет беда?
Как известно, в многоэтажных домах лестничная площадка и лифтовая шахта работают как огромная дымовая труба. Поэтому, когда загорелась квартира на первом этаже, в полночь, жители с первого по девятый этажи почувствовали едкий дым. Некоторые побежали на кухню - может кто-то из домочадцев забыл выключить газ? Увы, дым проникал из щелей в дверях. Когда открыли дверь на лестничную площадку, обнаружили стену дыма. Отход вниз был отрезан. Оставалась надежда на пожарных, которые уже работали внизу двумя машинами. Подъехала машина скорой помощи. Снизу доносились обрывки ненормативной лексики. Пострадавших нет - женщина в квартире жила одна.

Наш корреспондент встретился со старшим инженером ДПЧ-14, капитаном внутренней службы Марущенко Вадимом Алексеевичем.

- Вадим Алексеевич, расскажите, что произошло этой ночью?

- Произошло возгорание квартиры. Причина одна - курение в нетрезвом состоянии. Уничтожены диван, ковер. Внутренняя отделка квартиры пришла в негодность. Все закопчено. В качестве материала для мягкого уголка использовался поролон, который при тлении выделяет токсичные газы. Когда мы приехали на место пожара, то на звонок в дверь, на стук услышали только невнятное мычание. И все. Человек не в состоянии был отвечать. Пришлось взломать дверь. И накопившийся едкий дым моментально распространился по всему стояку. Для вентиляции комнат разбили окно. Женщину обнаружили в коридоре между кухней и спальней. Когда ее начали выводить, она оказала физическое сопротивление, отказываясь покидать помещение. Нецензурно выражалась. Машина скорой помощи доставила ее на санпропускник. Состояние стабильное. На следующий день побывал в ЦРБ, чтобы получить от нее объяснения. Она практически пришла в себя, но в грубой форме от разговора отказалась.

- Этой ночью многие испытали шок. Выйти на улицу невозможно: не видно куда идти, дым такой, что можно задохнуться, не дойдя до первого этажа. Если бы, не дай Бог, пламя распространилось выше, что бы вы предприняли?

- Мы всегда анализируем обстановку. Если есть вероятность дальнейшего возгорания, мы эвакуируем жильцов. У наших сотрудников есть изолирующие противогазы, поэтому они всегда окажут помощь при эвакуации.

Страшно, когда знаешь, что в твоем доме живут соседи, злоупотребляющие спиртным, потенциально они могут забыть выключить газовую плиту, или как в сегодняшнем случае - просто покурить в постели. Что делать? Вопрос серьезный. И выселить их не выселишь, и воспитывать поздно. Может купить себе канарейку, говорят, она очень чувствительна к угарному газу.

И. Бекбулатов

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg