Головна
Печать
Оглавление
Медицинский центр "Медикол"
Важно
УЗИ-Исследования
Гинекология
Стоматология
Лазерная стоматология
Дермато-хирург
Кардиолог
Терапевт
Отоларинголог
Эндокринолог

Медицинский центр "Медикол" - Дермато-хирург

Лазерное удаление сосудов

Телеангиоэктазии или, как их еще называют,сосудистые звездочки - темно-красного или фиолетового цвета скопления сосудов,которые ярко выделяются на коже.

Телеангиоэктазии - это ретикулярная рассыпная форма варикозной болезни. Они бывают самой разной формы: сетки, паутинки, корни дерева, собственно звездочки и т. д. Чаще всего они встречаются на лице и на ногах, выглядят непривлекательно, внешне состаривают человека.

Причины расширения капилляров

Сосудистые звездочки представляют собой расширенные внутрикожные капилляры, которые по каким-то определенным причинам смогли потерять свой тонус. Процесс появления таких звездочек довольно прост: когда вена, которая питает капилляр, расширяется, то в ней повышается давление. Это давление "распирает" внутрикожный капилляр и тогда на коже появляется такая звездочка. Причина расширения вен -генетически обусловленная слабость сосудистых стенок, гормональные нарушения(например, во время беременности или родов).

Сосудистые звездочки появляются, как говорилось выше, в результате нарушения венозного кровообращения, однако их образование далеко не всегда говорит о существовании посттромботической либо варикозной патологиях. Напротив, наличие варикозной болезни абсолютно не означает, что в скором времени появятся сосудистые звездочки на ногах. Надо сказать, что внутрикожные капилляры не представляют угрозы для жизни или здоровья, но и не украшают внешность человека, представляя собой достаточно серьезный косметический дефект. По этой причине многие желают убрать сосудистые звездочки на ногах и иных частях тела, прибегая к помощи профессиональных врачей, использующих современное оборудование (в частности,лазер).

Диагностика капиллярных расширений

Поскольку расширенные капилляры могут являться особой формой варикоза, то исследование пораженных участков также проводится ультразвуковой диагностикой.

С помощью УЗИ вен можно определить степень поражения капилляров.

Помните: чем раньше будет проведена диагностика, тем легче и быстрее пройдет дальнейшее лечение.

Удаление лазером сосудистых звездочек происходит следующим способом: лазерный луч проникает сквозь кожу непосредственно в кровеносный сосуд, поглощаясь гемоглобином крови,и преобразуясь в тепло, вызывающее свертывание крови. Именно сгусток крови перекрывает сосуды, вызывая их запустевание. Сами остатки тканей телеангиэктазии впоследствии рассасываются, а кожа становится чистой, то есть сосудистые звездочки (лазер в этом случае является основным и максимально эффективным оружием в борьбе с данным внешним дефектом) исчезают.

Процедура почти безболезненна и не требует анестезии - максимум, что почувствует пациент, это легкое покалывание. После лазерной обработки пациенту подбираются специальные косметические препараты - они увлажняют кожу и защищают ее от неблагоприятных воздействий.

Сегодня лазерная коагуляция расширенных капилляров предлагается во многих косметических салонах, но, соглашаясь на эту операцию,следует быть очень осторожными.. Несмотря на кажущуюся простоту, любая лазерная терапия требует очень хорошей подготовки хирурга, который сможет подобрать режимы для лазерной коагуляции сосудов, ориентируясь на конкретного пациента.

Рекомендации для пациентов с расширенными капиллярами

Советы по предотвращению появления сосудистых звездочек схожи с советами по профилактике варикоза.

Много гуляйте пешком.Это способствует нормализации кровообращения, а здоровое кровообращение - это здоровые вены.

Носите удобную обувь.Каблук должен быть устойчивым и широким, его высота не должна превышать 4 сантиметра.

Пейте много воды. Не кофе, не чай или другие напитки, а именно простую негазированную воду. Это предотвратит сгущение крови, которое создает предпосылки для тромбозов и расширения сосудов.

Плавайте в бассейне, а в теплое время года выбирайтесь на море. Плавание благоприятно сказывается на всем организме, повышает общий тонус, а главное, пребывание в воде разгружает кровеносную систему и нормализует кровоток, особенно в ногах.

Не стойте долгое время на одном месте. Лучше сесть или походить.


d_image003.jpgКсантелазмы

КСАНТЕЛАЗМА - (плоская ксантома) -медленно растущее доброкачественное образование в виде желтых плоских, слегка возвышенных, четко отграниченных бляшек с гладкой или несколько морщинистой поверхностью, обычно симметрично располагающихся на коже у внутреннего угла верхних век, а также на ушных раковинах и на слизистой оболочке ротовой полости. Выявляется преимущественно у женщин среднего и пожилого возраста,страдающих нарушениями липидного обмена или заболеваниями печени при нормальном уровне липидов. Размеры таких ксантом колеблются от нескольких миллиметров до 5 см и более.


Удаление вросшего ногтя

Вросший ноготь - одно из самых частых и неприятных заболеваний придатков кожи.

d_image005.jpgПричины образования вросшего ногтя:

Основные симптомы: боль в области врастания ногтя, отек,покраснение окружающих кожных покровов, гнойное отделяемое, избыточный рост воспаленных тканей. Состояние может ухудшаться при повышенном потоотделении.

Осложнения: самым грозным осложнением вросшего ногтя является гнойное воспаление костной ткани фаланги. Лечение: на начальном этапе заболевания вросшего ногтя консервативные методы лечения могут быть достаточно эффективны. Однако, как показывает опыт, постепенное прогрессирование заболевания - в конечном счете - вынуждает пациента обратиться за хирургической помощью, чтобы провести удаление вросшего ногтя.

На сегодняшний день наиболее рациональным и наименее травматичным удалением вросшего ногтя является метод лазерной хирургии вросшего ногтя.

С помощью углекислотного лазера производится полная санация очага гнойного воспаления мягких тканей, испаряется вросшая часть ногтевой пластины и край корня ногтя. При этом кожные ткани не рассекаются. Лучом лазера под кожей формируется тоннель, через который и проводится испарение края корня ногтя.

Главная проблема хирурга и пациента - постоянные рецидивы -возникает по причине невозможности удаления так называемой ростковой зоны ногтя при использовании общехирургической методики. Независимо от степени радикальности операции внутренний край ногтя все равно отрастает спустя несколько месяцев и вызывает те же проблемы: боль и нагноение, что очень неприятно и обидно для пациента, прошедшего однажды процедуру удаления вросшего ногтя.

Задача лазерного хирурга при выполнении процедуры удаления вросшего ногтя - добиться того, чтобы внутренний край ногтевой пластины не рос больше никогда - осуществима на 100%. Только это сможет в будущем гарантировать Вам отсутствие риска повторного врастания ногтя .


d_image007.jpgЛечение ботриомикомы

БОТРИОМИКОМА, или пиогенная гранулема (botryomycoma, graniiloma pyogenicum) - это опухолевидное образование насыщенно-красного цвета с большим количеством легко травмируемых и кровоточащих сосудов. Располагается на тонкой ножке, окруженной воспалительным гиперемированным венчиком. Размеры ботриомикомы варьируются от горошины до лесного ореха и более. Поверхность ее неровная, часто дольчатая или сосочковидная. Располагается ботриомикома в основном на месте травмы у детей младшего возраста, чаще в области красной каймы губ на волосистой части головы, а у подростков - на пальцах кистей и стоп.

Ботриомикома может увеличиваться и держаться долго.


Лечение кожного рога

КОЖНЫЙ РОГ - это доброкачественное эпителиальное образование кожи. Представляет собой ограниченные разрастания роговых масс, внешне напоминающие рога животных, чаще конической формы, темного или желтовато-коричневого цвета, плотной консистенции. Поверхность новообразования гладкая либо покрыта множественными бороздами. Сформировавшаяся опухоль может иметь размеры в несколько сантиметров. Наблюдается преимущественно у пожилых людей.

Кожный рог может быть первичным(то есть развивается без видимых причин) и вторичным, возникающим на фоне хронического воспаления, папиллом, бородавок, атером и других образований на коже.

d_image009.jpg

Излюбленная локализация кожного рога - лицо (щеки, височная область, веки, область носогубного треугольника, нижняя губа.) Несколько реже поражаются волосистая часть головы, уши, шея. При других локализациях наиболее уязвимыми являются места постоянного трения,сдавления, увлажнения. Особое место занимает поражение слизистых (полость рта).Эта локализация характерна для мужчин курильщиков.

Лечение кожного рога необходимо проводить своевременно и радикально.


d_image011.jpgКонтагиозный моллюск

КОНТАГИОЗНЫЙ МОЛЛЮСК - это вирусная инфекция кожи. Название заболевания обусловлено внутриклеточными включениями, выявляемыми при микроскопии содержимого узелков контагиозного моллюска. Болеют чаще всего дети,особенно дошкольного возраста. Заражение контагиозным моллюском среди взрослых обычно происходит при половых контактах.


d_image013.jpgЛечение фибромы

ФИБРОМА - доброкачественная соединительно-тканная опухоль. В практике различают твердую и мягкую фиброму.

Твердая фиброма представляет собой выступающее над поверхностью кожи ограниченно подвижное образование плотной консистенции,розоватой окраски или цвета нормальной кожи с гладкой или слабогиперкератотической поверхностью. Обычные размеры опухоли -0,5-1,5 см. (может быть и крупнее). Чаще твердая фиброма располагается на широком основании, реже - на ножке. Выявляется примерно с одинаковой частотой у мужчин и женщин независимо от возраста, может существовать с рождения. Локализуется на любом участке кожи, иногда на слизистых оболочках.

Мягкая фиброма, в отличие от твердой, чаще бывает множественной, имеет определенный топизм(паховые складки, подмышечные впадины,передняя поверхность шеи, грудь, кожные складки под молочными железами) и чаще выявляется у женщин зрелого и преклонного возраста. Эта опухоль имеет вид морщинистого мешочка, расположенного на более или менее выраженной ножке.Размеры мягких фибром обычно невелики -0,3-1 см. Окраска различная - от цвета нормальной кожи до темно-коричневой.

Этиология фибром до конца не изучена, однако неоспоримо, что во многих случаях, особенно при различных видах фиброматоза, четко прослеживается наследственная предрасположенность.

Фибромы следует прежде всего дифференцировать от меланоцитарного невуса, меланомы, вульгарной бородавки, папилломы,фибропапилломы, дерматофибромы.


d_image015.jpgУдаление кератомы

КЕРАТОМА - это доброкачественная опухоль кожи, т.е.разрастание рогового слоя эпителия кожи, в основном является реакцией зрелой кожи (у людей старше 30 лет) на ультрафиолет. Представляют собой выпуклые образования с шершавой поверхностью, иногда покрыта чешуйками, бывает множественной, преимущественно располагаются на открытых участках тела.

К перерождению в рак не склонны. Мужчины и женщины болеют одинаково часто. Желательно кератому своевременно удалять в пределах здоровых тканей, так как она способна разрастаться до больших размеров. Если кератома наносит косметический ущерб, склонна к росту, то возможно ее удаление в пределах здоровых тканей.


d_image017.jpgУдаление Папиллом

Папиллома - это небольшое доброкачественное новообразование телесного цвета. Причина их возникновения -наличие в крови папилломавируса человека. На сегодняшний день выявлено около100 типов вирусов папилломы человека, заражение происходит через кровь, при половом контакте и бытовым путем. Папилломавирус человека вызывает различные доброкачественные и злокачественные новообразования. Некоторые из них вызывают остроконечные кондиломы, то же, что и папилломы, но они образуются на слизистой и на половых органах.

Папилломавирус человека имеет длительный инкубационный период, от одного месяца до нескольких лет. В течение этого срока, внешние признаки полностью отсутствуют, ни что не сигнализирует о наличие в организме инфекции. Большинство мужчин и женщин даже не догадываются,что являются носителями вируса. Образование папиллом и кондилом означает, что возбудитель перешел в активную форму. Удаление папиллом лазером сочетают с назначением иммуностимулирующих препаратов, так как появление новообразований свидетельствует о сбоях в защитной системе.

Сегодня применяют несколько способов удаления новообразований - это хирургический метод, электрокоагуляция,криодеструкция (разрушение жидким азотом) и лазер. Удаление папиллом лазером считается самым эффективным, безопасным и эстетически привлекательным методом.


Удаление кондилом

КОНДИЛОМЫ остроконечные - это сосочковые образования, плотноватые, серо-розового цвета, локализующиеся на коже перианальной области, а также часто на половых органах мужчин и женщин. В отдельных случаях кондиломы сливаются между собой, образуя отдельные конгломераты в виде цветной капусты, часто расположенные настолько густо, что закрывают задний проход. Чаще же встречаются простые остроконечные кондиломы между которыми видна непораженная кожа . Это вирусное заболевание, возбудителем которого служит вирус папилломы человека. Существует около 100 типов вируса папилломы человека (ВПЧ). Некоторые из них чаще вызывают поражение урогенитального тракта, другие поражают кожу. Каждая кондилома является резервуаром для вируса папилломы человека. Этот вирус накапливается и в тканях,окружающих кондилому. Это может становиться причиной изменения ДНК клеток эпителия кожи или слизистых половых органов, в результате чего могут развиваться предраковые состояния.

Одним из самых грозных осложнений вируса папилломы человека у мужчин является рак полового члена, у женщин - рак шейки матки. При этих заболеваниях вирус папилломы человека обнаруживается практически у всех пациентов. Перианальные остроконечные кондиломы подлежат обязательному удалению с последующим гистологическим исследованием. Конечно же,удалять кондиломы лучше и легче и для больного и для врачей в самом начале их развития. Делать это необходимо ещё и потому, что, во-первых, они склонны к достаточно быстрому росту, во-вторых, они могут появиться внутри анального канала, что усугубляет лечение. Остроконечные кондиломы - неприятное, а иногда и опасное заболевание, которое может появиться у каждого человека. Однако с ним можно справиться, если вовремя и правильно организовать свое лечение, и уверенно идти к цели.


Удаление бородавок лазером

Бородавка - это доброкачественное новообразование кожи.Причина появления бородавок на теле - папилломавирус человека.

На сегодняшний день известно более 100 видов (штаммов)папилломавируса, часть из которых (около 40) вызывает формирование кондилом в интимных зонах, другая часть - бородавок или папиллом. Новообразования появляются на теле спустя 3-5 месяцев после заражения вирусом. Папилломавирус сопровождается снижением общего уровня иммунитета, поэтому при лечении, помимо непосредственного удаления бородавок или кондилом, врач также составляет список рекомендованных препаратов и инъекций для комплексного улучшения сопротивляемости организма к инфекциям.

Важно знать, что форма папилломавируса, благодаря которой на коже появляются бородавки, передаётся бытовым путём, через предметы личного обихода заражённого человека.

Условно можно выделить следующие разновидности бородавок:

Бородавка обыкновенная - это серо-коричневое или бесцветное(цвета кожи) выпуклое новообразование с шероховатой поверхностью. Чаще всего появляются на ладонях (пальцах), волосистой части головы, лице.

Подошвенная бородавка появляется на ступне человека и очень быстро разрастается. Новообразование твёрдое (имеет серьёзные роговые наслоения), внешне напоминает мозоль, болезненное.

Юношеская бородавка - это небольшое новообразование, как правило, размером до 5 мм;представляет собой небольшие плоские бесцветные узелки на коже. Располагаются на ладонях или лице.

Наиболее действенный и радикальный способ удаления бородавки- лазером. В этом случае доктор имеет возможность полностью удалить новообразование с помощью бесконтактного оборудования (лазера) и без каких-либо эстетических последствий (без шрамов).

d_image019.jpg d_image021.jpg 

              Вульгарная бородавка                                        Плоские бородавки


d_image023.jpgУдаление родинок лазером

Пигментный невус наиболее часто называют родинкой. Это бытовое название, объединяющее многие виды новообразований: папилломы, родимые пятна, фибромы кожи.

Как правило, речь идёт о доброкачественной опухоли или опухолевидном образовании кожи, которое по некоторым причинам может стать злокачественным.

Родинки могут быть с самого рождения (специалисты считают их менее опасными и мало склонными к перерождению в нечто серьёзное), но также бывает, что невусы появляются в результате изменения гормонального фона человека: в период полового созревания, во время беременности или климакса.Следует уделить особое внимание таким новообразованиям, так как любые изменения их внешнего вида - это сигнал о необходимости консультации с врачом-онкологом(онкодерматологом).

Невусы не опасны и отличаются цветом и формой -новообразование может быть светло-розовым, коричневым, чёрным, плоским,выпуклым, круглым или веретенообразным - однако, следует помнить, что во всех случаях речь идёт о неверно сформировавшихся участках кожи.

Прямое и длительное попадание солнечных лучей непосредственно на невус (родинку) или кожу в целом крайне нежелательно, так как именно воздействие солнца зачастую является причиной злокачественных новообразований.


Ангиомы

АНГИОМЫ - новообразования из кровеносных и лимфатических сосудов. Они могут возникать практически в любом органе, в любом возрасте, но несколько чаще обнаруживаются у детей и локализуются в коже и подкожной жировой клетчатке. Истинные ангиомы (опухоли) не всегда легко отличить от врожденной сосудистой патологии (дисплазии, гамартомы).Как правило все эти новообразования имеют сложное строение , в известной мере повторяющее строение нормальных кровеносных и лимфатических сосудов. Очень часто они бывают смешанными, когда в пределах одной опухоли имеются участки с капиллярно-венозной, артериовенозной,венозно-кавернозной структурой.

Ангиомы могут проявляться не только как самостоятельные заболевания, но и как составные части врожденных и приобретенных симптомокомплексов.


d_image025.jpgУдаление атеромы

АТЕРОМА - это киста, заполненная секретом в виде творожистой массы с желтоватым цветом и неприятным запахом. В народе она называется жировиком. Атерома является одной из наиболее распространенных форм эпителиальных кист. Образуется она в результате закупорки выводного протока сальной железы и задержки под эпидермисом секрета сальных желез. Атерома может быть различных размеров, но редко превышает 3-5мм, имеет округлые или овальные очертания, полупрозрачный оттенок. Кисты могут быть одиночными и множественными, комбинироваться с фибромами. Склонны к озлокачествлению. При воспалении кожа над новообразованием краснеет, размеры кисты увеличиваются. Абсцедирующая атерома становится болезненной, особенно при неаккуратном прикосновении.

Факторами, предрасполагающими к развитию атером, традиционно считаются неблагоприятные условия внешней среды и нарушения обмена веществ(хроническая травма, гипергидроз, гормональные дисфункции, жирная себорея,угревая сыпь и пр.) Типичная локализация - лицо (надбровные дуги, область носогубного треугольника, подбородок, околоушные области), волосистая часть головы, задняя поверхность шеи, подмышечные впадины, межлопаточное пространство, промежность, половые губы, мошонка. Элементов атером может быть несколько, причем в разных областях.

Диагноз несложен и устанавливается на основании характерной клинической картины. Гистологический исследование в неосложнённых случаях обычно не применяется. При этом необходимо удаление атеромы.