Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow ЮБИЛЕЙ СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ
ЮБИЛЕЙ СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ Печать
Автор Редактор   
19.01.2005 г.

14 января в Доме молодежи праздновали полувековой юбилей Ахтырской детско-юношеской спортивной школы.

З а 50 лет через ДЮСШ прошли тысячи школьников нашего города. Подготовлено 4 мастера спорта международного класса, 23 мастера спорта, 2 чемпиона Европы, один бронзовый призер Чемпионата мира, чемпионы области.

Как все начиналось, рассказала Раиса Григорьевна Скорик.

- После окончания техникума физической культуры, ровно 50 лет назад, я приехала в Ахтырку с дипломом учителя физкультуры и направлением на работу. Спортивная школа только создавалась, и предстояло ей разместиться в здании церкви, что по улице Октябрьской.

На дверях висел огромный замок. Когда вошли, обомлели: паутина с потолка до пола. Нам пришлось все начинать с нуля. Днем ходили по школам, знакомились с учителями физкультуры, набирали детей в спортивные секции по волейболу, баскетболу, спортивной акробатике, гимнастике, легкой атлетике, стрельбе, футболу, а вечерами наводили порядок. На уборку ушло несколько месяцев.

С 1958 по 1964 год спортивную школу возглавлял Анатолий Вацлович Касацкий. Сегодня он сидел в зрительном зале рядом со своим знаменитым учеником Евгением Ивановичем Ткаченко. Всем известно, что жизнь прожить - не поле перейти. Анатолий Вацлович, которого близкие ученики между собой с любовью называют дедом Касацким перефразировал эти слова так: "Жизнь прожить - не стометровку пробежать". К нему, участнику войны, имеющему два ордена и три ранения, до сих пор обращаются за советом его ученики и коллеги. Его воспитанник Евгений Иванович Ткаченко является первым мастером спорта Сумщины по тяжелой атлетике. Он входит в десятку сильнейших тяжелоатлетов СССР, клуб пятисотников. Являлся членом сборной команды Украины, выступал с такими прославленными штангистами, как Юрий Власов, Леонид Жаботинский.

С 1965 по 1976 год директором ДЮСШ был Алексей Афанасьевич Рыженко. В это время школа переехала в спортивный зал бывшего медицинского училища, где и находится сейчас.

С 1976 по 1986 год ДЮСШ возглавлял Владимир Александрович Яковенко. С 1986 по 2002 - Иван Алексеевич Максаков.

В настоящее время директором спортивной школы является Кучер Александр Николаевич. В своем выступлении он сказал: "Первый тренер - как первый учитель. Он во многом определяет будущее спортсмена. Не забывайте своих наставников, которые дали вам путевку в мир спорта". Одним из таких наставников - Юрий Михайлович Меерович, который входит в тройку лучших тренеров области. Юрий Михайлович 25 раз становился чемпионом страны, он бронзовый призер первенства Европы, мастер спорта международного класса. Воспитал 15 мастеров спорта, 20 чемпионов и призеров Украины и около 150 чемпионов и призеров области.

Из Донецка на торжества приехал бывший тренер волейболистов спортивной школы Александр Владимирович Бабенко. В 1974 году после окончания Донецкого техникума физической культуры он был направлен в наш город. Проработал тренером по волейболу три года. В настоящее время работает в Донецком спорткомитете главным специалистом. И вновь встреча учителя с учеником - на сцене директор школы № 7 Алла Юрьевна Мирошниченко, бывшая воспитанница Александра Владимировича. Она вспомнила те годы: "Так повелось, что наша команда всегда была четвертой. Во всех соревнованиях. Среди десяти команд, мы четвертые. Среди четырех команд - четвертые. В 1976 году на областной спартакиаде школьников мы боролись с сумской командой за третье место. Уже была выписана грамота сумчанам. Но все же мы смогли пробить этот щит и выйти на третье место".

Приехала на торжество и мастер спорта международного класса Татьяна Головченко, член сборной Украины. Она занимается легкой атлетикой, бегом на 3000 метров. Ее первый тренер - Борис Анатольевич Шандыба.

Выступления спортсменов и тренеров сменялись музыкальными номерами. Дарили подарки, говорили теплые слова. Пересказать все увиденное невозможно. Просто, нужно прийти и выбрать свой вид спорта. Ведь физическая культура - это, прежде всего, здоровье.

И. Бекбулатов

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg