Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow О ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯХ И ВЗАИМНОМ УВАЖЕНИИ
О ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯХ И ВЗАИМНОМ УВАЖЕНИИ Печать
Автор Газета "Наше місто: що? де? коли?"   
08.09.2010 г.

- Ирина Ивановна! День предпринимателя отмечается 5 сентября. Почему у нас празднование состоялось на неделю раньше и каково ваше отношение к празднику?

- Праздник - это всегда хорошо, безусловно, причем этот праздник установлен Указом Президента Украины в 1998 году. А президентские указы не подлежат обсуждению, их надо выполнять. Что касается даты празднования, то это право хозяина торжества. Решение о формате и дате празднования у нас в городе было принято на координационном совете по вопросам предпринимательства (это, кстати, постоянно действующий орган). Предприниматели исходили из того, что в канун 5 сентября, их как всегда пригласят на празднование в областной центр и чтобы не было, как говорят, «накладки», развели празднование по временам.

- Ваше отношение к предпринимателям? Насколько эффективной вы считаете помощь власти предпринимателям?

- Отношусь я к этим людям не просто с уважением, а с некоторым элементом зависти, потому что всего 5-7% населения дается искра божья увидеть из чего можно копейку заработать. А когда они создают свое дело и оно разрастается, то создаются и рабочие места для других граждан. Билл Гейтс начинал один в гараже, а сегодня созданное им предприятие дает ему миллиардные доходы и миллионам людей по всей планете - рабочие места.

Что касается помощи предпринимателям, то по-моему это просто нонсенс. Испокон веку предприимчивый человек помощь кому-то оказывал... Тот же Билл Гейтс сегодня основал массу различных благотворительных фондов или скажем наш соотечественник Харитонен-ко... Две мировые войны в прошлом столетии испепеляли планету, а построенное и подаренное им Киеву здание художественного музея выстояло и собранные для этого музея картины всемирно известных художников сохранились!!! У нас на улице Октябрьской храм стоит - это не что иное, как подарок купца Курило горо-ду. Помагать надо больным, старым и немощным, а не предпринимателям, им просто не надо мешать. Условия в государстве должны быть созданы такие, которые способствуют развитию творческого потенциала каждого человека, в том числе и предпринимателя.

- А как в нашей стране дела обстоят?

- Об этом лучше спросить самих предпринимателей. На мой взгляд - не лучшим образом. Сегодня у нас в городе около 30 тысяч трудоспособного населения в трудоспособном возрасте. По данным статистики занятого населения у нас немногим более 11 тысяч - это учителя, врачи, нефтяники, работники пивзавода, сырзавода и других предприятий. В число 11 тысяч входит около 4-х тысяч предпринимателей. Не сложно из 30 тысяч отнять 11 тысяч, отнять тех, кто получает пособие по безработице или с помощью службы занятости ищет себе работу (в среднем в год это где-то 1,5-2 тысячи граждан), отнять тех, кто работает в Италии, России, Казахстане (это около 1 тысячи граждан) и получиться, что около 16 тысяч трудоспособных граждан неизвестно за что живут. И видимо не совсем плохо живут, ведь с транспарантами по городу не ходят и голодные бунты не устраивают. Это, на мой взгляд, серьезная государственная проблема. И дело вовсе не в том, что эти люди чем-то занимаются, а налоги не платят. Дело в том, что рано или поздно им исполнится 60 лет и они придут в Пенсионный фонд и ... получат в лучшем случае 50% минимальной пенсии. Так что, тот факт, что сегодня государство создало такую систему налогообложения, от которой каждый здравомыслящий человек прячется как можно дальше, лет через 20 закончится очень серьезными протестными акциями против государства.

- Вы думаете, эти люди себе на «черный» день не припрячут?

- Я думаю, что они не от хорошей жизни прячутся сегодня от налогов, во-первых, и, во-вторых, за пенсией приходят все.

- Как вы относитесь к новому налоговому кодексу?

- Как можно относиться к документу, по объему равному Талмуду. Я закончила три высших учебных заведения и то с огромным трудом одолела этот опус, созданный под руководством господина Ти-гипко, Президент абсолютно правильно сделал, что отправил его ... на обсуждение. Налоги платить должны все работающие, а это означает, что система налогообложения должна быть предельно простая и понятная каждому человеку. Люди должны знать и понимать, какую часть дохода они обязаны отдать государству и что это государство за эти налоги должно обеспечить своим гражданам. Чем запутаннее система налогообложения, тем меньше желающих быть законопослушными плательщиками, а это в свою очередь приводит к тому, что государство просто нищенствует и с протянутой рукой стоит перед всеми валютными фондами... Как в природе существует круговорот воды (мы пьем ту воду, которую миллионы лет назад кто-то уже пил), так и в экономике существует кругооборот денежной массы... Это ЗАКОН и им не стоит пренебрегать.

- Вы читали в Интернете на Ахтырском портале материал о Касьяненко?

-Да.

- Как бы вы его прокомментировали?

- Часть из того, что там написано известно всем депутатам городского совета и мне в том числе, поскольку Олег Владимирович трижды обращался к горсовету выделить ему несколько участков земли в парке и в соответствии с законодательством прикладывал документы, которые на его взгляд подтверждали его право на имущество. Действительно, за период, когда он это имущество передаривал, перепродавал, вводил в уставные фонды его стоимость возросла почти в 10 раз. Что касается невыплаченной им кредиторской задолженности (а это скорее всего зарплата тех, кто работал во дворце культуры - это мое предположение) - то эта информация может быть только у правоохранительных органов или у завода, который продал ему корпоративные права.

- А почему все-таки депутаты не выделили ему землю в парке и будет ли там когда-нибудь дискотека?

- Депутатами городского совета принято на мой взгляд очень правильное решение - в городе должен быть свой собственный парк. (Хватит того, что у нас все рынки принадлежат кому-то и город не только дохода никакого с них не имеет, но каких-либо рычагов управления ими). Олег Владимирович хочет заниматься в парке коммерческой деятельностью, но землю просит исключительно под объекты, которые могут приносить доход, а деревья сажать, цветники разбивать, убирать, освещать - это ему должен обеспечивать город! По этой причине и потому что в городе все-таки должна быть зеленая зона для отдыха депутаты и не согласны передать ему часть земли в парке. А когда он обратился первый раз - то и законных оснований для этого не было, что и заставило его провести ту оборудку, о которой есть информация в Интернете. Что касается дискотеки, то по сегодняшним санитарным нормам на открытой площади ее быть не может. Вспомните, когда еще эта дискотека работала - на Дачном никто не спал, так гупало, а что ж говорить о тех, кто рядом живет. Надо строить закрытое помещение, которое бы соответствовало требованиям сегодняшнего дня. Молодежь должна иметь возможность отдыхать по-человечески, а не по-скотски.

- А почему Вы не доложили информацию в правоохранительные органы?

- Когда у Касьяненко были только корпоративные права и он под них пытался получить землю, СБУ четко контролировало нас - не принято ли незаконное решение горсовета. А когда он узаконил свои права на площадку, кафе, туалет - тут уже нет работы для правоохранительных органов.

- А что касается информации по кабельному телевидению?

- Если действительно есть решение суда, о котором висит информация на портале, то Олег Владимирович или его родители, на которых это все оформлено, занимаются чем-то не тем.

- Вы хотите сказать «незаконно»?

- «Законно» или «незаконно» имеет право говорить только судья, поэтому я от этих слов всегда ухожу. Но представить себе висящими на автовышке и тягающими кабеля его отца и мать я не могу, конечно.

- Как Вы думаете, информация эта будет проверена правоохранительными органами?

- Когда на меня что-то писали то-ли в газетах, то-ли жалобы, один раз даже на собрании в выступлении было сказано, что Демченко продала, не помню уже сегодня то-ли СЮТ, то-ли ДЮЦ, то на второй день после собрания к директору пришел с вопросами сотрудник отдела по борьбе с организованной преступностью. В прошлом году было 254 рабочих дня. И в прошлом году мною были подписаны ответы на 147 запросов прокуратуры, милиции, ОБОПа и других правоохранительных органов. Думаю, висящая на Ахтырском портале информация не останется вне поля зрения по крайней мере налоговиков. Если эта информация подтвердится, то как минимум 500-700 тысяч гривен пополнят бюджет нашей нищей страны.

- Если эта семья без лицензий и разрешений предоставляла услуги, значит он с людей не имел право денег брать?

- Ответ на этот вопрос имеют право давать только правоохранительные органы.

- А как Вы относитесь к проверкам?

- Знаете, в народе говорят: «на то и щука, чтобы карась не дремал».

Во-первых, если бы все были святыми, тогда зачем были бы нужны правоохранительные органы. Мы часто пренебрежительно тех же милиционеров «ментами» или «мусорами» называем, а если что-то случается бежим к ним с воплями и криками о помощи.

Думаю на этом мы завершим сегодняшнее интервью. На востоке говорят: «оскорбляя чужую святыню - оскорбляешь святыню свою». Уважать надо всех людей, если хочешь, чтобы уважали тебя.

Записал Сергей Яковенко


ПЕРЕМОЖЦЯМИ МІСЬКОГО КОНКУРСУ НА ЗВАННЯ «КРАЩИЙ ПІДПРИЄМЕЦЬ МІСТА» СТАЛИ:

- «Кращий підприємець міста 2010 року-сфери оптової та роздрібної торгівлі» - Євтєєв Віталій Миколайович;

- «Кращий підприємець міста 2010 року - сфери обслуговування населення» - Сухомлин Ігор Юрійович;

- «Кращий підприємець міста 2010 року - сфери автомобільного транспорту» - Войнов Андрій Васильович, Бабич Ігор Олександрович;

- «Краща жінка - підприємець міста 2010 року» - Цібова Валентина Миколаївна, Шейко Євдокія Григорівна

 

����������� 

 
+3 #9 тата 11.09.2010 09:43
[quote name="pita"]От мыша :lol: 5 баллов. Сама разместила, сама и комментирует. Сначала на Касьяна, потом на Целуйка и других , а потом под шумок... глядишь и 3-й срок нарисуется.[/конечно нарисует она и на второй срок не честно попала, большая половина города тогда возмущалась что выборы прошли не честно, и с этими так будет.
 
 
+1 #8 тата 11.09.2010 09:38
А что ты "друг Коля" увидел от Демченко хорошего за все время ее правления???????????Она и зашевелилась прямо перед выборами, а до этого толку от нее ни какого не было.Может и эти кандидаты не очень достойны, но я верю что хуже чем есть у нас уже не будет.И рвется она к власти потому что дачу в Киеве наверное не успела достроить (кризис помешал не уложилась в срок). Я не знаю как вам всем но я за все время ее правления ни чего хорошего вспомнить не могу, что бы она такого для города сделала.
 
 
-6 #7 Друг Коля 10.09.2010 15:12
А я буду снова за Демченко голосовать. Лучше умная баба, чем самые продвинутые "предприниматели ". Один денежки "клепает" на каналах и декодераХ, а другой - на огурчиках. Считаю, нельзя никуда выбирать подобных "предпринимателе й". Вы только представьте, что один их них - мэр. Все будет тянуть только на свой бизнес. Тогда и у бабки в сартире кабельное будет - какая разница где, лишь бы к господину-пиарщику денежки поступали.
 
 
-1 #6 Nat 10.09.2010 12:16
Рекомендую к просмотру. http://www.pulsar23.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=570:2010-09-10-06-07-22&catid=35:2010-07-23-11-20-49&Itemid=50
 
 
#5 Stepa 09.09.2010 10:20
"...И видимо не совсем плохо живут, ведь с транспарантами по городу не ходят и голодные бунты не устраивают...." а так хочется увидить такую картину в родном городке :lol:
 
 
+1 #4 Stepa 09.09.2010 10:09
"- Отношусь я к этим людям не просто с уважением, а с некоторым элементом зависти..." и при малейшей возможности вымагаю от них взятки! :eek:
 
 
-1 #3 Stepa 09.09.2010 10:04
 
 
#2 Nat 09.09.2010 09:38
"Что касается дискотеки, то по сегодняшним санитарным нормам на открытой площади ее быть не может. Вспомните, когда еще эта дискотека работала - на Дачном никто не спал, так гупало, а что ж говорить о тех, кто рядом живет."
А как же "Тет-а-Тет", "Цезарь", "Монплезир", на площадках которых всё лето "гупало" до утра? Недавно появившаяся площадка около бывшего кафе "Мороженое" в центре-прямо под стенами СПТУ? Не смотря на запрет продажи алкоголя и пива в радиусе 500 м. от учебных заведений? По мнению нашей уважаемой именно это отдых для молодёжи "по-человечески"????!!!!
 
 
+2 #1 pita 09.09.2010 00:16
От мыша :lol: 5 баллов. Сама разместила, сама и комментирует. Сначала на Касьяна, потом на Целуйка и других , а потом под шумок... глядишь и 3-й срок нарисуется.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg