Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Район arrow Почему нефть добывается в районе, а деньги получает город?
Почему нефть добывается в районе, а деньги получает город? Печать
Автор Газета "Лидер"   
06.09.2010 г.
Мониторинг сел Ахтырского района, проводимый рабочей группой райгосадминистрации, завершился встречами с жителями сел Довжик и Лутыще.

В селе Довжик такие же проблемы, как и во всех селах - дороги. Твердого покрытия на улицах нет, весной и осенью проблемы особенные - ни пройти, ни проехать. На те деньги, что смог выделить сельсовет, а это тридцагь тысяч гривен, было оплачено две машины асфальта, которого хватило лишь на площадку возле Дома культуры и магазина. Автобусная остановка стоит без крыши, недавно снесло ветром, где брать деньги на ее ремонт - вопрос остается открытым. Председатель сельсовета Алена Лыхман надеется на помощь сельхозпредприятия «Довжик», с которым заключен договор о социальной поддержке села, хотя все, что было расписано в договоре, выполнено, и будет выполняется, а это новая непредвиденная статья расходов. Предприятие оплатило ремонт памятников, помогло в ремонте ФАПа, школы и взяло на себя финансовые траты по проведению Дня села.

Главным на встрече стал вопрос о получении субсидии, полагается ли дотация со стороны государства тем, кто имеет паи, автомашину и т.д. Главный специалист управления труда и соцобеспечения Ирина Канивец и заместитель головы района, а также председатель комиссии по назначению субсидий в районе Зоя Потапенко дали исчерпывающие ответы на все поступившие вопросы.

Житель села спросил, почему не контролируется ценообразование на маршрутные автобусы, 8 гривен это дорого.

Начальник управления экономики РДА Ирина Крупчан пояснила, что в тарифе заложено 22 копейки за километр пути, плюс страховой сбор.

Сельчане недовольны тем, что слабо развиты услуги на селе, есть перебои с напряжением в электросети.

Инспектор налоговой службы Ольга Бабич сообщила сельчанам о задолженности по земельному налогу, 104 человека забыли оплатить присланные квитанции. Но как оказалось, львиная доля должников в селе не проживает, преимущественно в Киеве.

На встрече с жителями села Лутыще впервые прозвучала информация из уст первого заместителя головы райгосадминистрации Сергея Киричко о том, что голова района Виктор Сугак поставил в облгосадминистрации вопрос о социальной несправедливости в получении «нефтяных» денег городом Ахтыркой. Нефть добывается в районе, от деятельности нефтяников страдают села района, а деньги распределяются на город. Жители села после такой новости приободрились, хотя скептицизма у них хватало, ведь в селе проблем хоть отбавляй. И все связано с нефтяниками. Вода, урожай, дороги, загрязнение природы.

Полину Винник интересовал вопрос, почему так долго оформляются документы на получения звания мать-героиня, и вообще, получит ли она его. Прозвучал вопрос и о детях войны: «Как можно было дойти в этом вопросе до несуразностей, один человек через суд получает решение о выплате надбавки к пенсии на год, другой выплату должен получить за два гола, а кто-то - пожизненно. Стыдно должно быть чиновникам за то, что старые люди вынуждены ходить по судам. Либо отменить вовсе, либо прийти к определенной логике в решении этого вопроса».

Возмущение у лутыщан вызывает медосмотр в Ахтырской поликлинике, бесконечные очереди, пройти его в один-два дня нереально.

Сергей Киричко сообщил, что по пятницам врачи поликлиники будут принимать сельское население без всякой очереди. В пятницу так же сельчан будут принимать органы юстиции и ГАИ (техосмотр). И уже в следующем году планируется сделать техосмотр если не по селам, то по кустам. Действительно, у сельчан масса проблем из-за того, что приходится проходить техосмотр в городе.

Впервые на подобных встречах прозвучал вопрос о вкладах в банках. Одна из жительниц села никак не может разобраться с банком «Надра», который взял ее «копеічину», а назад отдавать не торопится. Этот вопрос взял на личный контроль первый заместитель головы района.

На встрече жителям села были даны консультации Ириной Канивец (управление труда, субсидии), Татьяной Гнитий (Пенсионный фонд), Ольгой Бабич (налоговая инспекция).

Все вопросы, которые прозвучали на встречах, изучаются специалистами соответствующих служб районной администрации. Ни один вопрос селянина не останется без внимания, планируется о результатах работы сообщить сельчанам.

Айжан БИЛЬЧЕНКО

 

����������� 

 
#12 сентябрь 14.09.2010 19:57
Подготовлен законопроект о ликвидации Райрад.Будут усилины полномочия Горсоветов с внедрением выборной должности Глава Городской и Районной Администрации в одном лице с большим расширением полномочий и корекцией штата.Будем изберать.Должны появиться достойные люди.Сугак и Целуйко люди вчерашнего дня хотя нынешний день пока ненаступил но уже врывается приоткрив свое появление.
 
 
#11 Pavstrel 09.09.2010 22:53
как то странно работает портал. уже все опять есть
 
 
#10 Pavstrel 09.09.2010 22:52
О! Неудобные комментарии уже удалены! Молодец, Андрей, боришься за свободу слова
 
 
#9 Pavstrel 08.09.2010 16:57
Деньги получает город потому, что ВАТ "Укрнефть" в лице НГДУ Ахтырканефтегаз , как субъект хозяйственной деятельности, зарегистрирован о в г. Ахтырка по ул. Киевской, а не в с. Лутыще или Довжике! Правовой нигизизм искоренять надо.
 
 
#8 Andreas 08.09.2010 02:30
 
 
#7 Stepa 08.09.2010 02:06
 
 
#6 Andreas 08.09.2010 02:01
 
 
#5 Stepa 08.09.2010 01:58
Как миленько!! Ко всем статьям мои комментарии доступны , а к Мэршиной нет????
 
 
+2 #4 B58 07.09.2010 23:52
Хай господин Сугак попереживает по поводу социальной справедливости в выплате зарплат работникам в ЗАТ "САД"...да еще незабудет о справедливом уничтожении животноводчески х ферм на территории трех сел Высочанской сельрады...нашелся млять зашчитничек :-x
 
 
#3 Друг Коля 07.09.2010 15:19
Да, деньги частично получает город. Потому, что в городе живут нефтяники, вот и сымают с них налог, конечно же он остается там, где они живут. Жаль, что народ так и не понял - у нас в городе копейки, а вот млн уходяд в Киев. Там надо спрашивать, почему мы живем бедно и попрошайничаем.
 
 
+6 #2 ДавидоФФ 06.09.2010 11:24
А какое отношение Довжик имеет к нефти, или потому, что там хозяйство Сугака, вот он и хочет за счет нефтяников решить все вопрося. А город имеет отношение к нефти тем, что все работники НГДУ лечатся в больнице Ахтырки, жители района также, каждый день люди из района ездят в город по всех делах. Правильно сказал хузар, пусть головы сельских советов решают в НГДУ вопрося села, а не свои личные. Раньше и Лутище и Бугреватое не обижалось на НГДУ, а теперь, что то не так.
 
 
+8 #1 husar 06.09.2010 09:51
Нефтяники ежедневно в сельських и райсоветах согласовывают десятки вопросов. Оформляйте их через кассу а не карман и не нужно будет никаких вопросов подымать.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg