Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Третья симфония Бетховена
Третья симфония Бетховена Печать
Автор Газета "Город А"   
02.09.2010 г.

"Когда "непотопляемый" "Титаник" столкнулся в океане с айсбергом, то оказалось, что из-за недостаточного количества плавательных средств спастись удастся не всем. Остальные были обречены на гибель в холодной воде океанской пучины. Ужас охватил находившихся на корабле». И тут произошло нечто невероятное. На верхнюю палубу со своими инструментами вышли музыканты симфонического оркестра и заиграли... Третью симфонию Бетховена. Героическую симфонию героического композитора.

Смертельно раненый "Титаник" погибал медленно, мучительно долго, словно не хотел расставаться с жизнью. А сотни людей, обречённые вместе с ним на гибель, слушали музыку бетховенской симфонии, и эта музыка укрепляла их волю, вливала в них мужество, уберегала от паники, от душевных мук, от сумасшествия, от всего, что неизбежно угрожало каждому, кто находился в эти минуты на тонувшем корабле.

Музыка Бетховена звучала мужественно и величаво, заглушая шум воды, заполнявшей тело корабля, заглушая страдания гибнущих людей. Она звучала до той минуты, пока волны не накрыли палубу вместе с музыкантами, вместе с последними звуками бетховенской симфонии.

Какой могучей силой должна обладать музыка, способная оказать людям поддержку в такую трагическую минуту жизни, помочь им сохранить душевное равновесие, человеческое достоинство..." - отрывок из ученической работы по музыке так понравился городскому голове, что она зачитала его делегатам учительской конференции.

27 августа в городском центре культуры и досуга "Кнежа" состоялась августовская учительская конференция, на которой присутствовало 393 педагога. Перед началом конференции в фойе "Кнежи" была проведена выставка методических и ученических работ, с которыми могли ознакомиться все желающие. Неожиданно тишину зрительного зала нарушил резкий звон школьного звонка - работа конференции началась. На этом педагогическом форуме присутствовали городской голова И.И. Демченко, заместитель мэра Ю.В. Гопко, и.о. главного санитарного врача Ахтырской СЭС Я.Ю. Давыдова. Собравшихся поздравили воспитанники детского сада "Калинка". На сцену пригласили шесть молодых педагогов, которые в этом году влились в педагогические коллективы Ахтырки. Затем Анатолий Васильевич Тронь пригласил на сцену главного специалиста отдела образования Любовь Алексеевну Масло и поблагодарил ее за многолетнюю работу. Приказом министерства образования и науки она награждена почетным знаком "Отличник просвещения Украины". После поздравительной вступительной части конференции начальник отдела образования A.B. Тронь традиционно зачитал доклад о результатах работы в 2009/2010 учебном году и основных задачах на 2010/2011 учебный год. Мы его пересказывать не будем, так как доклад опубликован в газете "Освітянські обрії", которую читают все педагоги Ахтырки. По результатам внешнего оценивания знаний, полученным дипломам и грамотам на областных, всеукраинских и международных конкурсах, олимпиадах и соревнованиях ахтырские школьники имеют высокий уровень знаний и навыков. После доклада все желающие могли обговорить наболевшие вопросы. И в заключение многим педагогам вручили грамоты управления образования облгосадминистрации, ахтырского городского головы и ахтырского отдела образования.

Подвела итог конференции городской голова И.И. Демченко. В своем выступлении она подняла ряд острых вопросов, как государственного масштаба, так и местного.

Ирина Ивановна затронула вопросы о возвращении к 11-летней системе среднего образования: "За предыдущие 4 года подготовка к 12-летнему образованию съела у нас из бюджета колоссальнейшие средства... Парламентские слушания по данному вопросу были проведены для галочки. Что произошло при принятии этого закона? Во время голосования с места внезапно встает человек, что-то проговаривает и все поднимают руки и голосуют. И у нас стало с вами обязательное дошкольное образование с пятилетнего возраста. Вот так. Ляпнул в зале, даже проекта нигде не было, и мы приняли. А мы готовы к этому? Сегодня у нас в городе 362 ребенка, которые сверхнормы в садиках, то есть больше, чем положено по санитарным нормам"'.

Второй острый вопрос - школьное питание. Эта проблема поднималась на трех сессиях городского совета. На одной из сессий КП "Мрія" разрешили взять кредит в 120 тысяч гривен. Однако банки кредита не дали. На следующей сессии депутаты решили выделить средства коммунальному предприятию из бюджета. Данное решение согласовывается в облгосадминистрации. В Сумах разрешили выделить средства, с тем условием, что городские власти найдут более 3 миллионов гривен недостающих для заработной платы учителям и для оплаты теплоносителей для школ еще по старым ценам.

А реальная ситуация с финансами сложная. Нашими предприятиями, которые "кормят" город, получен приказ, что нужно провести сокращения в НГДУ и АУБР на 200 и 600 человек. За первое полугодие не выполнен бюджет более чем на 1 миллион гривен, из которых половина - это результат того, что нашим нефтяникам не была выплачена 13 заработная плата.

Коснулась Ирина Ивановна и судьбы 7 школы: "Я обратилась к руководству Ахтырского района с просьбой, чтобы не закрывать 7 школу и сегодня организовать школьным автобусом подвоз учащихся из близлежащих сел, где будут закрываться школы, для того чтобы сохранить нашу школу. Посмотрим, чем это закончится".

Подводя итог выступлению мэра, сложилось впечатление, что Третья симфония Бетховена скоро может зазвучать на некоторых предприятиях и одной из школ нашего города.

Подготовил Ильдар Бекбулатов

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg