Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow Знакомьтесь: новый прокурор
Знакомьтесь: новый прокурор Печать
Автор Газета "Город А"   
26.08.2010 г.

На прошлой неделе Генеральный прокурор Украины подписал приказ о назначении Константина Подлубного на должность Ахтырского межрайонного прокурора.

Фото - Mark, okhtyrka.biz

Кроме того, прокурором Кролевецкого района на ближайшие пять лет Александр Медведько назначил младшего советника юстиции Александра Языкова, до этого работавшего на должности старшего прокурора отдела надзора за соблюдением законности органами внутренних дел облпрокуратуры. В Липовую Долину поехал Дмитрий Верещагин (в прошлом - прокурор отдела надзора за расследованием уголовных дел следователями органов прокуратуры Сумской области), а Глуховскую межрайонную прокуратуру возглавил младший советник юстиции Константин Хярм, ранее занимавший должность помощника прокурора области по вопросам природоохранного законодательства.

Штрихи к портрету Константин Подлубный родился в 1972 году в Сумах. Имеет высшее юридическое образование, классный чин - старший советник юстиции (полковник, соответственно званию). В органах прокуратуры - с 1993 года. Сначала работал следователем в прокуратуре Сумского района, позже - следователем по особо важным делам в облпрокуратуре, возглавлял следственный отдел прокуратуры города Сумы. С ноября 2001-го по август 2005-го -начальник следственного отдела прокуратуры Сумской области. Приказом Генпрокурора Украины от 19 августа 2005 года Константин Подлубный был назначен на должность Глуховского межрайонного прокурора. В августе 2010-го - возглавил Ахтырскую межрайонную прокуратуру.

- Константин Витальевич, каковы обстоятельства Вашего назначения и причины увольнения предыдущего прокурора - Виктора Иванцова?

- Обстоятельства моего назначения и причины увольнения предыдущего прокурора следующие.

Так получилось, что приказы о назначении Виктора Алексеевича на должность Ахтырского межрайонного прокурора, а меня - на должность Глуховского, были подписаны Генеральным прокурором Украины в один день - 19 августа 2005 года. Следовательно, у нас двоих одновременно истек срок конституционных полномочий в должности, который, как Вы знаете, составляет пять лет. По истечению этого времени, как правило, происходит ротация, с целью недопущения обрастания коррупционными связями. Назначение же прокурора на второй срок, согласно Закону Украины "О прокуратуре", возможно лишь в исключительных случаях. Таким образом, по истечению пятилетнего срока конституционных полномочий, Виктор Алексеевич ушел на пенсию, а меня назначили на должность Ахтырского межрайонного прокурора.

- Планируются ли другие кадровые изменения по Ахтырской межрайонной прокуратуре?

- Кроме смены прокурора, никаких кадровых изменений в Ахтырской межрайонной прокуратуре не предвидится.

- А сокращения будут?

- Думаю, нет, так как надзорные объемы в регионе остались на прежнем уровне. В любом случае, вопросы кадровой политики не входят в мою компетенцию. На это есть вышестоящее руководство.

- Какими направлениями работы планируете заниматься в первую очередь? Быть может, есть какие-то "громкие" дела, которые необходимо расследовать?

- Если брать те направления, которые определяются вышестоящим руководством как наиболее приоритетные, то это, в первую очередь, вопросы своевременной выплаты заработной платы (соблюдение трудового законодательства), земельные вопросы, то есть порядок распределения земель (прежде всего тех, которые принадлежат государству), передачи их в аренду или продажи. Применительно к нашему региону - контроль над соблюдением норм природоохранного законодательства, ввиду того, что на территории Ахтырского района функционируют предприятия нефтегазодобывающего комплекса.

"Громкие" дела? Я бы так не говорил, это не юридический критерий оценки уголовных дел. Если, к примеру, у бабушки украли курицу и ей супа не с чем сварить - то это не менее важное дело, , чем скажем, порыв нефтепровода, вследствие которого несколько кубометров нефти попало в Ворсклу.

- Можете ли Вы озвучить какие-то цифры, показатели уровня преступности по нашему региону?

- Цифры? Могу, конечно. Но прежде хочу отметить, что рост преступности прослеживается не только в нашем регионе, он имеет место по всей Украине. Это, в первую очередь, связано с изменением нижнего предела суммы, необходимой для возбуждения уголовного дела. Если раньше она - (эта сумма) составляла 907,5 гривен, то теперь - уменьшилась до 86,9 гривен. Разница, как видите, существенная. Следовательно, увеличилось и число уголовных дел, связанных с кражами. А так как уровень преступности напрямую зависит от количества зарегистрированных преступлений на территории того или иного региона, можно говорить о его росте. Хотя на самом деле он (уровень преступности) остался почти таким же, как и в предыдущие годы, и о повальном его росте, не связанном с изменениями в законодательстве, я бы не говорил.

А вот теперь - цифры. За семь месяцев текущего года на территории города Ахтырка и Ахтырского района было зарегистрировано 486 преступлений (против 267 в прошлом году, рост - +82%), в том числе 260 краж (против 73 в 2009-м, рост -+250%). Преступлений с особо тяжелыми последствиями за 7 месяцев 2010 года было зарегистрировано 148 (против 82 в прошлом году, рост -+87,5%).

- Константин Витальевич, встречались ли Вы с мэром города, председателем РГА, руководством горотдела?

- 17 августа заместитель прокурора Сумской области официально представил меня сотрудникам Ахтырской межрайонной прокуратуры, руководству города и района, правоохранительных органов.

Беседовал И. Ивахненко

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg