Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Дорогу осилит идущий - шаг за шагом
Дорогу осилит идущий - шаг за шагом Печать
Автор Газета "Город А"   
26.08.2010 г.
Казалось, чтобы осуществить большое дело - надо много думать, долго и упорно работать. А вот так нахрапом, как делался сквер ракетчиков - просто не вериться, что в сжатые сроки можно уложиться. И все, же памятный знак ракетчиков был торжественно открыт в срок - аккурат на юбилей полка, сквер тоже успели разбить вовремя.

Правда, до сих пор работы в этом месте не прекращаются. Как в ироническом высказывании: ремонт закончить нельзя, его можно только начать. Так и сквер ракетчиков - всё продолжает обустраиваться.

О ходе работ мы поинтересовались у Валерия Бабича, одного из членов инициативной группы, который стоял у истоков этого доброго начинания.

- В первую очередь хотелось бы поблагодарить всех, кто не стал безразлично наблюдать со стороны, а принимал посильное участие - финансовое, материальное или же помощь физическим трудом. Мы благодарны ахтырчанам, которые откликнулись. Я перечислю всех, благодаря чьим трудам свершилось задуманное.

Только благодаря сплоченным, совместным усилиям нам удалось довести задуманное до конца. Хотя, если вспомнить, с чего все начиналось, то становиться понятной фраза: "аппетит приходит во время еды". Изначально думали поставить временный знак с указанием, что вскоре здесь будет настоящий памятник. Однако, обсудив с соратниками, отвергли эту идею. Нет ничего более постоянного, чем временное. Потом думали установить знак в аллее на Дачном. Затем памятник решили поставить там, где живут бывшие ракетчики. И не жалеем об этом. Идея разбивки сквера пришла еще позже. А там уже подтянулись новые улучшения - и укладка плиткой, и лавочки, и урны. Почему так происходило? На каждом этапе к нам подключались всё новые и новые помощники.

Это и представители предприятий, и госструктур, а также небезразличные жители нашего города. Мы попытались изложить в алфавитном порядке:

А.К. Аванесян (житель), А.Е. Басов ("Спецкомплект"), И.К. Божинский (житель), А.Б. Вавенко, С.Г. Верходуб и Н.В. Верходуб (мастера-штукатуры), О.П. Вовк (житель), Н.К. Гичко (ТМ "Гаврилівські курчата"), Э.В. Голец (житель), H.A. Дейнега (житель), И.И. Демченко (мэр), А.М. Демченко (землеустроитель), В.И. Дульский (плиточное производство), Р. Иншин (проектант), С. Евсюков (предприниматель), A.B. Касьяненко (предприниматель), О.В. Касьяненко (депутат горсовета), В.И. Клименко ("Спецкомплект"), Н.Д. Клищ (житель), предприниматели Н.И. Круговой и Г.И. Круговая, И.Б. Литовкин (прораб на нашей стройке), Н.И. Лоскот, Г.И. Лугченко ("Спецкомплект"), С.И. Лукаш (житель), A.A. Марков (депутат горсовета), P.C. Марков ("Евромастер"), A.A. Марченко (командир в/ч 2276), В.А. Писарев (житель), В.П. Пономаренко (житель), В.И. Попович (секретаь горсовета), Ю.В. Проценте (предприниматель), Ю.В. Рымарь (Ахтырский гослесхоз), В.М. Стеценко (житель), O.A. Тесля (озеленитель), В.И. Ткаченко (изготовление и доставка памятного знака), A.B. Целуйко (депутат райсовета), В.Д. Шейко (мастер облицовочных работ), Н.Б. Шостак (житель), K.M. Юрьев (главный архитектор), A.B. Яковец (командир в/ч), Л.С. Яценко (житель), A.B. Снегуров (создал эскиз и проект памятника).

Отдельно хочется поблагодарить, детей, принимавших участие в разбивке сквера. Это Рома Гуменюк, Валера Олефиренко, Сережа Пилипенко, Саша Романенко, Олег Рузов, Алексей Хоменко. Очень радует, что они растут неравнодушными, вопреки сложившейся общей ситуации в нашем государстве. От имени ахтырской общественной организации военнослужащих запаса и отставки, членов их семей "Доблесть, мужество и честь", которая образовалась в процессе нашей стройки, я хотел бы поблагодарить родителей этих замечательных детей, за прекрасное воспитание подрастающего поколения.

Разумеется, без поддержки воинов-ракетчиков вряд ли бы стало возможно осуществление этого проекта. Но всё-таки самая большая благодарность для них - это сам факт установки памятного знака. Поэтому упоминать поименно всех участвовавших в строительстве сквера ветеранов-ракетчиков нет необходимости, мы их всех знаем.

Это не окончательный список помощников. Ведь стройка продолжается. После открытия памятника нами планируются работы по освещению сквера. Сейчас мозгуем над детской площадкой. Однозначно там будут качели, горка. Если у кого из ахтырчан есть предложения - охотно выслушаем.

Из проблемных вопросов остается также вывоз мусора с площадки. Тем не менее, его мы худо-бедно решаем. А ведь скверик надо еще убирать. Здесь мы выходим из положения тем, что убираем мусор сами, в будущем планируем проводить регулярные субботники по благоустройству территории сквера. И все же хотелось бы, чтоб каждый день с утра в сквере была чистота. Поэтому обращаемся за помощью к частному предприятию "Базис". Проблем у нас не мало, но мы не расстраиваемся и не отчаиваемся. Дорогу осилит идущий - шаг за шагом.

Записал А. Молот

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg