Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow Празднование Дня Флага в Ахтырке состоялось с опозданием на 25 минут. Все ждали мэра
Празднование Дня Флага в Ахтырке состоялось с опозданием на 25 минут. Все ждали мэра Печать
Автор Газета "Город А"   
26.08.2010 г.
Государственный Флаг Украины, наряду с Гербом и Гшном, является официальным символом нашей страны. Он символизирует суверенитет государства. Значение синего и желтого цветов на флаге традиционно трактуют как сочетание чистого, мирного безоблачного неба, которое протянулось над желтым цветом хлебного поля - символа мирного труда и достатка.

Государственный Флаг Украины утвержден Постановлением Верховной Рады Украины от 28 января 1992 года. А в августе 2004 года президент Леонид Кучма подписал указ об установлении Дня государственного флага Украины, который празднуется ежегодно 23 августа. В Ахтырке государственный флаг возле центра культуры и досуга "Кнежа" разделил место под солнцем с городской новогодней елкой в 2007 году.

Празднование дня флага в Ахтырке было запланировано на 10 часов. К этому времени в тени деревьев собралось около сотни ахтырчан, среди которых были и ветераны Великой Отечественной войны - люди преклонного возраста. Было очень жарко. Но даже через 15 минут праздник не начался. С опозданием в 25 минут к центру культуры и досуга подъехал автомобиль, который привез Ирину Ивановну Демченко. Позднее, начиная торжественную часть праздника, она скажет: "Иногда говорят, что наш народ немножко на медведя похож. Очень-очень долго собирается". Конечно, это не красит руководителя, когда такое количество граждан ждут его одного в течение 25 минут.

Право поднять государственный флаг предоставили участнику боевых действий в Великой Отечественной войне A.C. Новаченко, заслуженному врачу Украины А.И. Кантоке, учителю года И.Б. Марченко, лучшему предпринимателю 2010 года И.Н. Сопитько, председателю общественной организации "Просвита" А.Н. Скибе.

Городской глава и начальник областного КРУ Н.В. Шевченко вручили паспорта двум 16-летним гражданам Украины. Собравшихся поздравили: И.И. Демченко, Н.В. Шевченко, A.C. Новаченко и А.Н. Скиба Наряду с торжественной частью зрители смогли посмотреть прекрасный концерт, подготовленный творческими коллективами центра культуры и досуга "Кнежа".

Ильдар Бекбулатов

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg