Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Знойное лето венчает праздник пчеловодов
Знойное лето венчает праздник пчеловодов Печать
Автор Газета "Лидер"   
23.08.2010 г.

Если бы люди работали как пчелы, мы жили бы в уникальной стране - считает Михаил Синянский.

Лето венчает праздник пчеловодства, который отмечают в яблочный Спас - 19 августа. Поэтому, на этот раз, мы расскажем вам, дорогие читатели, о семье пчеловодов СИНЯНСКИХ.

Как выяснилось в беседе, увлечение пчеловодством в этом роду - занятие наследственное. Иван Иванович Синянский - известный ветврач Ахтырского района, специалист высокого класса в 1969 завел пасеку, увлекся сам этим делом и приобщил к рабате своего сына Михаила. Собственно, пчеловодством занимался еще и отец Ивана Ивановича. В их библиотеке очень много книг по пчеловодству, вырезок из газет.

«Огец все время учился, а новое приходит во время работы, - говорит Михаил Иванович Синянский, - во все времена труд пчеловода очень ценился, а в царской России за грабеж пасеки строго наказывали». Когда умер отец, главным пчеловодом стал сын, который приобщил к этому делу жену Инну и дочь Лену.

Инна рассказывает: «Когда я пришла в эту семью, сначала больше смотрела за всем процессом, а потом получилось так, что Мише пришлось работать за пределами Ахтырки, и я вспомнила все, что нужно делать, помогает и дочь Елена».

«Работа пчел и пчеловода длится круглый год и делится на определенные этапы. Зимой пчелы спят, но их подкармливают, потому что они, как и люди, хотят кушать. Весной мы достаем ульи из подвала, ставим во дворе, пчелы вылетают и пчелиная семья начинает развиваться.

Мы вывозим улья в с.Сосонку, где замечательная природа: лес, луга, сады, река, озера. Некоторые пчеловоды открывают сезон цветением подснежников, ну а мы выпускаем пчел на цвет акации, потом цветет липа, одуванчик, разнотравье, гречиха, подсолнечник. Когда приходит время, каждую рамку ігужно пересмотреть, и уже из готовых рамок качать мед. И хоть это очень трудное дело, качает мед Лена. Она соединят приятное с полезным, отдыхает на природе, на свежем воздухе, занимается черчением, рисунком и смотрит за пчелами, она хоть и боится пчел, но уже знает, что к ним нужно подходить с умом. Пчел успокаивает дым. Лена знает, что помогая родителям, она зарабатывает себе на учебу, она студентка полтавского технического университета.

После дня пасечника улья с угодий забираем, домой, ведь мы живем в Ахтырке.

Пчел нужно лечить, их нужно готовить к зиме. Вообще, пасека, пчеловодство - очень сложный и трудоемкий процесс».

Инне Борисовне впору писать научную работу, она с таким удовольствием рассказывала о работе пчел! А к этому приобщил ее муж, для которого работа с пчелами - не только увлечение. «Эта работа очень организует, это великолепный отдых. Пчела - уникальное насекомое. Воск, прополис, маточное молочко, перга - все очень полезно, все - лекарство! А еще мне нравится порядок в семье пчел, если бы люди жили хоть на 10%, как пчелы, то у нас была бы уникальная страна.

Напоследок беседы я спросила, что нужно для начинающего пчеловода? Михаил Иванович ответил: «Если в двух словах, то желание и апробация. А по большому счету - это дело наследственное, чтобы завести пчел и содержать их в нужном порядке и режиме, нужно их очень полюбить, влюбиться в этот процесс».

Говорят, что поколение пасечников уходитт, но, все-таки, слушая неторопливый, подробный, чуть ли не научный рассказ Михаила и Инны Синянских о жизни пчел и об уходе за ними, я верю, что пчеловодству быть, и что многие ахтырские пасечники порадуют и полечат нас таким вкуснейшим продуктом, как МЕД!

■ Валерия БАКУЛИНА

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg