Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Ахтырские товары в Мирополье нарасхват
Ахтырские товары в Мирополье нарасхват Печать
Автор Газета "Лидер"   
23.08.2010 г.
14 августа в с.Мирополье Краснопольского района Сумской области в рамках Еврорегиона «Ярославна» состоялась вторая международная ярмарка. Сюда съехались гости из Российской Федерации - представители Курской, Белгородской и Брянской областей, а также всех городов и райцентров Сумщины

В рамках Миропольской ярмарки прошла еще и выставка-ярмарка «Агро-Сумщина-2010», на которой были представлены лучшие образцы сельхозтехники, продукции растениеводства и животноводства Сумщины.

Ярмарочная традиция возникла в Мирополье еще в XVIII веке. В те давние времена здесь были хорошо развиты ремесла и торговля - особенно хлебом, гончарными изделиями, обувью, конной сбруей. Определяющей чертой тогдашнего городка были пять ежегодных ярмарок - две весной и по одной летом, осенью и зимой - и два еженедельных базара (продуктовый и конный). За это Мирополье в 1781 году даже получило свой герб. Сегодняшние миропольчане нашли то место, где происходили известные ярмарки. Это 9 гектаров луга, окаймленные Пслом и деревьями, недалеко от центра. Именно здесь, на историческом месте и проходил праздник.

Ахтырка на ярмарку представила свое знаменитое пиво, и широкий ассортимент произведений декоративно-прикладного искусства. Очень порадовал тот факт, что к нашему пиву выстраивалась очередь, как сказали желающие отведать ахтырского напитка: живое пиво, и этим все сказано.

Ахтырские домовички и другие произведения декоративно-прикладного искусства, «ушли» нарасхват, ЧП Велик второй год принимает участие в Миропольской ярмарке, и уже имеет своих почитателей. Мастера прикладного искусства Вита Шаповалова и Юлия Кизка довольны коммерческим успехом, и тем, что произвели впечатление на покупателей. Их сказочный дед привлекал многих гостей ярмарки, и почти все пожелали с ним сфотографироваться.

Не сидела без дела и мастер производственного обучения Ахтырского профучилища социальной реабилитации Нина Науменко, картины из кожи, большой ассортимент швейных изделий и различные поделки из бисера так же пользовались спросом. Были представлены на ярмарке и работы воспитанников Ахтырского городского центра детского и юношеского творчества.

Ахтырский район представляли - фирма «Лутыщанская слобода», «Пионер», сельхозпредприятия «Комышанское», «Сад», Ахтырский КХП, плюс ко всему район установил стилизованный курень, в котором представил свои достижения. Открыл ярмарку губернатор области Юрий Чмырь, перед собравшимися выступили представители Курской, Брянской и Белгородской областей.

Кроме масштабной выставки продажи сельскохозяйственных и промышленных товаров, посетители ярмарки стали свидетелями смотра талантов фестиваля «Песни родного края», конно-спортивиого шоу, участниками развлекательной программы «Богатырские игры». Дети комфортно себя чувствовали в игровом городке.

В фестивале «Песни родного края» выступило вокальное трио Комышанского Дома культуры «Наспів», руководитель Николай Бережной. Очень проникновенно пели наши самодеятельные артисты, и заслуженно получили громкие аплодисменты.

Но на ярмарке не только праздновали, представили российской стороны и украинской обсудили вопросы экономического сотрудничества Еврорегиона «Ярославна», новых возможностей развития «зеленого туризма».

Кроме того, на празднике проходил смотр казацких куреней, по его итогам голова Краснопольского района Николай Бирченко вручил благодарность голове Ахтырского района Виктору Сугаку.

■ Айжан БИЛЬЧЕНКО

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg