Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Бесплатная подчистка
Бесплатная подчистка Печать
Автор Газета "Город А"   
19.08.2010 г.
В первой половине XX века за каждым паровозом была закреплена своя паровозная бригада, а вверенная техника всегда была в исправном состоянии и блестела как "тульский самовар". Затем стали менять паровозные бригады, и у паровозов не было одного "хозяина" - все стало общим. Что, в общем-то, не могло не сказаться на их техническом состоянии.

До начала 90-х годов прошлого века по определенному графику и заданному маршруту по микрорайону Дачный курсировала грузовая машина для сбора мусора. Жители многоэтажных домов подходили в заданное время к заданному месту и освобождали свои мусорные ведра. Если кто-то не успевал, то мог перехватить машину в другом дворе. Нужно было только знать график движения и маршрут.

Только с середины 90-х годов ситуация изменилась - в микрорайоне появились мусорные контейнеры. Вывозом твердых бытовых отходов и их захоронением на полигоне занималось предприятие "Каскад". Со временем под влиянием хронических неплатежей, отсутствием запасных частей и прочих финансовых трудностей "жизненный потенциал" предприятия стал падать. Старая техника не ремонтировалась и из 9 ее единиц, которые получил "Каскад" в 2001 году, к 2005-му исправными остались только 3.

За новой техникой также не было надлежащего ухода. Весной 2005 года в Украине разразился "бензиновый кризис" - цены на топливо подскочили в 2 раза, что стало последним ударом для "умирающего" предприятия. И летом дворникам ЧП "СИБ" приходилось вручную вычищать контейнеры и грузить бытовые отходы на грузовой автомобиль, так как один мусоровоз с вывозом мусора не справлялся. Ситуация стала критической. Приближалась осень с арбузными корочками и 22 кубометра отходов, "производимые" жителями Дачного, в сутки были неподъемными для дворников. Городские власти с таким мусорным беспределом мириться не стали и "распрощались" с предприятием "Каскад".

Осенью 2005 года на "мусорный рынок" вышел новый участник - предприятие "Верп". Его руководитель за считанные дни навел порядок по вывозу мусора, мобилизировав резервы, и вскоре информация о мусорных проблемах исчезла со страниц местных газет. Обустроили полигон бытовых отходов, оформили необходимую документацию по его аренде, пробурили скважины для санитарного контроля, закупили новую технику.

Мусорная проблема возникла пару месяцев назад, когда с предприятия "Верп" уволился водитель Александр. Жители многоэтажек не раз наблюдали картину, как к мусорной площадке подъезжает мусоровоз и поочередно захватывает контейнеры, высыпая их содержимое в свое "нутро". Изрядная доля отходов сыпется на землю, на кабину мусоровоза. Водитель, взяв палку, сбрасывает его прочь. После отъезда автомобиля возле контейнеров остаются горы рассыпанного мусора, которые загромождают к ним подход -дворникам приходится подчищать огрехи нерадивого водителя. Конечно, можно списать их на "допотопность" одной из машин, но, работая виртуозно рычагами, некоторые и на этой "развалюхе" показывали чудеса точного "бомбометания". Было бы желание и умение. В такую жару, даже бомжи, которые любят перебирать содержимое, бачков, извлекая бумагу и бутылки, пищевые отходы и тряпки, не подходят к "рабочему месту". А у дворников каждый день аврал с таким вывозом мусора. Не уберешь рассыпавшийся возле контейнеров мусор, то ветер разнесет его по всей придомовой территории. А поддерживать ее в чистоте - их прямая обязанность. Бывают дни, когда мусор забирают после 15 часов, когда у дворников рабочий день закончился, а эти кучи ночуют до утра. Это не придает красоты тщательно убранной придомовой территории.

Можно быть хорошим водителем, но для этого еще необходимо быть аккуратным и уважать чужой труд. Кстати, в некоторых городах контейнерные площадки передали тем предприятиям, которые осуществляют вывоз мусора. Может быть, и нам пойти таким путем? Или закрепить за каждым бывшим ЖЕКом свой мусоровоз, чтобы дворники и водитель работали на одном предприятий и в одной команде, отвечая за совместный конечный результат.

Ильдар Бекбулатов

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg