Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow У них замечательная профессия
У них замечательная профессия Печать
Автор Газета "Лидер"   
17.08.2010 г.

Меняется все - вожди, мода, погода, неизменными лишь остаются такие вечные ценности, как гармония, красота, домашний уют. Испокон веков люди строили себе дома, города, храмы, плотины и заводы. Чтобы они долго служили, все эти здания и сооружения надо поддерживать в надлежащем состоянии. И все это могуч делать люди с такой замечательной профессией, как строители, и 8 августа у них праздник!

Эта статья о строителях, которые умеют все, потому что работа у них такая, они представляют производственно-технический отдел Ахтырского филиала ООО «Брок-Энергия». В бригаде 10 человек: 2 маляра, 2 каменщика, 2 столяра, 2 слесаря-сангехника, 2 изолировщика.

Мастер ЗАКУТНИЙ Александр Николаевич, представляющий этот производственный участок на ТЭЦ, с гордостью заявил: «Мы, строители, обеспечиваем всю жизнедеятельность станции!» Александр Николаевич рассказал о своих подчиненных, какие они и какую работу выполняют. В круг обязанностей ремонтно-строительной бригады входит:

1. Содержание здания в удовлетворительном состоянии.

2. Поддержание территории и ограждений - дороги, площадки, тротуары и даже памятник Ленину, который встречает работников при входе на предприятие.

3. Канализация и водопровод, промливневая канализация, которая тянется до устья р. Ворсклы, ее протяженность 4 км. «Не дай бог забьется - это катастрофа для города».

4. Подготовка к зиме - остекление (технология постройки здания станции такая, что стены ее полностью стеклянные, высотой 18 м), утепление.

5. Ремонт энергетического оборудования, сюда входит капремонт паровых котлов (1 раз в 3 года) и ежегодный обязательный ремонт; обработка, химпокраска и чистка всех емкостей и резервуаров; изоляция всего энергетического оборудования(трубопровод, паропровод, котлы, бойлеры, изоляция трубопровода по всему городскому коллектору - 19 км). И по этому вопросу А.Н. Закутний сказал: «Вопрос изоляции труб - проблема более глобальная, это не просто проблема ТЭЦ, это проблема города. Я сам очень ревностно отношусь к этому, к «голой трубе». Мы начинаем заниматься изоляцией с весны и очень часто к зиме жители близлежащих домов уже использовали сетку, веревку и изоляцию для своих хозяйственных нужд, постройки курятников, теплиц и др., а потом эти же люди жалуются, что в их доме холодно. Люди сами себе делают гадость...Есть над чем задуматься, я полагаю, что надо поменять сознание людей».

А теперь о самих строителях: бригадир - КРАВЧЕНКО Николай Александрович, каменщик 6 разряда, стаж работы на данном предприятии - 15 лет, выполняет всю работу, связанную с ремонтом, очень ответственный человек, добросовестный работник, пример для всех. Когда мастер отсутствует, он уверен «работа будет сделана». А бригада иногда даже жалуется, что бригадир очень строгий.

КУЛИНИЧ Валерий Иванович -слесарь-сантехник 6 разряда, а еще - хороший жестянщик, каменщик, изолировщик, т.е дополнительными специальностями владеет в совершенстве.

ХОМЕНКО Николай Васильевич - столяр 6 р., к сожалению, в этом году выходит на пенсию, жалко отпускать, столяр такой квалификации, что трудно найти, делает любой каприз, для него нет невозможного, он может смастерить от деревянного гвоздя до хорошей мебели.

Изолировщики - ЗАКУТЬКО Виталий Иванович и КВАРТА Сергей Владимирович - хорошие, добросовестные работники. И остальные специалисты также стараются не подкачать - это столяр КАРПЕНКО Олег Николаевич, маляры - КИСИЛЬ Михаил Николаевич и КРАВЧЕНКО Игорь Николаевич, слесарь БОЛТУШЕНКО Владимир Александрович, каменщик ГЕЙКО Иван Николаевич.

Во время подготовки этого материала главной задачей бригады был ремонт трубопровода на ул. Ленина. Мастер Закутний А.Н. рассказывает: «Сварщики варят теплосети, а мы эти трубы одеваем, обуваем - кирпичные лотки, изоляция. Я стараюсь, чтобы поменялся стереотип отношения людей к работникам ТЭЦ, это очень долгий процесс, но «капля камень точит».

Николай Александрович Закутний - мастер, офицер запаса, но по жизни освоил много других специальностей. Он инженер-экономист и стройке посвятил 23 года своей жизни. Военное прошлое - закалка и дисциплина - помогают ему и сейчас. О своем отношении к работе Александр Николаевич говорит: «Я очень демократичный человек, но если что-то идет вразрез с правилами за 5 минут «с вещами на выход», если человек пришел на работу, он должен отработать свои деньги по полной программе. Это у меня такие принципы, а вообще у меня такой коллектив, что я с ними горы сверну! Все квалифицированные, многопрофильные и ответственные специалисты, и хочу, чтобы остальные тоже замечали и ценили труд строителей, которые обеспечивают нашу жизнедеятельность».

С праздником уважаемые строители!

■ Валерия БАКУНИНА

 

����������� 

 
#1 sonar 17.08.2010 09:12
День строителя был 8 августа. Опоздали вы с поздравлением людей такой замечательной и трудной профессии.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg