Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Причина пожаров - жара и люди
Причина пожаров - жара и люди Печать
Автор Газета "Лидер"   
17.08.2010 г.

Пожароопасная ситуация сложилась в лесных массивах области. Как обстоят дела на Ахтырщине, рассказал заместитель директора Гетьманского национального природного парка Александр ЯКОВЕНКО:

«В связи с продолжительной жаркой погодой показатель пожароопасности повысился в 3-5 раз. С конца июля два раза горели луга между Чернетчиной и Журавным. Наше ведомство обратилось в правоохранительные органы, по всему видно, что это были поджоги для расширения площади сенокоса на следующий год. Необходимо ужесточить ответственность за поджоги сухой травы.

Произошло возгорание сухостоя в Кившаре. 5 августа по объездной дороге был пожар, 6 августа - в Писаревском районе на территории Добрянского сельского совета. К счастью, огонь не успел перекинуться на деревья. С пожарами мы справляемся совместно с лесничествами Ахтырского, Тростянецкого и В-Писаревского районов.

Пользуясь случаем, хотел бы напомнить людям, что, отдыхая в лесу, запрещается разводить костер, бросать спички и окурки, пользоваться автомашинами с неисправными системами питания и зажигания, сжигать сухую траву.

И вообще, прежде чем что-то сделать, лучше сто раз подумать. В сложившейся ситуации, лучше дуть на холодное.

Возьмем ту же самую бутылку, или осколок от нее. Оставленные на поляне, они могут сфокусировать солнечные лучи и вызвать возгорание. Огонь уничтожает на своем пути, без разбора! Очень жаль, что люди забывают о правилах поведения в лесу, создавая потенциальную угрозу экологической системе, и в конечном итоге, самим себе.

Гетманский национальный природный парк обращается ко всем жителям Ахтырщины, не забывайте о правилах поведения в лесах и парковых зонах. Ваши усилия по соблюдению элементарных правил пожарной безопасности помогут сберечь природу от страшной силы огня».

Как стало известно, 6 августа губернатор области Юрий ЧМЫРЬ подписал распоряжение, согласно которому населению запрещено посещение хвойных насаждений. Кроме того запрещен заезд транспортных средств и механизмов, за исключением тех, что используются для лесохозяйственных целей, на территорию лесного фонда (кроме транзитных путей). Милиции поручено контролировать движение транспорта. Эти меры приняты для предотвращения возникновения лесных пожаров, гибели людей, сохранения животных и растений.

Из-за высокой температуры воздуха класс природной пожарной опасности в области достиг самого высокого уровня - 5.

■ Айжан БИЛЬЧЕНКО

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg