Головна arrow Наш сайт arrow Проекти arrow Каркасные дома arrow Утепленные каркасные стены
Утепленные каркасные стены Печать
Автор Редактор   
17.01.2005 г.

http://www.mukhin.ru/stroysovet/home/7_6.html

При строительстве индивидуальных одно-, двухэтажных домов широко используются в качестве наружных ограждений деревянные каркасные стены с утеплением плитными, рулонными или сыпучими материалами (рис. 38, "Детали конструкций каркасного дома с утеплением стен фибролитовыми плитами", а - в плане; б - в разрезе; 1,2 - стойки внутренней стены; 3 - оконный проем; 4 - рядовые стойки; 5 - угловые стойки каркаса; 6 - заполнение; 7 - цоколь; 8 - гидроизоляция; 9 - верхний брус оконной коробки; 10 - перекрытие; 11 - верхняя обвязка; 12 - брусок; 13 - пол; 14 - засыпка подполья).

Каркасные стены по сравнению с рублеными являются более экономичными и требуют менее квалифицированного труда для своего возведения; в них сложные соединения на врубках заменены простейшими гвоздевыми. Наружная стена каркаса представляет многослойную конструкцию, каждый слой которой выполняет свои функции. Внутренняя дощатая обшивка служит основанием для отделки и обеспечивает жесткость. Расположенный за ней слой пароизоляции препятствует прониканию водяных паров внутреннего воздуха в толщу утеплителя, способствуя снижению его теплозащиты. Теплоизоляционный материал - плитный, рулонный или засыпной - заполняет полость между обшивками. Между утеплителем и наружной обшивкой устраивают слой картона или строительной бумаги для защиты стены от продувания. Наружная дощатая обшивка обеспечивает жесткость конструкции и защищает стену от атмосферных воздействий.

Каркас состоит из нижней обвязки, на нее устанавливают несущие и угловые стойки и насадки, которые опираются на стойки. Толщина конструкций заполнения определяет ширину частей каркаса. Стойки устанавливают в соответствии с размером заполнителя. Возведение каркаса дома начинают с укладки нижней обвязки, которую делают из сухих хвойных досок размером 50х100 см, брусков сечением 100х100 см или бревен. Ее антисептируют и укладывают на цоколь или столбовые фундаменты. Обвязку изолируют таким же способом, как и окладной венец рубленых домов, и она играет ту же роль. Соединения на углах производят вполдерева прямым замком. Если балки пола врубают в обвязку, то она выполняется из двух венцов. На нее ставят несущие стойки каркаса, изготовляемые из брусков сечением 100х100 мм, а также промежуточные сечением 60х100 мм и длиной, равной высоте этажа. Сечение стоек внутренних стен 60х70 мм. Расстояние между несущими стойками каркаса 0,5-1,5 м. Элементы каркаса обычно соединяют гвоздями. Стойки с верхней и нижней обвязкой соединяют шипами 5х5х5 см и крепят с каждого конца двумя скобами с противоположных сторон. Нижнюю обвязку крепят к каменному цоколю анкерами, сделанными из круглой стали диаметром 10-12 мм, длиной 40 см с тем расчетом, чтобы крюк анкера заходил в кладку на 30 м и более. Концы обвязок соединяются вполдерева. На выровненную раствором поверхность цоколя укладывают гидроизоляционный слой из толя или рубероида. Для обеспечения необходимой жесткости устанавливают подкосы или раскосы. Подкосы врубают в стойки и обвязки лобовой врубкой, а раскосы - врубкой полусковороднем или прикрепляют гвоздями и болтами. Верхнюю обвязку укладывают по стойкам и соединяют с ними прямыми шипами 5х5х5 см (или штырями), Обвязка состоит из двух венцов. В нижний врубают балки перекрытия, а в верхний - стропила. Для придания дому жесткости и устойчивости между стойками врезают дощатые подкосы заподлицо со стойками, а углы дома обшивают сухими досками или рейками, прибитыми под углом 45њ к горизонту с шагом 200 мм.

Оконные и дверные коробки крепят к горизонтальным рейкам из досок 5х10 см, пришиваемых гвоздями к стойкам. Собранный каркас обшивают чистострогаными досками толщиной 10-25 мм, прибиваемыми гвоздями длиной 8 см. В качестве обшивки можно использовать асбестоцементные плиты. Пространство между обшивками заполняют сыпучими или плитными хорошо просушенными теплоизоляционными материалами: шлаком, пемзой, керамзитовым гравием, а также опилками, торфом, мхом, соломой и т.п. Чем легче материал, тем ниже коэффициент теплопроводности и лучше теплозащита. Если утеплитель влажный, то в конструкцию дома будет занесена сырость и ее невозможно будет устранить, так как изолирующие материалы трудно отдают влагу. Для предохранения органических теплоизоляционных материалов (мох, торф, опилки) от загнивания применяют антисептирование, о котором уже говорилось выше. Используя сыпучий утеплитель, следует учитывать, что он со временем уплотняется и в верхней части здания образуются пустоты, что способствует быстрому охлаждению жилых помещений. Поэтому верхние доски обшивки следует крепить с расчетом на дополнительную засыпку. Подоконные доски рекомендуется делать выдвижными.

Помимо этого, можно поднять стену с засыпным утеплителем на 20-30 см выше потолочных балок и полностью заполнить пустоты засыпкой, которая будет постепенно оседать. При применении плитных утеплителей расстояние между вертикальными стойками должны быть равны ширине плит, которые крепят к стойкам каркаса двумя прижимными брусками сечением 20х30 мм. Их прибивают по всей длине стоек так, чтобы они образовывали пазы, в которые можно вставлять заранее вырезанные в плите гребни. Кроме того, плиты утеплителя можно прикрепить к стойкам гвоздями с шайбами из фанеры или кровельной стали. При заполнении промежутка между стойками двумя или тремя плитами стык между ними закрепляют вертикальной доской, пришитой к обвязкам. В этом случае в обеих обвязках делают вырезы на ширину вертикальной доски. Для лучшей жесткости здания ставят стойки на расстоянии, равном ширине одной плиты. Места примыкания плиты к стойкам проконопачивают.
Для жилых зданий можно также применять каркасные стены с забиркой из бревен или брусьев. На обоих концах бревен или брусьев зарезают шипы, которые вставляют в пазы стоек. Бревна и брусья кладут на пакле, мхе или войлоке и устанавливают вставные шипы. Их толщину выбирают так же, как и для рубленых стен.

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg