Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Дороги Ахтырки - позор нефтяной столицы
Дороги Ахтырки - позор нефтяной столицы Печать
Автор Газета "Город А"   
12.08.2010 г.

По качеству дорог, как известно, можно судить об уровне благосостояния страны. Дороги - это визитная карточка любого города. Глядя же на наши ахтырские дороги, можно сделать вывод, что мы не только не тянем на звание "нефтяной столицы", но и вообще, на звание "города". И здесь дело даже не в оценках, данных кем-то со стороны. Для нас самих, жителей Ахтырки, крайне унизительно передвигаться по ужасным дорогам, которые сплошь в ямах и не залатанных дырках. Не так ли?

Мы все передвигаемся пе дорогам, а посему их состояние очень важно для каждого из нас. Ведь мы с вами ежедневно ездим - кто на работу, кто на занятия, кто в аптеку или больницу, да мало ли еще куда! Пусть один передвигается на личном авто, второй - на маршрутке, третий - на велосипеде. Но то качество дорог, которое мы наблюдаем изо дня в день на протяжении многих лет, не только негативно влияет на состояние транспорта, человеческое настроение, но и ставит, в конечном итоге, под угрозу здоровье и жизни людей.

Возьмем, к примеру, меня. Каждый вторник я возвращаюсь домой поздно вечером, так как именно на этот день недели приходится верстка газеты. Последняя телевизионная программа приходит около восьми часов вечера (иногда и позднее), бывает, дописываются материалы, идет процесс вычитки, выведение пленок... Впрочем, все это не столь важно. По крайней мере, сейчас. Словом, обычно заканчиваем около десяти часов вечера, то есть тогда, когда на улице уже темно. Домой возвращаюсь на велосипеде. Маршрут привычный: до площади Ленина - по улице Киевской, дальше по Чкалова выезжаю на Батюка, потом сворачиваю на Менжинского... Больше двух месяцев вот так вот езжу, и всякий раз пересчитываю все ямы на Менжинского - еще ни разу не удавалось проехать так, чтобы, по крайней мере, ни в одну не вскочить. Иногда этому способствовало отсутствие ночного освещения, иногда -ослепляющие светом фар встречные автомобили. Однако во время последней поездки уже чувствовались значительные улучшения - возле автовокзала ямы были заасфальтированы, до магазина "Левада" дорога и раньше не вызывала нареканий. Между "Левадой" и переулком Огреба - самый опасный участок. Ямы - одна на другой. Но и они уже частично "залатаны". Коммунальные службы города приступили к так называемому ямочному ремонту дорог.

Комментарий по поводу/
Ирина Демченко, мэр Ахтырки:

- В городском бюджете на 2010 год, если я не ошибаюсь, на так называемый ямочный ремонт дорог предусмотрено 580 тысяч гривен. Это специальный фонд, который формируется за счет поступлений от владельцев транспортных средств во время прохождения ими технического осмотра. Пятьдесят процентов этих денег забирает государство, остальное пятьдесят - остаются на местах. Согласно действующему законодательству, эти пятьдесят процентов, которые остаются на местах, могут использовать исключительно на ямочный ремонт дорог.

Почему к осуществлению каких-либо ремонтных работ в нынешнем году приступили с опозданием? Потому что Закон Украины "О государственном бюджете Украины", как вы знаете, должен приниматься накануне бюджетного года. А у нас он был принят 30 апреля. После этого каждому городскому совету было отведено две недели для принятия самих бюджетов, и два месяца для того, чтобы сделать соответствующее их расписание. Нами такое расписание было сделано в конце мая. И уже в начале июня коммунальщики города приступили к осуществлению так называемого ямочного ремонта дорог. По состоянию на сегодняшний день, если я не ошибаюсь, общий объем выполненных работ составляет больше 300 тысяч гривен.

Записал И. Ивахненко

 

����������� 

 
+1 #15 Ghg 16.08.2010 21:22
Потому что В Полтаве МЕР,а унас воры,свой карман набить надо...
 
 
#14 Рус 14.08.2010 21:15
 
 
+2 #13 Yeye 14.08.2010 16:31
 
 
+3 #12 vites 14.08.2010 16:19
Стонем,ноем,рас суждаем,а ям на дорогах не уменьшается.Видимом так делаем: собрали все жалобы и заявления по дорогам,т.е.по их состоянию,от ДОМА,ИЛИ КВАРТАЛА,ИЛИ ОТ УЛИЦЫ,ИЛИ ОТ ГОРОДА,собрали по ходу подписи жителей,нарочны м в Горисполком,в двух экземплярах,рег истрируем,один экземпляр забираем с собой,ждем ответ в установленный ЗАКОНОМ срок,а после принимаем ответные меры,вплоть до отставки" ПУПКА" города,ну и др. мероприятия. Как-то и когда-то ведь надо решать,а так дело и в суд подается!
 
 
+2 #11 Major 14.08.2010 13:53
Нас умышленно загоняют в маршрутки.

Тротуаров нет - пешком ходить негде. И дорог нет - на своей машыне не поездишь. И на мопэдах тож в последнее время запрещают ездить. И на велосипеде хар где поедешь по нормальному.

Кому-то очень хочется, шоб мы ездили на маршрутках и на таксях.
 
 
+1 #10 Katinas 13.08.2010 23:04
соглашусь с Сонаром, нефтяники как и все платят налог за дороги, так скажите пожалуйста с какого перепуга они должны делать дороги? этим должна заниматься местная влась! ведь деньги поступают на бюджет города!
 
 
+1 #9 Посторонний 13.08.2010 21:42
При чем дороги к нефтяникам??? У нас все что имеет плохой вид или состояние все должны делать нефтяники, а кто нефть качать будет? Автомобилисты? Оставьте их в покое. Собака зарыта в нашей власти, которой выделяются немалые деньги на все нужды города. Вот у них надо бы и спросить за дороги, мусор, парки и т.д.
 
 
+4 #8 sonar 13.08.2010 17:37
Налоги плотят и нефтянники ичастные автомобилисты. Но денег всеравно не хватает на их содержание. Значит дороги нужно беречь. Огрничить грузоподъёмност ь траспорта до 5 тонн. Остльные на окружную. Какая допуспимая нагрузка на дороги в городе? Никто не знает. Есть с
люди на должностях которые должны этим заниматься а не штаны протирать.
 
 
#7 sonar 13.08.2010 17:04
Где Демченко такое вычитала "Согласно действующему законодательств у, эти пятьдесят процентов, которые остаются на местах, могут использовать исключительно на ямочный ремонт дорог". А что по этому поводу говорят наши депутаты?
 
 
+2 #6 Дени 13.08.2010 13:56
Наши дороги - это позор города и настоящее лицо руководства
 
 
+3 #5 Частный Поверенный 13.08.2010 10:04
 
 
+2 #4 Lusien 13.08.2010 09:57
 
 
-1 #3 sonar 13.08.2010 08:25
Руководство нефтянников полностью обнаглело. Им дешевле прикормить местное руководство чем ремонтировать дороги. По обездной не ездят автобусы даже до их парка а мимо ТЭЦ. РУКОВОДИТЕЛИ АХТЫРКИ и БУГРЕВАТОГО! Закройте им дороги пусть ездят через Козиевку.Это просьба самих водителей ЦТТ. С ними нужно говорить жестко ,тогда дадут деньги на ремонт. Это рынок.
 
 
+2 #2 Tyjn 12.08.2010 18:48
 
 
+7 #1 Частный Поверенный 12.08.2010 18:27
580тыс это половина? Каким кретином нужно быть чтобы в это верить? Какая сумма получится с одного управления технологическог о транспорта, где куча тяжелой вездеходной техники?
Ямочный ремонт это ямочный беспредел. Кто его выполняет? Эти люди когда-нибудь слышали о дорогах, это же не пальцем в носу ковыряться. Пускай поучатся у тех же полтавчан, там ямочный ремонт выполняется довольно профессионально .
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg