Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Смешались символы веры и власти
Смешались символы веры и власти Печать
Автор Газета "Лидер"   
09.08.2010 г.

Всегда ли оправданы попытки воссоздать прошлое? Не лучше ли строить будущее?

Религия, история, политика связаны между собой неразрывными узами, как и все в этом мире, и являют собой процесс развития общества или его упадок, а перемены в вопросах веры и социального строя отражаются на культурном уровне нации. Все»имеет значение.

История нашего края отмечена своей религиозностью, что отразилось в архитектуре города. Ахтырка славится множеством храмов, соборов и церквей. Политические перемены периодически влияли на количество культовых сооружений в городе, за годы «советов» их стало меньше, причина известна, и опять «культурная революция», и заинтересованные структуры начинают восстанавливать прошлое.

А всегда ли это уместно?

Об истории нашего края можно не только прочитать в книгах и публикациях наших земляков, а также увидеть восхитительные, мастерски выполненные снимки, запечатлевшие историю Ахтырки в салоне фотохудожника Виктора Коробченко! Здесь можно увидеть каким наш город был давным-давно до революции, во времена застоя и что в нем интересного сейчас. Меня заинтересовала большая панорама монастырской горы, где раскинулся «город в городе», есть фото величественного входа в монастырь. Наше поколение во времена застоя запросто любовались древними руинами монастыря, и эти самые руины представляли собой историческую ценность.

Власть поменялась и появился новый хозяин, и теперь монастырь почти восстановлен, только все уже не то, не те ворота, и не тот храм, что прежде, и попасть туда не так то просто.

Хорошо, когда хорошо, когда все хорошо заканчивается. Вот, к примеру, В Спасо-Преображенском храме когда-то был спортзал, а в «красной» церкви - хозяйственный склад. Сейчас эти храмы преобразились в лучшую сторону. Ну и «визитная карточка» нашего города - Покровский собор - величественно золотится куполами.

Не повезло Успенской церкви, ее снесли. Но времена поменялись, сменилась власть, ведь понятно, что без политики нигде не обходится и заинтересованные лица решили возродить церковь на старом месте. Этот вопрос неоднократно поднимался на страницах нашей газеты, больше пяти лет проблема в парке не решается. Как сказал архитектор: «проект есть, но теперь заказчик не готов». Ну и что дальше?

Согласитесь, какое странное сочетание в городском сквере, в самом центре города - памятник вождю, провозгласившему атеизм, кресты - символы Веры и повалившееся ограждение, облупившийся кирпич в зарослях чертополоха. А напротив здание Власти, которая может все это изменить.

Вот так религия и политика загнали историю в тупик. Кто и когда «разрулит ситуацию»?

■ Валерия Бакулина

 

����������� 

 
#7 zxzxzx 12.08.2010 19:45
Бог это святое и,наверное единственное ,что у нашего народа осталось.Но какая может быть вера у "власть имущих"?Было бы проще их назвать "всласть ворующих"...
 
 
#6 Дени 12.08.2010 19:00
У нас народ уже давно ни во что не верит. Ни власть имущим, ни Богу. Иначе бы не довели страну до такого состояния
 
 
#5 GEKA 12.08.2010 08:28
Конечно, лично Ленин на все подобные "праздники" комуняк не мог приехать.
 
 
+2 #4 zxzxzx 11.08.2010 19:14
боюсь,поспешно называть Ленина "тираном",в Ахтырке храмы разрушал не он,а наши предки-земляки,к тому же большенство наверное бывшие прихожане :D
 
 
#3 cjdf 11.08.2010 13:12
Ситуацию разрулит ВРЕМЯ
 
 
+1 #2 GEKA 10.08.2010 15:11
Пускай простит меня старшее поколение, но только с уходом их в мир иной разрешится проблема по памятнику ЛЕНИНА, которого по моему мнению нужно сносить однозначно, но мы ведь не сможем переступить через них когда они "лягут" под ВОЖДЯ, если мы нагоним бульдозеры. Потому, мягко говоря, очень нелепо будет смотреться новая церковь, построенная рядом с памятником тирану, который разрушал стены храмов,отбирал веру лядей в СПАСИТЕЛЯ, организовал репресии духовенству.
 
 
+1 #1 zxzxzx 10.08.2010 08:05
"История нашего края отмечена своей религиозностью..."-бред какой то,при "совдепии ничего такого не было,а потом резко вдруг все "уверовали".Щас опять кто-то рявкнет,что "Бога нет" ,и пойдёт опять пьяная толпа крушить храмы.Вот и вся"религиозность нашего края"
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg