Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Украинская песня на казахской земле
Украинская песня на казахской земле Печать
Автор Газета "Лидер"   
02.08.2010 г.
Первыми украинцами на казахской земле были участники освободительного движения на Правобережной Украине в 1768 году. После разрушения Запорожской Сечи, в 1775 году, в Казахстан была заслана значительная часть казачества. Позднее, в 1847 году в ссылку в Казахстан был отправлен Тарас Шевченко, который передал свои эмоции от знакомства с этой землей в художественных и литературных произведениях (больше всего в «Дневнике»).

В годы Великой Отечественной войны в Казахстан были эвакуированы сотни тысяч украинцев, а в 50-е годы с Украины массово ехали поднимать целину. Сегодня в Казахстане украинская диаспора третья по величине этническая группа - после казахов и россиян - около 900 тыс. человек.

Вместе со своими родителями Татьяна КАЙДАЛОВА именно в числе целинников оказалась на казахской земле. Сейчас она проживает в Алматы, имеет звание заслуженный учитель Украины и до сих пор занимается учительской практикой. Преподает украинский язык участникам хора Украинского областного культурного центра «Просвіта Жетысу» имени Т.Шевченко. Оказалась на репетиции хора в одно из летних воскресений, самый разгар дачного сезона, но час для любимого дела всегда выкроят хористы. Руководитель хора «Украина», дирижер и хормейстер Александр ШИПОВСКИЙ говорит, что репетиции проходят в любую погоду, приезжают даже из Иссыка (пригород Алматы), приходят и вольные слушатели. Просто потому, что хоровое пение приносит радость, продлевает жизнь и дает возможность пообщаться. В репертуаре коллектива в основном украинские песни, к исполнению берут казахские, русские, корейские и грузинские.

Коллектив известен по всей области, его с удовольствием приглашают на праздники, торжества и презентации.

- Мы заслужили признание, у нас трехголосие,- продолжает рассказывать Александр, - хорошее исполнение и очень красивые костюмы. Все мы понимаем, что музыкант не имеет права на ошибку, и всегда помним - в совместной работе нет второстепенных ролей. Мы охотно принимаем приглашения и выступаем перед публикой в райцентрах области, Талдыку ргане и Алмате. Наша мечта - побывать в Украине, пусть бы украинский слушатель порадовался за народную песню, воочию бы убедился, как сберегаются украинские национальные традиции в Казахстане. А у нас в республике люди с удовольствием слушают украинскую песню.

Участница хора Татьяна НЕВЕСЕЛАЯ рассказываег:

- Моя мама из Запорожской области. Она приехала в Казахстан во времена голода, в 33-х годах, на руках у нее было трое детей. Здесь вышла замуж, так и обрела она вторую родину. У нас у всех давно уже семьи, а родня наша живет в Харькове, общаемся, перезваниваемся. Я с удовольствием читаю газету «Українські новини», она выходит у нас в Казахстане. В хор пришла, как говорят, по велению души и сердца, как-то увидела буклет о коллективе и решила приобщиться к певческому искусству. У меня музыкальное педагогическое образование. Мама каждый год ездит в Украину и с гордостью демонстрирует наши диски. Родне наше исполнение украинских песен понравилось. В этом большая заслуга Татьяны Ивановны Кайдаловой, которая обучает нас украинскому языку.

Татьяна КАЙДАЛОВА:

- Часто бываю в Киеве, привожу учебные материалы, музыкальную литературу. Работаю в украинском центре, долгое время вела на базе школы №38 факультет украинской культуры и языка, но сейчас за неимением времени эта работа отошла на задний пхан, вот подниму внука тогда и возобновлю факультет. Сама я из Полтавской области, село Козелыцина. Связь с родственниками поддерживаю. В Казахстане преподавала русский язык и литературу, а, закончив курсы украинского языка и литературы, при государственном университете в Киеве, преподаю украинский. Участвовала во многих международных конференциях в Киеве. С участниками хора отрабатываю произношение, ведь языковая практика только на наших встречах. Стараемся узнать историю каждой песни, которую готовим для слушателя, и это касается не только украинской, но и любой другой, какая входиг в наш репертуар. Знания обогащают и тогда к песне уже иное отношение.

Валентина РОМАНЕНКО, заслуженный деятель культуры Украины, добавляет существенную деталь: «Наш коллектив выдвинули на звание народного, документы уже в Астане, в министерстве культуры, так что ждем официального подтверждения. (Визитная карточка Романенко - ария Наталки из оперы Лысенко «Нататка-Полтавка» и песня «Глибока криниця»).

Любовь ЕРЕМЕНКО по образованию режиссер. В Харькове она окончила школу, училась в Челябинском институте культуры, а живет в Иссыке. Несмотря на расстояние, она занимается в хоре. Совместно с Денисом СТАДНИЧУКОМ, руководителем областного украинского культурного центра «Просвіта Жетысу» и Людмилой ПРОТАСОВОЙ, генеральным консулом Украины в Алматы открыли украинскую диаспору в Иссыке и создали там украинский народный хор. Готовимся в Талдыкурган (областной центр) на презентацию. Репертуар у нас достойный, песни разноплановые, мы надеемся на успех, так запрограммировав себя.

Очень сожалели все, что на репетиции не было Полины ДОРОХОВОЙ. И вот почему. Уроженка Алматы (автор этих строк, оказавшаяся на репетиции) оказалась волею судьбы в Ахтырке, а Полина Дорохова, родившись в Ахтырке, проживает в Алматы. Но витки судьбы ни в коей мере не отражаются на человеческих отношениях, расстояния перекрываются большим желанием людей общаться, любить свою историческую родину и страну, которая стала родиной.

Украину и Казахстан объединяют, выражаясь официальным языком, дипломатические, экономические, культурные отношения. В культурные отношения большую лепту вносят люди, о которых я вам рассказала. По велению души и сердца они сохраняют украинскую песню, доносят ее красоту людям, и от этого безмерно счастливы...

■ Айжан БИЛЬЧЕНКО

Ахтырка-Алматы-Ахтырка,

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg