Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Район arrow На повестке дня районной коллегии нового состава...
На повестке дня районной коллегии нового состава... Печать
Автор Газета "Лидер"   
02.08.2010 г.
21 июля прошло заседание коллегии райгосадминистрации в новом составе, на которой рассматривался отчет о выполнении районного бюджета за первое полугодие 2010 года, вопрос о погашении задолженности по выплате заработной платы и платежей в Пенсионный фонд по району, а так же речь шла о ходе выполнения постановления главного санитарного врача Сумской области по обеспечению населения области качественной питьевой водой.

Не выплатил положенное - уголовная ответственность

На первое июня т.г. в районе задолженность по заработной плате составляла 257,6 тысяч гривен на экономически активных предприятиях. Ахтырский агролесхоз задолжал своим работникам 57,1 тысяч гривен, Ахтырский райавтодор -109,30 тысяч гривен, ООО «Агро-транссервис» - 68,0 тысяч гривен, МП «Ворскла» - 0,6 тысяч грн.

На 14 июля Ахтырский лесхоз, филиал «Климентовский ДЭУ» и Ахтырский райавтодор погасили задолженность по заработной плате, таким образом, общая задолженность по району сократилась до 69,2 тысяч гривен.

Как сообщил начальник управления труда и социальной защиты населения райадминистрации Валерий ПАВЛЮК, в текущем году специалистами управления за январь-июнь текущего года проведено одиннадцать проверок соблюдения законодательства о труде, в том числе и совместно с государственным инспектором по труду. Управление направило пять писем в Ахтырскую межрайонную прокуратуру о задолженности по заработной плате на предприятиях района. По информации финансового управления района задолженности по выплате заработной платы в бюджетных организациях нет.

Главный государственный инспектор по труду района Василий КОЗУЛИН сообщил, что МП «Ворскла» задолжало 12 тысяч гривен директору предприятия В.Кулик. Ситуация спорная, специалисты предприятия отказываются выплачивать руководителю заработную плату зато, что он не принимал участия в производстве. Руководитель сельхозпредприятия «Куземен-Агро» Р. Пелипенко скрывается от проверок, а на руководителя ООО «Буймеровка Сосновый СПА курорт 1938» Андрея Нарижного по итогам проверок прокуратура завела уголовное дело.

Вопрос выплаты заработной платы находится на особом контроле Премьер-министра, 2 июня Верховная рада Украины приняла за основу проект закона, меняющий нормы сроков выплаты заработной платы. Законопроектом предлагается установить, что предельный срок для выплаты зарплаты составляет 7 дней после окончания периода, за который производится выплата.

Некачественная вода.
Кто виноват, и что делать?

Питьевая вода, которая отбиралась из сельских колодцев в 2009 году и за первое полугодие нынешнего не соответствует нормам по бактериологическим показателям в 43 % случаев. По физико-химическим показателям процент нестандартных проб составляет 67 процентов. Наиболее высокие показатели загрязнения колодезной воды нитратами отмечаются в Малой Павловке, Бугреватом, Лу-тыщах, Кардашовке, Гринченках, Олешне, где содержание нитратов превышают норму в 4-10 раз.

Врач гигиенист Михаил НЕСТЕРЕНКО на коллегии сказал: «За прошедший год санитарное состояние в районе не улучшилось. Продолжается негативное экологическое воздействие от деятельности объектов нефтедобывающего комплекса «Укрнефть». Остается сложной экологическая ситуация с озером Игнатенково, которое уже более тридцати лет используется, как отстойник. В районе не ведется строительство ни одного объекта по централизованной подаче воды с очисткой сточных вод. Строительство очистных сооружений на Ахтырском мясокомбинате давно остановлено, а те, что были, почти ликвидированы. Ни одна сельрада не имеет централизованного водоснабжения с очисткой бытовых стоков. Исключением является село Солнечное, но очистные сооружения там давно не работают, все металлическое демонтировано и сдано в металлолом.

Отсутствие на селе централизованного водоснабжения, использование населением выгребных туалетов и выгребных ям, которые не ассенизируются, а так же содержание на территории хозяйств птицы и скота, хранение навоза, приводит к нитратному загрязнению мало защищенных водоносных горизонтов (глубиной до 20 метров), которые население использует для строительства частных мелководных скважин и колодцев.

На протяжении 2008-2009 годов проектная документация на строительство новых сельских водопроводов разработана лишь для сел Бугреватое и Михайленково. Пробурены новые скважины в селах Бугреватое, Лутыще, Куземин, но эти скважины еще не задействованы».

В планах района на 2010 год благоустройство шести колодцев в Лутыщанском сельсовете, 21 колодец в Бугреватском сельском совете, 18 колодцев в Хяхрянском сельском совете. Областной бюджет обещает лутыщанам 5,6 тысяч гривен, Бугреватому - 14,0 тысяч гривен, Хухре - 13,8 тысяч гривен. Районный и сельский бюджеты потратят на разработанную программу меньше, но будет ли в этом году поступление денег на программу «Сельский колодец» из областного бюджета пока под вопросом.

■ Айжан БИЛЬЧЕНКО

 

����������� 

 
#2 911 04.08.2010 08:55
стыдно сказать в слух... :oops:
 
 
#1 Wise 03.08.2010 20:31
А так кто там в новом составе колегии?
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg