Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow АХТЫРЩИНА - РАЙ ДЛЯ ТУРИСТОВ?
АХТЫРЩИНА - РАЙ ДЛЯ ТУРИСТОВ? Печать
Автор Газета "Город А"   
29.07.2010 г.

или тени нет и спрятаться от солнцепека - негде

Если в детстве родители привили ребенку любовь к своей Родине, к природе, то он, как правило, сохраняет эту любовь на всю жизнь. Именно с любви к природе начинается любовь человека к Родине. Любовь к природе - это, в первую очередь, бережное к ней отношение. Любование закатом солнца, зеленью лесов, полей и лугов, наблюдение за неторопливым движением воды в реке, бегущими облаками оставляет глубокий след в сознании маленького человечка. Но промышленные выбросы в воду и атмосферу, вырубка лесов, загрязнение окружающей среды бытовыми отходами - все это нарушает и без того хрупкий экологический баланс. И может случиться так что следующие поколения не смогут наслаждаться этой красотой, ибо она будет утрачена навсегда.

В 50-е годы прошлого века в Ахтырке по улице Чапаева жила большая семья. Отец долгое время работал на заводе "Промсвязь" и уже, будучи пенсионером, не пропускал ни одного субботника по благоустройству родного города. Бережное отношение к природе он привил и к своим детям. А их было в семье четверо. Старший сын Сергей учился в Днепропетровске и жил в одной комнате с одногруппником Леонидом Кучмой, который позже был у него старшим на свадьбе. После окончания университета работал в группе Янгеля и занимался космонавтикой. Позднее судьба привела его в ядерную физику, и он переехал в город Дубна Московской области, где сегодня и проживает. Средний брат Евгений окончил Харьковское военное инженерное авиационное училище, затем командную академию имени Гагарина, дослужился до полковника и сегодня проживает в Киеве. Сестра Тамара по специальности строитель и сегодня проживает в Нижневартовске. Младший брат Александр живет в Донецке. Несмотря на то, что судьба разбросала всю семью по разным городам, они не утратили свои корни и ежегодно семьями встречаются на берегу Ворсклы. Эта традиция заложилась еще в 60-е годы, когда решили, несмотря ни на что, каждое лето вместе отдыхать в Климентово. Возле базы отдыха "Зеленая дубрава" на берегу реки разбивали палаточный городок, где частым гостем был их друг детства - Александр Бахтияров. Даже когда Евгений служил на Дальнем Востоке, в Польше, в Венгрии он не изменял сложившейся традиции и ежегодно встречался с родственниками и друзьями на этом месте. Последние 8 лет они отдыхают на самой базе отдыха "Зеленая дубрава". Корреспондент газеты "Город А" встретился с депутатом городского совета А.К. Бахтияровым, который рассказал о проблемах этой базы:

"На сегодняшний день стоимость аренды домика стоит 100 гривен в сутки и 10 гривен -стоянка автомобиля. За эти 8 лет никакого ремонта в этих домиках не проводилось, в них из года в год увеличиваются щели, облупливается краска на стенах. Три года назад двери на замки там не запирались, и Евгений привез новый английский замок, установил его и ключи отдал хозяевам. Сегодня эти ключи потеряны, а двери как не запирались, так и не запираются.

Я насчитал 15 пеньков срезанных деревьев и несколько сухих на территории базы. Раньше возле домиков по берегу реки росли деревья, сегодня - ни одного дерева там не осталось. Одни пеньки. Тени нет и спрятаться от солнцепека негде. Я поднимал этот вопрос на сессии в феврале месяце, когда рассматривали вопрос о разрешении строительства магазинчиков для ЧП "Побутсервис" на Октябрьской, которые являются собственниками этой базы. Но тогда сочли, что этот вопрос не по теме.

Если берут по 100 гривен в сутки, то можно же отделить от этой суммы хотя бы 10 гривен на благоустройство территории и ремонт вагончиков. Ведь для благоустройства не требуются дорогие голубые ели, саженцев ольхи и ивы в соседнем лесу предостаточно. Нужно только захотеть. Это было бы и укреплением берега, так как идет его разрушение. Река пропадает, мало того, что ее никто не очищает, она зарастает и заносится песком и илом. В этом месте река превратилась в несколько ручьев с максимальной глубиной "до колена". Берег усеян бутылками, пакетами, некоторые обросли мхом и создается впечатление, что они там с прошлого века. Никто территорию не убирает. Рядом находится пляж бывшего санатория "Сосновый бор", который зарастает и замусорен до предела. Туалет - в антисанитарном состоянии. Даже элементарного крючка в кабинке нет. Ведь база отдыха "Зеленая дубрава" -это не только лицо города, но и района. А ведь в 60-е годы прошлого века в "Зеленой дубраве" были чистые пляжи, территория освещалась, играла музыка. Все было на высшем уровне", - рассказал о наболевшем Александр Константинович.

Действительно еще в конце прошлого века в Ахтырке было несколько пионерских лагерей, дома отдыха в Климентово и Буймеровке, многочисленные базы отдыха, в том числе и в Скельках, где отдыхали артисты и ученые со всего Советского Союза. К сожалению, за последние годы количество домов и баз отдыха сократилось. И сегодня предприниматели стремятся извлечь максимум выгоды и не вложить ни копейки. А ведь часто в разговорах ахтырчане гордятся тем, что Ворскла самая чистая река в Европе и что Ахтырщина - рай для туристов.

Учитывая бесценный природный потенциал, красоту ахтырского края, богатство нашей земли, бесконечные луга и поля, комфортный климат, насыщенное событиями историческое прошлое Ахтырщины, туризм может по праву стать визитной карточкой нашего города и принести дополнительные средства в городской бюджет. К тому же, наилучшая экология - чистый воздух, вода, обилие кислорода - городскому жителю просто необходимы. Ведь не случайно к нам приезжают из других областей Украины и многих дальних уголков России поправить свое здоровье, отдохнуть от привычной суеты, побыть частью природы.

Беседовал Ильдар Бекбулатов

 

����������� 

 
#8 Wise 03.08.2010 20:04
Да-да,в управляющегоЗел еной дубравой рожа все время красная. Желающих его угостить хоть отбавляй. А попробуй устоять от халявного соблазна
 
 
#7 1 02.08.2010 13:40
Вопрос. Какого хрена депутаты городского совета лезут в дела района, лучше бы в городе смотрели что делается, ни дорог, ни зелени, единственный парк и тот до ума не могут довести...позор...Сначала у себя порядок наведите а потом другим тыкайте... Спецы хреновы... :-x
 
 
#6 solomon 30.07.2010 11:16
Почему все думают что "рай" нужно строить только за бюджетные деньги.А где меценаты или они себе возле Ворсклы уже построили? Предприниматели должны освоить бизнес-туризм в Ахтырке. Деньги валяются под ногами.Не одной торговлей живет бизнес.
 
 
+3 #5 Али 30.07.2010 10:47
На выходных отдыхали на Ворскле,рядом была компашка Крымчан,говорят что у Вас тут РАЙ!!А в Крыму делать нефик,так было сказано 8)
 
 
#4 Частный Поверенный 30.07.2010 10:09
Когда ко мне приезжает друг из полтавской области то говорит что у нас здесь сплошной курорт. И это во многом так. Но для того чтобы туризм стал визитной карточкой города нужны колоссальные средства. 8) А о каких средствах может идти речь если Ивановна никак парк не долепит.
 
 
#3 Масяня 29.07.2010 17:53
100 грн. в сутки за 4 местнsй домик.
 
 
#2 Katinas 29.07.2010 16:46
 
 
#1 Масяня 29.07.2010 12:54
Отдыхали в этом году в "Зеленой Дубраве". Впечатления - плохие. Директор базы постоянно ходит подшофе, в ужасном состоянии домики ,матрасы, замки, пляж. Да и "Генделык" в первом домике напрягает, хотя наличие торговой точки - хорошо.
Пора "Побутсервису" наладить сервис отдыхающих до высокого уровня и научить как это делать других.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg