Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Район arrow ЧЕМ ЖИВЕТ СЕЛО СЕГОДНЯ
ЧЕМ ЖИВЕТ СЕЛО СЕГОДНЯ Печать
Автор Газета "Город А"   
08.07.2010 г.

Проблем в стране у нас хватает. Но, как всегда, глядя вдаль за горизонты, мы не видим того, что находится под ногами. А под ногами - наша многострадальная украинская земля. Она нас кормит, но именно к труженикам села почему-то у нас крайне безразличное отношениь. Наш сегодняшний собеседник - Алексей Михайлович Ивах - поделился теми проблемами, которые беспокоят многих жителей села Высокое.

- В 2002 году я сдал пост главы Ахтырской райгосадминистрации. Хотя я уже давно не должностное лицо, имею одинаковые, как и у всех граждан, обязанности, сам, как и многие мои односельчане, тружусь, обрабатывая землю, до сих пор, чувствую на себе лежащую ответственность. От этого никуда не денешься. Знаю, что если не поднимать проблему, она решаться не будет. Поэтому и не молчу, ищу поддержку среди односельчан.

Все понимают необходимость незамедлительного принятия комплекса мер для поддержки отечественного производителя. Ведь то, что мы производим, практически уже ничего не стоит. У нас такая богатая земля, а живут, почему-то, на ней бедняки. Это неправильно. Нужно добиваться улучшения ситуации - иначе у нас скоро полностью опустеют села. Больно наблюдать за тем, как уходит и, возможно, никогда не вернется животноводство в крупные сельхозпредприятия и в маленькие приусадебные хозяйства. При таком положении дел не за горами тот час, когда будем довольствоваться вместо сочного отечественного сала с прорезью куском импортной свинины сомнительного качества в вакуумной упаковке.

Почему так происходит? Из сельской местности утекают трудовые ресурсы. Молодежь, отучившись в вузе, не хочет возвращаться домой. Прислушавшись к их аргументам, приходишь к неутешительному выводу - они правы. Ведь в селе сейчас непросто жить. Кто думает в настоящий момент об инфраструктуре села? А ведь об этом нельзя забывать.

Есть вопросы государственного, областного, районного уровней. Но, всё же, огромное количество сельских проблем могут и должны решаться в стенах сельсовета. В Высоком же они, почему-то, не решаются. Я думаю, что многое зависит от того, насколько близки определенному должностному лицу проблемы села. Нужно, в первую очередь, хотеть помочь тем, кто, несмотря ни на что, живет и трудится здесь, в поте лица обрабатывая землю, выращивая скот, понимать, я бы даже сказал, чувствовать сердцем насущные проблемы. Никто не рассчитывает на золотые горы. Иногда устранение небольшой, на первый взгляд, проблемы существенно облегчает жизнь, а порой и сбрасывает вообще накопившуюся кучу хлопот с плеч крестьянина.

Казалось бы, дерево в аварийном состоянии - разве трудно его срезать? Нет. Но сухостой отчего-то не спиливается. Чего ждать? Когда ствол или ветка рухнут на крышу жилого дома? Зачем же дотягивать до этого момента? Нет в штатах пильщика? Возможно, стоит инициировать создание кооператива, который будет за деньги выполнять эту, и другую подобную работу, нужную не только в нашем, но и в любом селе.

Или взять, хотя бы, школьные заботы. У нас в Высочанском сельском совете насчитывается шесть сел. Дети вынуждены за три-пять километров пешком добираться в непогоду, дождь, мороз. Почему так происходит? Нет транспорта. Вернее теоретически он есть - предлагают возить детей автобусом местного сельхозпредприятия. Практически же дети шлепают по грязи на своих двоих. Ведь цена удовольствия проехаться в школу на автобусе кусается. 90 (девяносто!) гривен в месяц! Это, разве что, немного дешевле, чем на такси. Для рядовой сельской семьи такие траты - неподъемны. Большинство жителей сельской местности не имеют работы, ведут, если честно говорить, натуральное хозяйство. Вот и приходится порой сидеть дитю дома. Отправить ребенка по слякоти, чтоб он после похода в школу слбг на неделю, не каждая мама решится. Здоровье сына или дочери дороже, чем оценка в дневнике. А не дай Бог, заболеет - лечение обойдется в круглую сумму.

Понятно, что у ребенка возникает пробел в знаниях. Сперва один, потом второй, третий... Пускай даже учитель отнесется с пониманием к ученику, "натянет", допустим, оценку. Но ведь при существующей тестовой системе значение хорошей отметки не настолько важно, как наличие знаний. И наши дети будут в будущем страдать из-за того, что взрослые не смогли решить детские проблемы.

Возможно, если б сельсовет взял бы на себя часть финансовой нагрузки по доставке детей в школу (образование наших детей пока еще забота государства), то и проблемы никакой не было бы. Что-то родители заплатили бы, что-то сельсовет дотировал бы. Да и сельхозпредприятие могло "подвинуться" в цене, если б кто-то озаботился бы этим вопросом. Но под лежачий камень вода не течет.

Или вот, что делать тем матерям из Высокого, у которых на руках малыши? Вроде бы в селе и садик имеется. Но это, к сожалению, проблему не снимает, потому как он старый и маловместительный. Уже 10 семей стоят в очереди, ожидая, когда они смогут отдать ребенка в детсад. Учитывая низкую рождаемость, мы должны всячески, (особенно в селе) помогать таким семьям. А мы почему-то от них отворачиваемся.

Тут впору задуматься о новом садике, но его банально растянуло местное сельхозпредприятие. Почему? Потому что проблемы Высокого тамошнее руководство не интересуют. Отдали бы тот новый садик на распаёвывание - было бы теперь куда пристроить ребятишек молодым родителям.

А наши высочанские улицы? Ни тебе освещения, ни проходу. Да что там проход, проезд иногда только на тракторе возможен! Разве это правильно? Кто должен об этом беспокоиться? К кому обратиться жителю села? В первую очередь он идет к сельскому голове. Однако вопросы не сдвигаются с мертвой точки.

Я уверен, что многие односельчане разделяют мою точку зрения. Просто не каждому хочется отрываться от домашних забот, или вообще нет такой возможности. Даже если человек просто не хочет "светиться" (мало ли с какими проблемами потом доведется столкнуться) - я всех прекрасно понимаю. Но если мы будем молчать - ничего не изменится. Не только в нашем селе. Не только в нашем районе. Во всей стране.

Беспокоят и вопросы культуры. У меня просто сердце кровью обливается, когда вижу, как чахнут многолетние традиции не только в Высоком, но и в других селах. В той же Груни, где столько талантливых певцов, музыкантов - исконно народных талантов - а нормального клуба нет. Чем будет заниматься молодежь? Получается - тупик. Алкоголизм у нас молодеет из года в год, неотступно расползается наркомания. Не можем мы предложить юношам и девушкам культурного досуга - получаем пучок бед и трагедий. Бегут молодые без оглядки от родного порога.

Вся молодежь у нас в селе живет с пятницы по понедельник, когда приезжает в гости к родителям. На днях беседовал с отличным парнем, который учиться на 4-ом курсе в Сумском университете. Не хочет он возвращаться домой. Его планы - уехать даже не в город, а за пределы Украины. А ведь он - представитель цвета нации - образованный, толковый и нет ему в Украине места. Это наша вина.

Я вижу все эти проблемы. Вижу с разных точек. Оцениваю их не только как житель села, но и как человек, проработавший на разных должностях, приобретавший опыт в сложное время, порой ценою собственных ошибок. Оглядываясь назад, я вспоминаю, например, времена, когда возглавлял совхоз "Авангард". Думал ли я только о показателях в работе, прибыли? Нет. Всегда как-то человеческий фактор стоял на первом месте. Например, мне, да и многим моим односельчанам, памятны поездки, когда мы коллективом отправлялись на море автобусом. Возможно, для кого-то это мелочь. Но многие жители села море видят только по телевизору. А если еще едешь с ребенком - это так прекрасно и для семьи, и для здоровья. Да и руководителю польза. Мы делились мнениями с рабочими предприятия уже в неформальной обстановке. Нужно ли подобное руководителю? Я думаю - просто необходимо, чтоб не видел он жизнь из начальнического кресла, а мог посмотреть на себя со стороны, да и проблемы, заботы большинства ему стали близки.

Я сам родом из Ахтырского района, из Чернетчины, но Высокое, где я уже много лет живу - стало родным. Кстати, я стал руководителем высочанского "Авангарда" в 1989 году на волне демократических перемен. И не назначался, а именно выбирался уже строго по демократической системе. Хотя потом и был приказ по управлению АПК о назначении меня директором, но в первую очередь в меня поверили люди. И мне хочется оправдывать доверие людей, и в частности жителей Высокого.

Записал А. Молот

 

����������� 

 
#1 село 12.08.2010 16:15
смешно читать :lol: :lol: :lol: как он бедьненький переживает за свое село. кого он обмануть хочет. думает не знает никто сколько он наворовал из того же Авангарда?!!!
"Я думаю - просто необходимо, чтоб не видел он жизнь из начальнического кресла, а мог посмотреть на себя со стороны, да и проблемы, заботы большинства ему стали близки" а раньше что близкими проблемы не были?!!!у него наверно заканчиваются запасы наворованых денег. и он решили что пора захватывать власть и пополнять карман:)конечно семейка то у него большая и всем нужно отстегнуть. сыну своему дом в Ахтырке отстроял да и дочек не обидел. так что старается мужик как может. Печально только что есть люди которые ему верят:((
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg