Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow Кто создает войну законов?
Кто создает войну законов? Печать
Автор Газета "Лидер"   
06.07.2010 г.

На сессии горсовета снова обнажились острые углы обустройства жизни города

На 2008 год новое патологоанатомическое отделение Ахтырской ЦРБ было готово на 90 %, на тот момент туда провели освещение, осталось довести «до ума» здание, и, пожалуйста, специалисты работают в нормальных условиях. Нынешнее помещение, в котором находятся патологоанатомы, не выдерживает никакой критики.

О старом и новом объекте писалось и переписалось - о необходимости, невозможности и так далее. В очередной раз в этом убедилась депутат горсовета В.Б.Расторгуева, и на 50-й сессии городского совета депутатский корпус принял обращение к областному совету. В документе излагается суть проблемы и просьба выделить из областного бюджета средства на завершение строительства здания. 10% неготовности выражается в сумме 1 миллион 600 тысяч гривен.

Работа пленарного заседания 50 сессии городского совета 24 июня отличалась массой обращений. Многие из них носили чисто практический характер. О первом вы уже прочитали, а второе касалось работы психоневрологического диспансера, где врач ведет прием ограниченное время, а кассы для оплаты услуги здесь нет, пациенты вынуждены ехать в город. Очередь выстраивается сумасшедшая, до 100 человек в день. Оказалось, что врач работает на 0,25 ставки, люди доводятся до нервного срыва из-за такого обслуживания. Потому депутаты приняли обращение к областному управлению здравоохранения в плане улучшения работы данного лечебного учреждения.

Отличительная черта 50 сессии заключалась и в том, что город решил улучшить взаимоотношения с районом, о чем заявила мэр города И.И.Демченко, приветствуя голову районной государственной администрации и депутата областного совета В.В.Сугака.

На сессии были внесены изменения в бюджет, заслушана информация о погашении задолженности по заработной плате на предприятиях города. Так же депутаты рассматривали вопросы о подготовке школ к отопительному сезону, о состоянии детского питания в учебно-воспитательных учреждениях, об обеспечении горожан библиотечными услугами. На сессии рассматривались и земельные вопросы, и они, как всегда, были самыми «горячими».

Вновь накалились страсти вокруг земельного участка, что по Батюка, 42. Депутат А.К.Бахтияров заявил, что этот участок имеет со всеми закоулками 4 сотки, и он никак не может быть отведенным под индивидуальное строительство. На майской, 48 сессии, когда никто не знал и не видел этого лакомого кусочка земли, при жарких спорах, прозвучала мотивация: при наличии 12 соток, такой земельный участок можно рассматривать, как объект под индивидуальное строительство.

Четыре сотки имеют жители дома по Батюка, 42. Там находится старая одноэтажная «хрущевка», поделенная на несколько квартир. Таких домов в Ахтырке хватает. Тогда, в 50-60-е годы таким образом решалась жилищная проблема. А на приусадебном участке жильцы могли поставить сарай и развести небольшой огородик, старательно ухаживая за клочком земли. По Земельному кодексу Украины, в статье 119, записано: «Граждане, которые добросовестно, открыто и беспрерывно пользуются земельным участком в течение 15 лет, но не имеют документов, которые бы свидетельствовали о наличии у них прав на этот земельный участок, могут обратиться в орган государственной власти или орган местного самоуправления с ходатайством о передаче его в собственность или предоставлении в пользование. Размер этого земельного участка устанавливается в пределах норм, определенных настоящим Кодексом».

Люди высаживали здесь огурцы с картошкой не 15 лет, а 50 и больше, но почему-то, когда они обращались с просьбой узаконить свое пользование, им отказывали под разными предлогами. О чем на сессии рассказали жительницы дома.

А у гражданина X. заявление на обработанную землю органы местного самоуправления принимают. Почему? Не читали Земельный кодекс? Или по другой причине?

При решении вопроса летят реплики: «Он имеет право за отказ обратиться в суд. Будет война решений. Не вижу причин отказать заявителю».

Так создается правовая коллизия, но почему из-за действий чиновников должны пустеть кошельки жителей злополучного дома, которые могут понести судебные издержки, и понесли уже моральный ущерб.

И еще об одном моменте, который на слуху у жителей города. Общежитие «Нефтепроммаша». Люди, в нем проживающие, бояться остаться без крыши над головой, ссылаясь на то, что предприятие намерено его продать. Потому они и обратились в прокуратуру и горисполком. На сессии депутаты решили дать согласие на принятие этого объекта на городской баланс. Принятое решение дает право на создание рабочей группы по определению стоимости объекта.

■ Айжан БИЛЬЧЕНКО

 

����������� 

 
#5 N 09.07.2010 09:04
 
 
#4 N 09.07.2010 08:55
Правильно, в центре города не должно быть огородов,но этот участок хотят отдать не под коммерческое использование, а опять же под "огороды"- индивидуальное жилищное строительство. Схема проста: отдают бесплатно под ИЖБ, через месяц меняют целевое назначение земельного участка на коммерческое использование и кто-то строит там магазин.Магазин в коммерческой зоне города-это логично, но земля под коммерческое использование должна передаваться через аукцион-при этом бюджет получает дополнительный доход. Вариант который пытаются сейчас пропихнуть даёт "дополнительный доход" в карман городского главы.
 
 
-2 #3 Мегаполис 08.07.2010 16:16
Мрак! В центре города не должно быть огородов! Ахтырка - село!!!!!!!!
 
 
+6 #2 остряк 06.07.2010 22:23
Не депутатская сессия а какой-то балаган. Вопросы депкомиссиями не подготавливаютс я, материалы почти не изучаются Кто громче крикнет тот и герой. Какие серьезные решения приняты на этой сессии?
 
 
#1 1 06.07.2010 18:28
:-x
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg