Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow "КОСМОС" СОЗЫВАЕТ ДРУЗЕЙ
"КОСМОС" СОЗЫВАЕТ ДРУЗЕЙ Печать
Автор Газета "Город А"   
28.06.2010 г.
За окном - жаркий июнь, у школьников - долгожданные летние каникулы. Им уже не нужно спешить на уроки, готовить домашние задания, проводя часть свободного времени в библиотеке или дома за учебниками. Все это - потом, начиная с сентября. Сейчас же - сплошное веселье, активный отдых и увлекательные путешествия! Каждому родителю хочется, чтобы время летних каникул принесло его ребенку максимум пользы, чтобы тот полноценно отдохнул и к началу нового учебного года набрался сил и энергии. Кто-то в этом случае отправляет свое чадо в деревню - к бабушке с дедушкой, на свежий, так сказать, создух. У кого же такой возможности нет, тот ищет иные варианты. Один из таких - купить ребенку путевку в лагерь. Увы, такое удовольствие сегодня не всем по карману. Меж тем, в лагере дите точно не будет скучать, там его досуг будет ярким и содержательным.

"Космос" - профильный оздоровительный лагерь НГДУ "Ахтырканефтегаз" - за время своего существования успел зарекомендовать себя на достаточно высоком уровне. Это касается не только стабильности данного учреждения, но и качества предоставляемых здесь услуг по оздоровлению. Ежегодно многие ребята из Ахтырки и Ахтырского района (иногда даже из других районов и областей) приезжают сюда на время летних каникул, их привлекают не только великолепные климатические условия, но и насыщенная культурная программа, включающая в себя различные конкурсы, спортивные соревнования и познавательные экскурсии. Приемлемая же стоимость такого отдыха, а также возможность чаще навещать здесь своих детишек (благо, расположен лагерь в нескольких километрах от города) радуют и самих родителей.

В субботу, 19 июня, в "Космосе" состоялось торжественное открытие первой лагерной смены, положившее старт новым знакомствам, романтическим посиделкам и шумным дискотекам, словом - "Лету на орбите" (таковой будет тематика оздоровительной кампании в нынешнем году). Своих верных друзей (а это более 450 детишек) лагерь гостеприимно встретил еще в среду - 16 июня. На подготовку к субботнему концерту времени почти не оставалось - в течение нескольких дней нужно было продумать концепцию самого праздника, написать сценарий, отрепетировать номера, определить их очередность. Между тем, ребята во главе с вожатыми и воспитателями с этой задачей справились весьма успешно. Концерт получился зрелищным, ярким. Детишки, успевшие к тому времени раззнакомиться и сдружиться, достаточно уверенно чувствовали себя на сцене. И даже присутствие на празднике официальных лиц не мешало им быть раскрепощенными и свободно выражать свои эмоции. В атмосфере общего позитива юные артисты дарили зрителям, в числе которых были их родители, братики и сестрички, бабушки и дедушки, великолепные песенные и танцевальные композиции. Особенно волнующим было выступление Лизы Бересток, обладательницы Гран-при прошлогодних "Барановских встреч". На концерте, посвященном открытию лагеря, девушка исполнила прекрасную украинскую песню "Вода".

Позже к ребятам обратилась директор "Космоса" Светлана Никоненко, которая поздравила всех с началом работы лагеря и пожелала приятного времяпровождения на склонах Пионерской горы. К ее пожеланиям присоединились также председатель профсоюзного комитета НГДУ "Ахтырканефтегаз" Михаил Канивец и заместитель мэра Юрий Гопко.

В нынешнем году "Космос" будет работать в три смены. Вместительность лагеря - 450-480 человек, а это значит, что за время летних каникул здесь сможет оздоровиться порядка 1500 детишек. В ходе подготовки лагеря к работе было сделано очень много. Так, по словам Михаила Павловича Канивца, во всех корпусах были установлены новые металлопластиковые окна, заменены двери и сантехника. Кроме того, был осуществлен капитальный ремонт зданий, которые на протяжении многих лет пустовали. Теперь же здесь будет библиотека с просторным читальным залом.

И. Ивахненко

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg