Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Район arrow Бюджетное одеяло оказалось куцым
Бюджетное одеяло оказалось куцым Печать
Автор Газета "Лидер"   
25.05.2010 г.
На сессии райрады: Сытнику досталось на орехи, Зубко представили к Герою, приняли бюджет и повозмущались Гетманским парком

14 мая состоялась 46 сессия районного совета пятого созыва. Главным на сессии был вопрос принятия бюджета. Большинство депутатов не устраивали контрольные цифры в главном финансовом документе района. Депутат Ю.Т.Бублик предложил принять бюджет района на следующей сессии, которая должна состояться 19 мая, но с программой социально-экономического развития района, ссылаясь на 76 статью закона о бюджетном кодексе. (Та статья предусматривает пояснительную записку, которая вмещает в себя информацию о социально-экономическом положении территориально-административной единицы и про-гноз ее развития на следующий бюджетный период, оценку поступлений с учетом утраты доходов в результате данных налоговых льгот и т.д.) Но 77 статья Бюджетного Кодекса Украины гласит, что районный совет должен принять свой бюджет не позднее двухнедельного периода после официального опубликования закона о государственном бюджете Украины. 14 мая надо было принимать районный бюджет, промедление - нарушение закона и остановка всех учреждений района. Здравый смысл все же возобладал, бюджет района на 2010 год был принят.

Жарких споров о представлении к награде «Герой Украины» руководителя предприятия «Ко-мышанское», депутата областного совета В.И.Зубко, не было. Все согласились с тем, что человек своим трудом доказал, что может претендовать на такую высокую награду. Даже раздался в зале чей-то голос: давно надо было. За данный вопрос все проголосовали единогласно.

Но когда решался вопрос о ходатайстве относительно награждения председателя районного совета Ю.В.Сытника Почетной грамотой Верховного совета Украины, депутат H.H.Кисляк взял слово. Он сказал, что «не хочет чернить кандидата, но было бы честным вспомнить Чернетчаискую эпопею со строительством завода по производству минеральной ваты, к которой приложил руку Юрий Владимирович. Всколыхнулся весь район. И если бы не громада, которая грудью встала на защиту экологически чистого уголка Ахтырщины, то стоять бы здесь иноземному заводу. Ничего не сделано по острым экологическим вопросам, то же озеро Игнатенково. А отстаивание наших интересов перед нефтяниками? Ведь ничего не сделано, мы видим сплошное замазывание и сглаживание острых углов».

Депутаты простили голове своей рады прегрешения и проголосовали за представление к награде.

Депутаты утвердили предложение Чупаховской школы о присвоении ей имени Сараєва Григория Павловича. Это бывший директор школы, он погиб спасая детей.

На сессии был поднят вопрос по Гетманскому парку. В Буймеровке уже появился бетонный забор, который закрывает местным жителям пляж. Один из депутатов с места подал реплику: ликвидировать парк, и будет кому-нибудь зарплата. Голова Лутыщанского сельсовета Авраменко Вера Ивановна сообщила, что детей с удочками гоняют работники парка, составляют протоколы об административном нарушении на взрослых, хотя на каком основании?

Некоторые пояснения да:? начальник отдела Держкомзема в Ахтырском районе Ю.М.Горбушко. Гетманский парк зарегистрирован, как юридическое лицо, сейчас он имеет название Тростянецко-Ворсклянский природный парк. Территория парка обозначена, но земли не выделены.

Ю.В.Сытник предложил депутатам обратиться в прокуратуру, чтобы остановить самовольный захват земель работниками парка. На сегодняшний день использование земли остается незаконным. И необходимо одну из сессий посвятить деятельности Тростянецко-Ворсклянского парка. Для чего головы сельских советов должны подготовить докладные записки, на территории которых происходит незаконное выписывание штрафов и другие незаконные действия.

В прошлом году на пресс-конференции для СМИ области директор парка Александр Зинченко сообщил, что штатное расписание парка предполагает сто работников, из них 70 человек - служба охраны, и численность ее по районам зависит от площади. Самая большая площадь парка приходится на Ахтырский район. И он очень надеялся, что в Ахтырском и Велико-Писаревском районе к первым шагам становления парка отнесутся с пониманием.

Как будут дальше развиваться события, газета будет держать читателей в курсе, а на сегодняшний день знайте, если вас выгоняют якобы с территории парка, то действия охраны не законны.

■ Айжан БИЛЬЧЕНКО

 

����������� 

 
+2 #8 светлячок 27.05.2010 11:24
если будет желание, то хотябы для себя, у товарища Горбушка и уточните , кто в Буймеровке земельку под пляжик оттяпал??? и на кого парк в определенные органы подал за это. Так что надо еще разобраться, чьи то заборы: парка или вышеупомянутых дядек, у которых тепер хотят забрать частный пляжик. а они за деребан земли себе награды выписывают. Вот таких уро... мы их выбираем, они нам лапшу вешают а мы ее жрем да еще им и способствуем.
 
 
+2 #7 светлячок 27.05.2010 11:17
Народ, что вы говорите. Посмотрите на этих пузатых дядек, которым парк мешает прихватить земельку для дачек, которые растаскали уже всю возможную землю, а некоторые из выступающих и отсидели за это. а вы все ведетесь на это и вашими руками они себе кушт и оттяпают, тогда вы уж точно не подступитесь к речке, на которой выросли. Пример Крым
 
 
#6 zxzxzx 26.05.2010 19:51
ничего удивительного насчёт"попугая в генеральской форме"-это,какой то "зажравшийся бычёк" играет в "их благородие" :lol:
 
 
#5 vites 26.05.2010 18:06
Допишу,потому,ч то обидно.Когда идет "попугай" в генеральской форме "генерала" козацкого,это пародия на цырк! Кто выдумал эту "чепухню"? Я кадровый,бывший ,но этот смех не воспринимаю.Надо,видимо,быт ь в этой жизни естественным,а не "ложить"какие-то гетьманские "заслуги"на городские пляжи и другое имущество.Так что теперь,под эту доблестную "историческую"муху и все надо,ОСТАЛЬНОЕ, припахать? НОУ,СЕРЫ! ТАКОГО НIКОЛЫ НЕ БУДЭ!
 
 
#4 vites 26.05.2010 17:26
А вообще,о чем идет РАЗГОВОР? Все,что в Ахтырке создала природа,и история,в том числе,ПРИНАДЛЕЖ ИТ ГРОМАДЕ,т.е. НАРОДУ!!!!!!! Что это за ХРЕНЬ такая,что,блин, какие-то гетьманы,непоня тно где взявшиеся,прите ндуют на СОБСТВЕННОСТЬ ГРОМАДЫ???РАЗБЕРИТЕСЬ,УВА ЖАЕМЫЕ И БЛАГОРОДНЫЕ АХТЫРЧАНЕ!!!КТО там БУЙМЕРОВКУ жрет,кто городские пляжи припахивает!!!Я в жизни Ахтырской не имел понятия,где отдохнуть:едем в Буймеровку,едем в Климентово,и вообще на НАШУ РОРДНУЮ Ворсклу!!!Что случилось,НАРОД ???Какие гетьманы???Они правящей БУЛАВЫ,и тем более УМА,на эту тему,не имеют,и права исторического НЕ ИМЕЮТ!!!
 
 
+3 #3 Рус 25.05.2010 21:11
Нах. парк вместе с их работничками.Скоро и так негде будет отдохнуть,а тут еще и эти нарисовались.Никакого от них толку.Сначала отберут земли под парк,потом их прихватизирует пузатый биндюжник.
 
 
#2 zxzxzx 25.05.2010 20:11
какие на хрен "козаки"?они у нас есть?клоуны разве! :sigh:
 
 
#1 олркнпу 25.05.2010 13:03
Козаков-самозванцев в шею.Кому они служат, кто ними руководит в АхтЫрке?
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg