Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ В ИНЖЕНЕРНОМ ПОЛКУ
ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ В ИНЖЕНЕРНОМ ПОЛКУ Печать
Автор Газета "Город А"   
14.05.2010 г.

7 мая в преддверии 65-летия Великой Победы инженерный полк стал доступным для всех желающих. Здесь проходил День открытых дверей. Подобные мероприятия на кануне Дня Победы стали традицией в этой воинской части.

Вдоль центральной аллеи были выставлены образцы военной техники и снаряжения: катер БМК-130, который используется для разворачивания понтонных переправ, рядом с ним посетители могли увидеть образцы мин и защитный костюм сапера, похожий на космический скафандр. Из колесной техники была представлена боевая дозорная машина и бронетранспортер. Возле КПП посетителей "встречал" тяжелый механизированный мост. В смотре военной техники приняли участие и военнослужащие подразделения ПВО, что дислоцируется на Ахтырщине.

К сожалению, 7 мая был рабочим днем. Взрослые находились на работе, дети - в школах, поэтому в основном гостями воинской части были участники Великой Отечественной войны, подшефные -воспитанники Правдинской школы-интерната, ветераны военной службы и пенсионеры с маленькими внуками. Исключение составила школа №1, так как учительница со своим 6-А классом провела занятия по военно-патриотическому воспитанию, общаясь непосредственно с ветеранами и осматривая боевую технику. Некоторые шустрые ребята даже залезали на катер. Можно без преувеличения сказать, что они получили больше информации, чем из учебников по истории. Жаль, что такие занятия с посещением воинской части не провели в остальных школах. Митинг, посвященный 65-летию Победы, открыла городской глава И.И. Демченко После своего выступления командир воинской части, полковник A.B. Яковец совместно с мэром вручил юбилейные медали "65 лет Победы в Великой Отечественной войне" шестерым участникам Великой Отечественной войны - активистам городской ветеранской организации. Затем выступили председатели Ахтырской районной государственной администрации И.С. Шарай и Ахтырского районного совета Ю.В. Сытник.

"За 19 лет независимости Украины сменилось много взглядов, моральных и духовных ценностей. Люди, которые считали себя образцом интеллигентности и порядочности, скатились в пропасть, которая называется эгоизм. Одна из немногих структур, которая сберегла большую любовь к Родине, патриотизм и самоотдачу -это украинская армия", - сказал в своем выступлении Юрий Владимирович, после чего вручил почетные грамоты военнослужащим инженерного полка.

В своем выступлении председатель городской ветеранской организации В.И. Троценко сообщил, что накануне вместе с ветеранами Великой Отечественной войны он встречался с губернатором Сумской области в военном лицее. И символично, что военное образование стало возрождаться, ведь в 1955 году, после окончания Владимиром Ивановичем Харьковской спецшколы ВВС, по всей стране были закрыты Суворовские училища, спецшколы и другие подобные заведения. Сегодня в Сумском военном лицее обучается 230 курсантов десятых и одиннадцатых классов, есть среди них и ахтырчане. Со следующего года планируется прием с девятого класса.

После выступления участника Великой Отечественной войны, полковника в отставке И.М. Дубового были возложены цветы к стеле погибшим в Великой Отечественной войне и памятнику освободителю.

После митинга военнослужащие показали свою строевую подготовку и продемонстрировали настоящий профессионализм владения рукопашным боем. Жаль, что праздник не сопровождала живая музыка военного оркестра, который в это время находился в Керчи и готовился к параду Победы, ведь дробь барабанов из динамиков не заменила полностью того величия военного оркестра. Здесь же, на плацу, на импровизированной сцене состоялся праздничный концерт. А затем все желающие смогли отведать солдатской полевой каши.

Ильдар Бекбулатов

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg