Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow ГУМАНИТАРНАЯ ПОМОЩЬ ИЗ ГЕРМАНИИ - ДЛЯ ПОДОПЕЧНЫХ ГОРОДСКОГО ТЕРЦЕНТРА
ГУМАНИТАРНАЯ ПОМОЩЬ ИЗ ГЕРМАНИИ - ДЛЯ ПОДОПЕЧНЫХ ГОРОДСКОГО ТЕРЦЕНТРА Печать
Автор Газета "Город А"   
07.05.2010 г.

23 апреля Ахтырку посетили представители благотворительной организации "Союз рабочих самаритян" (г. Гамбург, Германия). В наш город они приехали для того, чтобы передать гуманитарную помощь для подопечных Ахтырского городского территориального центра. У ворот учреждения фуру с 10 тоннами гуманитарного груза встречали социальные работники во главе с директором Ольгой Коваленко, представители местной власти и СМИ, сотрудники таможни. Любая фото и видеосъемка во время разгрузки машины с гуманитарной помощью была запрещена, так как на груз был наложен таможенный контроль.

По состоянию на сегодняшний день нет официальной информации касаемо того, что же получил городской терцентр в качестве гуманитарной помощи из Германии. Между тем, город полнится слухами, что среди прочего, в частности, велосипеды для соцработников, инвалидные коляски, постельное и другое белье. Однако более полную и достоверную информацию городской терцентр обещает предоставить не раньше, чем к концу мая.

Ахтырчанин Сергей Михайлович Попов - главный герой этой истории. Если бы не он, а точнее -его случайное знакомство с представителями благотворительной организации "Союз рабочих самаритян", городской терцентр возможно и не получил бы этой гуманитарной помощи. Впрочем, два года тому назад, когда, собственно, все и начиналось, Сергей Михайлович даже не предполагал, что его знакомство с немецкими байкерами может оказаться настолько полезным. Но - обо всем по порядку.

В 2008 году Сергей Попов работал водителем на автобусе "Ахтырка-Хухра". День 11 июля был дождливым, прохладным. Во второй его половине, выполняя очередной рейс на Хухру, Сергей Михайлович невзначай обратил внимание на три байка с немецкими флажками и номерными знаками ЕС, которые стояли около Покровского собора. Тогда он не придал этому особого значения. Возле городской школы №9 эти байки обогнали его автобус. На обратном пути он увидел их на обочине трассы неподалеку от Гай-Мошенко. Видимо, один из мотоциклов сломался - подумал про себя Сергей Михайлович и не стал останавливаться. Ему казалось, что мужчины и сами отлично устранят поломку. Но - не тут-то было. Когда Сергей Михайлович ехал на Хухру в следующий раз - мужчины все еще возились с байком. На пути в Ахтырку Попов решил остановиться и предложить ребятам свою помощь. В свое время он проходил службу в Германии - поэтому немецкий немного знал. Он подошел к мужчинам, поздоровался и спросил, в чем проблема? "Что-то с мотором", - ответили те. Сергей Михайлович предложил свою помощь, но байкеры от нее отказались, мол, сами разберемся. Попову ничего не оставалось, как сесть за баранку и ехать на город.

Вернувшись в Ахтырку, он заехал домой, попросил жену что-то приготовить на быструю руку, и вновь поехал на Хухру. Во время своего последнего рейса - около 5 часов вечера - Сергей Михайлович заметил, что мужчин на обочине было уже не трое, а двое - один из них пошел за подмогой. Байкерам действительно была необходима помощь, так как поломка оказалась достаточно серьезной - вышел из строя бортовой компьютер на одном из мотоциклов. Видя, что без дополнительных инструментов с проблемой не справиться, Сергей Михайлович предложил мужчинам переправить байки к нему домой. Им же (немцам) ничего не оставалось, кроме как принять предложение господина Попова.

Пользуясь гостеприимством своего спасителя, мужчины помылись и переоделись в его доме, а в это время жена Сергея Михайловича приготовила для гостей вкусный ужин. Во время трапезы выяснилось, что мужчины являются членами Международного мотоклуба и много путешествуют, посещая разные города и страны. На Украину они приехали, чтобы посмотреть Крым и насладиться красотой черноморского побережья, но в данном конкретном случае они ехали на Полтаву - им хотелось воочию увидеть поле и музей Полтавской битвы. Кроме того, все эти мужчины - представители благотворительной организации "Союз рабочих самаритян", занимающейся предоставлением гуманитарной помощи больницам, детским домам и домам престарелых по всему миру. За чашкой горячего чая, в знак благодарности за отзывчивость Сергея Михайловича, который оказался единственным, кто остановился и предложил немцам свою помощь, когда те стояли на обочине, мужчины предложили оказать такую вот помощь и какой-то ахтырской организации. Но в тот момент Сергей Попов не был готов сказать что-либо в ответ.

И. Ивахненко

Продолжение истории - в следующем номере

 

����������� 

 
#3 Татьяна М 12.05.2010 15:08
Осталось только надеяться что гуманитарная помощь попадет по своему назначению, а Сергею михайловичу - почет и уважение. Эта история лишний раз подтверждает, что доброта и помощь никогда не останутся не замечеными. Ведь правду говорят, что "что посеешь - то и пожнешь"
 
 
#2 bombo4ka 11.05.2010 20:13
Хотелось бы,чтобы продолжение истории было достойно её начала.А Сергей Михайлович достоин на награду "Человек года".
 
 
#1 B58 08.05.2010 15:25
Да здравствуют дополнительные инструменты- простой советский молоток и гаечный ключ!!!Вещи настолько универсальные (при умелом использовании) что немецкие бортовые компьютеры- и те воскресают из мертвых,чувству я каждым своим датчиком-сенсором приближающийся звиздец :lol:
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg