Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Події arrow "БОЛЬШЕ ВСЕГО Я БОЯЛСЯ, ЧТО МЕНЯ УЗНАЮТ ПО ГОЛОСУ"
"БОЛЬШЕ ВСЕГО Я БОЯЛСЯ, ЧТО МЕНЯ УЗНАЮТ ПО ГОЛОСУ" Печать
Автор Газета "Факты и комментарии"   
29.04.2010 г.
- Когда ко мне в дом пришли сотрудники милиции в штатском и сказали, что на меня готовится покушение, я сначала не поверил, - вспоминает ахтырский бизнесмен Надари Шамиладзе. - Потом оперативники уточнили, что один из моих знакомых собирается убить меня, мою жену и детей из-за денег, которые я накануне якобы забрал из банка...

Еще полтора года назад я продал свой бар в центре города и решил купить кирпичный завод. Так банк, через который покупатели рассчитались со мной за бизнес, до сих пор не может вернуть мне мои кровные деньги! Я уже молчу о сумасшедших налогах, которые отдал государству, и о втором инфаркте. Теперь, получается, бандит чуть не убил всех моих близких. И все из-за этих денег, будь они неладны.

"Этот парень не от хорошей жизни пришел к нам в дом с оружием"

Семья Шамиладзе переехала в небольшой городок Ахтырка Сумской области еще при Советском Союзе - в 1985 году. Сложнее всего к новому месту привыкала юная Хатуна, которую муж привез в провинциальную Ахтырку из Батуми. Молодая жена сначала даже плакала, но муж как отрезал: "Жить будем здесь. В этом городе есть нефть, значит, будут и деньги".

За четверть века семья Шамиладзе стала известной и уважаемой в городе. Подросли дети, супруги занялись строительством нового большого дома.

- А потом нас словно кто-то проклял, - с горечью признается Хатуна Шамиладзе. - Все началось с того дня, как мой муж решил продать бар в центре города, чтобы купить кирпичный завод, и связался с банком "Владимирский". За последние полтора года мы уже столько пережили... И аварию, и второй инфаркт у мужа. А теперь еще нас чуть не убили. Ведь не расскажешь всем людям, что у нас в доме нет денег, что банкиры их нам не вернули. Прямо диву даешься, как в нашей стране банкирам можно творить такие беззакония. Простые люди совсем не защищены от этого беспредела. Недавно в Ахтырке молодой предприниматель повесился, потому что не смог выплачивать кредит. А банкам, получается, у людей можно забирать и деньги, и квартиры, и жизни...

Вот и этот парень, который решился на такое страшное дело, тоже не от хорошей жизни пришел к нам в дом с оружием. Я его, конечно, не оправдываю, ведь мой муж никого не пошел убивать, хотя и остался без бизнеса и почти без денег. Но как женщине мне очень жалко мать этого парня.

- Так вы знакомы с его матерью?

- Городок у нас небольшой, здесь почти все друг с другом знакомы. Я эту женщину хорошо знаю, ее судьбе не позавидуешь. Она давно развелась с мужем и своего сына Сашку с семимесячного возраста тянула одна. Правда, ей помогал родной брат. Дорастили они Александра до 26 лет и остались по его милости на старости лет совсем без ничего. А теперь вот еще и тюрьма. Я, если честно, пока так и не смогла смириться с мыслью, что он мог убить. Своими глазами все видела, а никак не верю, что бандит приходил в наш дом. И убил бы, если б не милиция.

"Я даже не успела испугаться, как ребята из милиции уже уложили преступника лицом вниз"

- Ко мне пришли милиционеры и сказали: "Тебя и твою семью хотят убить из-за денег", - вступает в разговор хозяин Надари Хусейнович. - Я тогда не сдержался и закричал на них: "Да из-за каких таких денег? Откуда они у меня? Я полтора года воюю с банком, каждый день езжу в Сумы в их центральный офис, как на работу. Уже и судился с ними, и заявления в милицию писал, скоро сердце мое не выдержит, а вы говорите - из-за денег". Но когда ребята из УБОПа мне все рассказали, я понял, что это не шутки. Конечно, во все детали операции меня не посвящали, но в последние дни перед покушением охраняли очень тщательно. Вот и в тот день, когда Александр все же решился пойти на преступление, у нас в доме была засада. Как его брали, я не видел, потому что по плану я должен был уехать, чтобы преступник знал, что в доме остались только жена и дочка. Вернувшись домой, увидел лежащего на полу парня, который все время звал меня по имени. Оказалось, это племянник моего хорошего знакомого. Вот тогда я расстроился. Я ведь хорошо знаю его дядю. Буквально за несколько месяцев до покушения пытался помочь ему расплатиться с долгами этого Александра. От чистого сердца хотел им помочь, а парень задумал весь этот кошмар.

- Что это за история с помощью?

- Я купил машину у его дяди. Как-то при встрече он пожаловался, что племянник Саша заставил его продать трехкомнатную квартиру, потому что купил кондитерский цех, но бизнес застопорился. Сами знаете, пожарная, налоговая "наехали", а платить было нечем, цех еще не успел раскрутиться. Во время его рассказа я еще подумал: сейчас деньги будет просить... Но он предложил мне купить у него старые "Жигули". Мне стало его жалко, и я взял автомобиль - теперь вот стоит у меня во дворе, никуда на нем не выедешь. Потом, когда оформляли покупку, встретились с ним еще раз. И вот на ту встречу он пришел уже вместе с племянником Александром. Тот, наверное, увидел, как я живу, и решил за мой счет рассчитаться с долгами. У меня до сих пор в голове не укладывается: как можно друзей твоего родственника прийти и убить? Зачем же мы тогда живем на этой земле?

- Хоть и были мы под защитой милиции, но страх не отпустил до сих пор, - снова вступает в разговор Хатуна. - Сколько лет прожили в этом городе, а с убийцей в собственном доме столкнулись впервые. В тот вечер, когда муж уехал якобы по делам, я увидела бандита во дворе. Он стоял в черной шапочке, надвинутой на глаза, прямо возле двери. От страха чуть не закричала. Даже не знаю, что случилось бы с нами, если бы в доме не было милиционеров. Благодаря их помощи, дай Бог здоровья этим парням, все произошло быстро.

У нас в доме две двери, а между ними небольшой коридорчик, там место для обуви и одежды. Обычно самую первую, входную, дверь я никогда не закрываю на замок. Как-то не боялись мы никого, да и соседи у нас хорошие. А бандит в тот вечер зашел к нам в дом. Я не успела даже испугаться, как ребята из милиции уложили его лицом на пол. А вот 14-летняя дочка, когда обо всем узнала, уцепилась за мою руку и так целый день и проходила. Даже спать пришла ко мне в комнату. Честно говоря, до сих пор спит со мной. Хотя нас особо и не пугали, знаю только, что у преступника был пистолет, нож и специальные ремни, чтобы связать нам руки. Но неужели бы у него рука поднялась на женщину и ребенка?

"Преступник застыл как вкопанный: напротив в масках с автоматами наперевес стояли бойцы "Сокола"

- Мотивом готовящегося разбойного нападения были исключительно деньги, - прокомментировала "ФАКТАМ" начальник пресс-службы Главного управления МВД в Сумской области Эльвира Биганова. - Когда сотрудники УБОПа по своим каналам узнали о готовящемся преступлении, сразу же включились в работу по его предотвращению. Оперативники тщательно отследили круг знакомых и приятелей подозреваемого. В последнее время молодой парень искал людей, которые смогли бы продать ему оружие. Он жил на широкую ногу, его уже разыскивали кредиторы чуть ли не со всей Ахтырки. А тут еще кто-то пустил по городу слух, якобы его знакомый бизнесмен забрал наконец-то с банковского счета крупную сумму, которую хранил в домашнем сейфе. Вот Александр и решил наведаться к нему. Причем парень тщательно готовился к преступлению. И помогло ему в этом, как ни прискорбно, телевидение. Уже когда его задержали, на допросе следователь спросил: "Откуда ты знал, как нужно себя вести - правильно подстраховался, грамотно обеспечил свое алиби?" И услышал в ответ: "А я перед этим внимательно просмотрел по телевизору сериал "Меч". Там все показано - и как следы правильно заметать, и что делать, чтобы жертва тебя не узнала".

О серьезности намерений 26-летнего парня свидетельствовали не только просмотренные сериалы. За несколько недель до преступления он тщательно продумал все мелочи нападения. Чтобы шум не услышали соседи, он приобрел в магазине пиротехники праздничный фейерверк и с точностью до минуты рассчитал время, когда будут взрываться ракеты. Под этот шум он намеревался лишить жизни женщину и дочку бизнесмена. Конечно, после того, как они отдали бы ему деньги.

- Больше всего я боялся, что меня узнают по голосу, - рассказывал следователю Александр. - Лишние свидетели мне были ни к чему, поэтому я решил, что заберу деньги, а потом всех убью. Купил нож с длинным лезвием, заточил его. Потом подумал, что они начнут кричать и сбегутся соседи. Пришлось в магазине купить еще и салютную установку. Если бы начался шум, я поджег бы шнур, и за грохотом салюта никто ничего не услышал бы. Соседи подумали бы, что проходит какой-то праздник, и вопросов ни у кого не возникло бы. А я успел бы за это время сделать свое дело и исчезнуть.

Просто и буднично, словно о каком-то незначительном событии, парень рассказывал следователю о своем кровавом замысле. О том, как несколько дней следил за домом бизнесмена, даже составил своеобразный график: когда хозяин выезжает на работу, когда возвращается, когда жена дома одна, когда - вместе с детьми. Он просчитал малейшие детали. И планировал дождаться, когда предприниматель выйдет из дома, чтобы нанести визит его близким. Если бы женщина открыла дверь, он накинулся бы на нее, связал ее вместе с дочерью и, угрожая оружием, забрал деньги. А если бы вдруг не отдали, дождался бы хозяина. Тот наверняка отдал бы, испугавшись за жизнь жены и ребенка. Потом бы в ход пошел нож. Потому что оставлять свидетелей живыми в планы преступника не входило.

Тем временем правоохранители тоже вели за Александром наблюдение. Когда они поняли, что до возможного преступления остаются считанные дни, пришли в дом предпринимателя. Так в одной из комнат на втором этаже дома поселились "квартиранты" - бойцы спецподразделения "Сокол". Проходил день за днем. Александр продолжал следить за домом. Один раз уже почти решился на визит, но хозяин принимал гостей. Пришел на следующий день. Увидел, как бизнесмен садится в машину и уезжает. Буквально через несколько минут, поняв, что время пришло, надел маску, перчатки и позвонил в дом. Хозяйка впустила незваного гостя. А он, забежав в дом, застыл как вкопанный. Напротив в таких же масках с прорезями для глаз, как у него, стояли бойцы "Сокола" с автоматами наперевес.

Тщательно подготовленная и четко проведенная операция по спасению бизнесмена и его семьи была разыграна как по нотам. Хозяин дома, похоже, даже не успел осознать, какой страшной опасности он вместе с родными избежал. Такое впечатление осталось у меня после разговора с Надари Хусейновичем. Конечно, бизнесмен с огромной благодарностью говорит о сотрудниках милиции. Но основной темой нашего разговора все же были деньги. Деньги, зависшие в банке, невыплаченный депозит, огромные проценты, отданные за проданный бизнес государству. За ежедневными проблемами люди почему-то разучились ценить в жизни главное - саму жизнь.

P.S. В интересах следствия имя обвиняемого изменено. На данный момент против него возбуждено уголовное дело. За разбойное нападение Александру грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Факты и Комментарии

 

����������� 

 
+3 #55 Andreas 03.07.2012 22:10
 
 
+1 #54 Князь 03.07.2012 19:32
Рецепт солянки посетители так и не получат похоже....
 
 
+2 #53 Andrei 03.07.2012 08:17
 
 
-1 #52 Шамиладзе Линда 02.07.2012 22:41
 
 
+2 #51 Andrei 30.06.2012 10:07
нужно только от Линды подтверждения дождаться.....:-)
 
 
+1 #50 Andrei 30.06.2012 09:57
на красноармейской возле "шашлычка".теперь меня чебуреками до конца лета бесплатно кормить будут за рекламу :lol:
 
 
+4 #49 Князь 30.06.2012 08:36
 
 
+7 #48 alex48096 30.06.2012 06:28
 
 
+7 #47 Major 29.06.2012 19:09
Это где?

Я сто лет нормальных чеуреков не ел.
 
 
+5 #46 Andreas 29.06.2012 18:49
А ты ничего кроме среднерусских щей на березовом соку с мякотью не ешь?

Раньше действительно чебуреки были очень вкусные. Надо будет сейчас попробовать.
 
 
-6 #45 Стилавин 29.06.2012 13:50
 
 
+5 #44 Andrei 29.06.2012 11:29
 
 
-7 #43 Стилавин 29.06.2012 11:03
 
 
+7 #42 alex48096 29.06.2012 10:26
 
 
+8 #41 Шамиладзе Линда 28.06.2012 20:08
 
 
+9 #40 Князь 25.06.2012 21:30
Развелось тут нациков.... Нет чтобы рецепт той солянки выложить 8)
 
 
+5 #39 Стилавин 25.06.2012 14:22
 
 
-8 #38 Шамиладзе Линда 25.06.2012 09:25
каким это я интересно предстовляю своего отца?
 
 
+4 #37 alex48096 25.06.2012 08:15
 
 
+7 #36 Шамиладзе Линда 23.06.2012 23:17
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg