Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow Больше 4 тысяч обращений
Больше 4 тысяч обращений Печать
Автор Газета "Лидер"   
12.04.2010 г.

Именно так работает земельная комиссия

Чем занимается депутатский корпус, какие вопросы решает, и как они влияют на нашу повседневную жизнь, редакция газеты «Лидер» решила выяснить у председателя депутатской комиссии по вопросам градостроительства, регулирования земельных отношений, охраны окружающей среды Александра Анатольевича МАРКОВА.

- Какова доля обращений по земельным вопросам из общего их числа?

- За год мы рассмотрели около четырех тысяч обращений граждан именно по земельным вопросам. Земельные вопросы зачастую и самые запутанные. Вот небольшой пример. Гражданка покупает одну четвертую домовладения, но при покупке, доверившись продавцам, досконально не изучает план домостроения и документы. А когда она решила приватизировать земельный участок, выяснилось, что этот вопрос нужно решать в судебном порядке. Очень хотелось бы, чтобы люди, прежде чем приобрести земельный участок, домовладение, гараж и так далее, изучали правовою сторону вопроса. Много проблем возникает именно из-за юридической безграмотности и недисциплинированности в оформлении документов.

Мы в своей работе по всем вопросам консультируемся с юридическим отделом горисполкома, надо отдать должное, юристы наши - профессионалы своего дела.

- У вас непростые дела, пухлые папки с документами: заявлениями, актами, чтобы разобраться с этим, нужно время. Когда вы успеваете?

- Я работаю на Ахтырском КХП заместителем главного инженера, а все остальное время посвящаю депутатской работе. Вся работа делится в нашей комиссии поровну, и мы все делаем по закону. Мы понимаем значимость земельных вопросов для людей, они сейчас вышли на первый план. Экологические вопросы тоже важны, в частности подтопления в районе Левады. При содействии градостроительного совета, отдела архитектуры, нашей депутатской комиссии (словом, были задействованы все, кто может решить эту проблему) была выполнена проектная документация на благоустройство этого района, но начался финансовый кризис, и тут уж, ничего не поделаешь... Нынешняя ситуация тоже всем известна, и когда появятся деньги в бюджете города на реализацию этого проекта, говорить преждевременно. Но вся подготовительная работа уже сделана.

- Что нового появилось в законодательной базе, по вашей сфере деятельности?

- Необходимо учитывать интересы громады в градостроительной деятельности, и любой объект жилищно-коммунального хозяйства, социальной, инженерно-транспортной инфраструктуры во время планирования и строительства территории должен пройти процедуру общественного обсуждения. С одной стороны это хорошо, но с другой - затягивается по времени, пройдет не один месяц, пока все процедурные вопросы будут выполнены, как того требует закон.

27 июня этого года будет отмечаться юбилей ракетных войск. К нам обратился комитет ветеранов ракетных войск стратегического назначения 664 ракетного полка Ахтырской городской организации ветеранов войны и военной службы «Честь имею» МУСУВ, чтобы на Дачном установить памятный знак. К юбилейной дате мы никак не успеем, а за это время испарится энтузиазм организаторов праздника, возможно, уйдут спонсоры, поскольку все затягивается во времени.

- У нас очень несовершенная жизнь. Но, все-таки, чем мы можем гордиться?

-Генеральным планом. Немногие города его имеют. Была проведена большая работа городскими властями по созданию генплана, он необходим всем специалистам, которые занимаются развитием территории, а значит, и всем нам.

- В комиссию входят депутаты из разных политических фракций, как вам работается?

- Продуктивно. В нашу комиссию входят депутаты - Валерий Леонтьев, Вячеслав Пелех, Владимир Самонов, Василий Горнев. Мы из разных политических фракций, но работаем одной командой.

Нужно сказать, что депутаты уже отработали положенные 4 года, но выборы, назначенные на 30 мая были отменены. Верховная Рада приняла законопроект относительно изменения даты выборов и срока полномочий мэров, местных и поселковых советов и направила его в Конституционный суд. Согласно законопроекту, выборы в местные советы предлагается провести 27 марта 2011 и увеличить срок полномочий депутатов до пяти лет.

■ Айжан БИЛЬЧЕНКО

 

����������� 

 
+4 #2 Otstavnoy 13.04.2010 14:56
А как насчет взяток как делят ни слова, на пятерых или больше,ни слова не сказали.
 
 
#1 mykolay 13.04.2010 10:22
Удачи всему депутатскому корпусу и председателю Маркову А.А. и плодотворной им работы.Очень приятно что все депутаты работают слажено в этой комисии , независимо от цвета партии!
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg