Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow АВИАЦИОННОЕ ШОУ СОСТОЯЛОСЬ
АВИАЦИОННОЕ ШОУ СОСТОЯЛОСЬ Печать
Автор Газета "Город А"   
02.04.2010 г.

С целью популяризации технических видов спорта и привлечения школьников к занятиям в кружках Ахтырской станции юных техников в период зимних каникул в 2003 году в фойе центра культуры и досуга "Кнежа" были проведены первые соревнования по авиамодельному спорту. Модели изготавливались из бальзы и картона. На следующий год летным полем стал спортивный зал гимназии, а модели стали изготавливать из пенопласта.

С 2005 года все аналогичные соревнования проводятся в школе №3. Здесь впервые поднялись под самый потолок сверхлегкие резиномо-торные модели класса р-ю. Фюзеляж этих моделей изготавливался из камыша, нервюры из соломинок, а в качестве материала для обтяжки использовалась тончайшая пленка. Модель реагировала на малейшее дуновение воздуха, и поэтому во время соревнований его участники стояли, не шелохнувшись. Понятно, что сложность изготовления таких моделей ограничивала число участников только кружковцами СЮТ. Однако в прошлом году было решено проводить эти соревнования по бумажным моделям, чтобы привлечь как можно больше участников. В этом году срок проведения соревновании в начале переносили из-за эпидемии гриппа, затем из-за выборов Президента Украины,и только 24 марта авиационное шоу состоялось.

Благодаря учителям школ пришло столько участников, что организаторы соревнований были вынуждены ограничить предельный возраст участника двенадцатью годами, а самому младшему участнику - Денису Спорник - было всего лишь 5 лет.

Соревнования проводились по двум номинациям - на дальность полета и точность пролета ворот. 39 участникам раздали листы стандартной бумаги, и они тут же изготовили себе бумажные модели. Причем, согласно правилам, лист можно было только складывать, его нельзя было разрезать, разрывать, склеивать. Не допускалось использование вспомогательных материалов для скрепления или балластировки (скрепки, кнопки, клей, скотч и т.п.). Мало того, самолеты изготавливались участниками непосредственно на месте проведения соревнований из бумаги, выданной организаторами.

Дистанция полета измерялась отточки отрыва самолета от руки спортсмена до точки первого касания земли. Нынешний рекорд дальности полета бумажного самолетика был поставлен в 1985 году. Самолет Nemesis Тони Фелча преодолел дистанцию в 58,82 метра. Конструкция этого самолетика представляла собой несколько усовершенствованный 'классический самолетик в семь сгибов, который умеет складывать каждый подросток.

Дальше всех летала модель Артема Крыги (гимназия, 6 кл.), II место занял Сергей Глебов (школа №8, 5 кл.), Ill место - Денис Зеленский (школа №8, 5 кл.). Для победы в номинации на точность пролета ворот необходим хороший глазомер и отрегулированность модели, которая должна лететь прямолинейно. "Снайпером" в этой номинации стал Сергей Глебов, II место занял Артем Крыга, III место - Шудрик Валерия (гимназия, 6 кл.).

Авиамодельные соревнования закончились. Впереди школьников ждут состязания по ракетомодельному спорту. Для изготовления моделей ракет нужны знания, которые можно получить в кружке СЮТ. Приглашаются все желающие.

Ильдар Бекбулатов

 

����������� 

 
#1 Vovan no one 03.04.2010 21:59
молодцы!
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg