Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Політика arrow В СПИСКАХ НЕ ЗНАЧАТСЯ
В СПИСКАХ НЕ ЗНАЧАТСЯ Печать
Автор Газета "Город А"   
25.03.2010 г.

Говорят, где два украинца - там три гетмана. Судя по противостоянию между ветками власти, в последние годы выборы для украинцев стали обыденным делом. Недавно мы избрали Президента Украины, а впереди нас ждут выборы в органы местного самоуправления, городского главы, а там и в Верховную Раду. Поэтому достоверные списки избирателей играют огромную роль в избирательном процессе.

25 марта на очередной сессии городского совета депутаты заслушают отчет о работе отдела ведения Государственного реестра избирателей. Инициатором этого выступил депутат городского совета А.К. Бахтияров, с которым встретился корреспондент газеты "Город А".

"Я еще в январе 2009 года на сессии городского совета внес предложение заслушать на сессии отчет о работе отдела ведения Государственного реестра избирателей и в марте прошлого года мы заслушали этот отчет. В своем выступлении Надежда Васильевна Кисличенко сказала, что отдел готов к первичному формированию Государственного реестра избирателей на 99,98% и занимает первое место в области. Когда началась избирательная кампания в 2010 году, посыпались многочисленные звонки и обращения граждан. Вот у меня приглашения одного только восьмого избирательного участка. На каждом из них указана причина невручения избирателям: "по данному адресу не проживает" или "не существует адреса". Таких приглашений только по одному избирательному участку более семидесяти. Множество нареканий поступило и с других избирательных участков, когда приглашение приходило человеку, умершему 10 лет назад или уже 9 лет проживающему в Канаде, когда в списках имелись дети, а родителей не было, или наоборот. Были и такие случаи, когда в предварительных списках значился человек, а пришел на выборы - уже нет. Списки составлены не то, что некачественно, а даже трудно подобрать слово, чтобы охарактеризовать как. Они же получали заработную плату как госслужащие и им были созданы все условия. Это чехарда со списками", - сказал Александр Константинович.

В Советском Союзе существовала тотальная система контроля над местонахождением граждан, именно с того времени в паспортных столах ведутся отдельные карточки на каждого из нас. Как могло случиться, что при таком контроле над перемещением граждан в государственном реестре избирателей получилось так много ошибок? В 90-е годы списки печатались на пишущих машинках в паспортных столах на основе регистрационных карточек. Это были относительно точные списки. Позднее появились списки избирателей, набранные при помощи компьютера, работа с ними (для исполкомов) была существенно удобнее. Увы, именно тогда и произошел разрыв между информацией, собираемой паспортными столами на бумажных карточках, и списками в электронной форме. Люди достигали совершеннолетия или умирали, приезжали в Ахтырку или уезжали в другие города, все это отражалось в регистрационных карточках, находящихся в паспортных столах, и не отражалось в электронном списке, на основе которого составлялись списки избирателей по участкам.

Конечно, перед каждыми выборами массу времени и сил тратили на исправление ошибок, а их из года в год становилось все больше. Дело в том, что избирательные комиссии вносили исправления только в списки, находящиеся на избирательных участках, которые после выборов через определенное время уничтожались. А внесением изменений в общий список по населенному пункту мало кто занимался, да он, собственно, и не был предусмотрен никакими законами. На следующих выборах исполкомы составляли новые списки избирателей по участкам, используя все тот же вариант, содержащий те же ошибки, плюс новые, появившиеся после выборов. И так много раз подряд: в 1998, 1999, 2002, 2004 (два раза), 2006, 2007 годах. А ведь за прошедшие избирательные кампании при разумном подходе эти списки могли быть "отшлифованы" до совершенства. Пока же мы имеем то, что имеем.

С целью борьбы с "двойниками" в 2005 году, наряду с обычными списками избирателей, появился общий список избирателей, в котором добавили графу о месте рождения избирателя. В исполкомах информации о месте рождения граждан не было, и быть не могло. Такая информация имелась на бумажных носителях в паспортных столах, но рабочие группы, готовившие общие списки, по закону 2005 года создавались не в милиции, а в исполкомах. Туда же шло и финансирование. Одновременно появились проблемы с переводом населенных пунктов с русского на украинский язык. В результате в общем списке появилась масса дополнительных ошибок.

Разработчики закона планировали, что в 2005 году, после составления общего списка, избиратели в течение двух месяцев проверят в нем информацию относительно себя и она, таким образом, будет уточнена. Но активность граждан была низкой, ведь за это время были созданы государственные базы данных налоговой администрации, пенсионного фонда, которые также уточнялись, что изрядно надоело гражданам - у них не было желания заниматься ерундой, придуманной на государственном уровне. Ведь при желании вышестоящих органов эту базу могли создать в Киеве путем слияния двух вышеназванных баз, уже проверенных. Однако пошли по другому пути. И что мешало этот отдел создать в структуре паспортного стола МВД с соответствующим финансированием, оснастив их компьютерами и создав все необходимые условия. У милиции имелась для этого необходимая информация, пусть и в допотопном "бумажном" виде. С МВД можно было бы спросить и за качество работы. А вот для ознакомления населения готовый общий список следовало бы передать в исполкомы. Это бы и улучшило работу паспортных столов. Но по такому пути не пошли, выбрав более сложный и дорогостоящий. Этот общий список избирателей, созданный в 2005 году, и стал основой государственного реестра избирателей Украины. Все многочисленные ошибки, имевшиеся в общем списке, попали в госреестр. Теперь устранить их очень сложно, но об этом позже.

22 февраля 2007 года был принят Закон Украины "О Государственном реестре избирателей", который вступил в силу с 1 октября 2007 года. Всего из госбюджета на построение непосредственно автоматизированной системы реестра было выделено 45 миллионов гривен, кроме того, компьютерная техника для органов ведения реестра стоимостью около 20 миллионов гривен была закуплена ОБСЕ в порядке предоставления технической помощи Украине. На основании этого закона, решением городского совета от 18 сентября 2007 года №350-МР был создан с 01.10.2007 г. отдел ведения Государственного реестра избирателей Ахтырского городского совета со штатом из трех человек. Им было выделено отдельное помещение по улице Чкалова, 27-а, на первом этаже. Помещение имеет статус с ограниченным доступом.

Согласно отчету 2009 года о работе отдела ведения госреестра, на протяжении 5,5 месяцев работниками проводилась корректировка электронной базы данных информационно-аналитической подсистемы "Списки избирателей" по городу Ахтырка, в части заполнения поля "место рождения" 39 464 избирателей. В процессе этой работы было совершено более 150 тысяч операций по уточнению идентификационных персональных данных избирателей, выявлению двойников, исправлению грамматических ошибок и некорректных записей. В конечном итоге получился реестр избирателей Ахтырки на 38 864 человека.

Некоторые избиратели, придя на выборы Президента в этом году и не обнаружив своих фамилий, предъявив паспорт, были внесены в список и получили возможность исполнить свой гражданский долг. Но это не означает, что эти обновленные данные попали в Государственный реестр избирателей. Для добавления или изменения необходимо написать заявление по соответствующей форме и предъявить копию паспорта. После этого сотрудники отдела сделают официальный запрос в паспортный стол, и только после подтверждения информации станет возможным внесение изменений в базу данных. Некоторые избирательные комиссии предоставили эти документы в отдел, а некоторые нет, видимо, у них не было ксерокса или желания.

В 2002 году сотрудникам пенсионного фонда поручили организовать выдачу пластиковых карточек - свидетельств об общеобязательном государственном социальном страховании, в котором наряду с Ф.И.О. есть идентификационный код, дата и место рождения. Для этого каждый гражданин должен был заполнить анкету, а также предоставить копию паспорта и идентификационного кода. Однако мы не увидели толпы страждущих граждан в кабинетах ПФ. Они не стали "напрягать" и без того усталых украинцев, а пошли своим путем, обязав предоставить эти документы руководителям предприятий, учреждений, организаций. Вся эта черновая работа легла на хрупкие плечи бухгалтеров. С этой задачей они справились успешно, так как впереди их ждали отчеты в пенсионный фонд. Все как в фильме "Бриллиантовая рука" - "А если не будут брать - отключим газ!" У отдела Государственного реестра избирателей таких мощных рычагов влияния, к сожалению, нет. А призывы через СМИ мало к чему приводят. Возможно, к данной работе по уточнению списков привлекут квартальных уполномоченных. Что из этого получится - покажут ближайшие выборы.

Подготовил Ильдар Бекбулатов

 

����������� 

 
-2 #1 macs 28.03.2010 10:14
Ну дожилтсь, ну специ у владі. Ви хоть народ не смішіть. Якщо ви не можете порахувати людей які ви в біса держслужбовці. Так, міліція б підрахувала, то сер"йозний заклад. А місьвиконком то клоуни і бездарі.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg