Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Район arrow В Сумской области чиновник отдал земли археологического памятника в частное пользование
В Сумской области чиновник отдал земли археологического памятника в частное пользование Печать
Автор korrespondent.net   
19.03.2010 г.
Сумская межрайонная природоохранная прокуратура направила в суд с обвинительным заключением уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела земельных ресурсов в Ахтырском районе, который раздал земельные участки, расположенные на месте памятника археологии "Укрепление Бельского городища", для ведения крестьянского хозяйства.

Об этом сообщает пресс-служба Сумской области.

Согласно сообщению, дело передано в суд по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность). "Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет", - говорится в нем.

Как сообщает пресс-служба, чиновник утвердил техдокументацию на земельные участки для ведения личного крестьянского хозяйства из земель запаса, не проверив данные о месте расположения археологического памятника, хотя мог и должен был это сделать. "Этим он грубо нарушил требования части 4 ст.84 Земельного кодекса и ст. 17 закона Об охране археологического наследия, в результате чего памятник общегосударственного значения был передан в частную собственность 41 лицу - жителям Куземинского сельсовета. Общая площадь переданных участков составляет более 42 га, а стоимость - 469,6 тысяч гривен", - отмечается в сообщении.

"Ссылаясь на следователя Сумской межрайонной природоохранной прокуратуры Андрея Жернова, постановлением Кабмина от 2001 года в госреестр был занесен памятник археологии "Укрепление Бельского городища", находящийся на территории Куземинского сельсовета Ахтырского района. По законодательству, такие достопримечательности относятся к землям историко-культурного назначения, имеют особый режим охраны и не подлежат приватизации", - сообщает пресс-служба.

http://korrespondent.net/business/realestate/1058594

Прим. редакции Портала. Данная статья опубликована "как есть". Она отражает мнение только одной стороны, причем той, достоверность данных которой, как нам известно на личном опыте, вызывает большие сомнения. Рекомендуем учитывать это при прочтении.

 

����������� 

 
+1 #1 samarin 20.03.2010 09:05
Якщо начальники відділів за своїми підписами будуть роздавати державну землю, то ми далеко підемо.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg