Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Область arrow СУМСКИЕ СТУДЕНТЫ
СУМСКИЕ СТУДЕНТЫ Печать
Автор Игорь Шарай   
30.08.2004 г.
Митинг партий - социалистической, коммунистической и Всеукраинской общественной организации "Наша Украина" состоялся в Ахтырке 20 августа на площади у центра культуры и досуга "Кнежа".

В центре внимания были представители сумских студентов, которые на протяжении нескольких месяцев отстаивали свои конституционные права на учебу, на свободу. Они приехали на митинг, чтобы из первых уст рассказать правду о своей забастовке.
"Мы выступили против незаконного объединения вузов, против повышения оплаты за обучение, против массовых денежных поборов, которые устраиваются под руководством ректора Царенко", - сказали они.

Их письменные обращения-требования в Киев, вплоть до Президента, не были услышаны. И тогда они решились на забастовку, мирную забастовку, разбив палаточный городок в центре Сум, надеясь, что на их требования все же обратят внимания власть предержащие.

"За непродолжительное время существования палаточного городка, - продолжался рассказ участников событий, - власть применила против нас репрессии. Нас травили неизвестным химическим веществом, после чего несколько студентов были госпитализированы с химическими отравлениями, - рассказывали студенты, - каждую ночь против нас применяли физические провокации, чтобы запугать, вызвать на конфликт. Но мы стойко держались. И тогда в ночь на 1 августа власть устроила погром палаточного городка, в результате которого несколько студентов попали в реанимацию, до десяти человек были госпитализированы, всех остальных побросали в милицейские "бобики" и отвезли в отделение милиции".
Также узнали мы, что второй погром студенческого лагеря был уже на границе Полтавской области 6 августа утром, тогда часть студентов, избивая, развезли по райотделам милиции Ромнов и Недригайлова. А за оставшейся частью гонялись по полям и лесам до вечера, а они, как партизаны Ковпака, уходили от преследования "родной" милиции, путая следы то в высокой кукурузе, то в лесных посадках.
Хотели как лучше, а получилось как всегда. Ретивые исполнители вместе со студентами под Ромнами захватили и представителей власти - депутатов Верховного Совета Украины, доверенных лиц депутатов ВС, корреспондентов газет, которым небезразлична была создавшаяся ситуация, и которые выполняли, в конце концов, свои служебные обязанности. Оказалось, что мандат депутата Верховного Совета Украины у нас ничего не значит.

Слушали этот рассказ студентов собравшиеся на митинг ахтырчане и не верили, что это возможно в нашей демократической стране, что репрессии 37 года возвращаются.

Власть не выдержала стойкости сумской молодежи, которую поддержали все студенты Украины. Президент Л.Д Кучма отменил свой Указ об объединении сумских вузов. Но разве указом можно отменить отбитые почки, печень, переломанные ребра, отравленные легкие наших детей. Не аукнется ли сегодняшняя победа студентов новой расправой в будущем? Поэтому сейчас студенты требуют отставки главы области Щербаня В.П., который применил против них все эти репрессии, жестокие и бесчеловечные. И в этом студентов единогласно поддержали все ахтырчане, собравшиеся перед "Кнежей". Все дружно скандировали: "Щербань, геть в відставку! Щербань, геть з Сумщини".

Митинг принял резолюцию с требованием отставки В.П.Щербаня, за которую все единогласно проголосовали.

Игорь Шарай

 

����������� 

 
#2 Guest 15.11.2004 22:42
Я студент СНАУ. Хочу сказать что в наше время быть студентом нетак уж и просто, со всех сторон щимят, заставляют давать \"мзду\" чтоб сдать какой либо предмет. Я считаю что это неправильно, надо этот вопрос поднимать также жестко как и против незаконного объединения вузов, против повышения оплаты за обучение
 
 
#1 Guest 15.11.2004 22:41
Хочется отметить плохую организацию митинга. Народу было бы значительно больше, если о нем предупредили хотя бы за день (через знакомых, телефоны). А так все было очень спонтанно, а людей на улице было немного.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg