Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow ГИМНАЗИСТЫ ПОЗНАЮТ ФРАНЦИЮ
ГИМНАЗИСТЫ ПОЗНАЮТ ФРАНЦИЮ Печать
Автор Газета "Город А"   
11.03.2010 г.

5 декабря 2008 года на базе Ахтырской гимназии был создан евроклуб "ЕвроStella". Его члены, а их по состоянию на сегодняшний день уже более 20, в своей работе руководствуются девизом: "Станем европейцами, чтобы почувствовать себя настоящими украинцами". Деятельность "Евро81е11а" координирует учитель английского языка гимназии Оксана Васильевна Мироняк, а президентом евроклуба является Алина Блинова.

"ЕвроStella" создавалась с целью углубления и расширения знаний учащихся о странах Европы и о деятельности Евросоюза, повышения их интеллектуального уровня с европейским виденьем современности и формирования высокоразвитой личности с активной гражданской позицией, - рассказала в интервью газете "Город А" директор Ахгырской гимназии Наталия Шейко. Кроме этого, по ее словам, деятельность евроклуба направлена также на понимание демократии и популяризацию европейских ценностей, на формирование чувства европейского единства на почве общей европейской идентичности.

Основной формой работы нашего евроклуба, - продолжает Наталия Витальевна, являются регулярные заседания его участников. Периодически ребята собираются для решения каких-либо внутренних вопросов, планирования мероприятий. Они инициируют и реализовывают различные проекты, к участию в которых привлекают и остальных учеников школы. Вместе они проводят интереснейшие семинары, занятные тренинги, веселые соревнования ну и, конечно же, один из наших любимых праздников - Дни Европы.

Члены евроклуба Ахтырской гимназии принимают активное участие в различных благотворительных акциях и конкурсах, таких как "Безопасная Украина. Безопасная Европа. Безопасный мир" и "Толерантность как путь в Европу", в акциях школьного туристического агентства "Арго", в проведении дебатов и фестиваля культур. Кроме того, участники евроклуба и сами нередко разрабатывают некоторые проекты. Среди них, например, "День толерантной Европы", "Территория школы - территория прав ребенка", "Через местную демократию - в европейское сообщество" и ряд других.

Надо сказать, что "ЕвроStella" стремится к сотрудничеству с европейскими ровесниками и установлению дружеских связей с городами-партнерами. Для этого гимназия приглашает к себе волонтеров из Европы, которые активно работают с детьми в направлении расширения их знаний о странах Евросоюза, углубленного изучения европейских ценностей и европейского уклада жизни. Одним из таких волонтеров является Оривьеи Хуард, который не так давно провел свое первое занятие с учениками Ахтырской гимназии.

Оривьен родился и вырос в Нормандии (северо-западная часть Франции). Ему 22 года. По окончанию школы он прошел специальные курсы, благодаря которым получил возможность работать с детьми в школах и садиках, а также с людьми преклонного возраста в домах престарелых. В Украину Оривьен приехал в сентябре прошлого года. Как волонтер Евросоюза, он работает в рамках Международной программы, направленной на изучение английского языка и обмен культурными ценностями. Надо сказать, что под эту программу подпадают лишь те школы, на базе которых созданы евроклубы. Свои занятия в Ахтырской гимназии О. Хуард будет проводить до конца мая, два раза в месяц приезжая в Ахтырку из Сум.

Надо сказать, что занятия со школьниками волонтер ЕС проводит не только в Ахтырской гимназии, но еще и в нескольких школах областного центра. С детьми Оривьен общается исключительно на английском языке, при этом все свои занятия он старается проводить в игровой форме - так, чтобы детям было весело и интересно. Уроки Оривьена может посещать любой ученик, желающий больше узнать о культуре и традициях Франции, а также овладеть элементарными фразами пьянящего французского языка. Темы следующих занятий Оривьена в Ахтырской гимназии будут напрямую зависеть от интересов учеников.

И. Ивахненко

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg