Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Пришло время спасти Пятницкую церковь
Пришло время спасти Пятницкую церковь Печать
Автор Газета "Город А"   
03.03.2010 г.

История сделала нам уникальный подарок в виде церкви Параскевы Пятницы в Бакировке, а мы, с присущей нам настойчивой халатностью, его не уберегли. Но, пока что, можно взять на себя смелость заявить: "Ещё не всё потеряно! Мы, что вполне свойственно "нашему брату", доведя дело до крайней точки, умеем сплотиться и победить в, казалось бы, безнадёжной ситуации". На данный момент можно с уверенностью утверждать, что силы деревянного храма на исходе, а значит - ПРИШЛО ВРЕМЯ СПАСТИ ПЯТНИЦКУЮ ЦЕРКОВЬ!

Продолжение. Начало

Эта проблема волнует многих. На протяжении нескольких лет над ней "бьётся" Бакировский сельсовет в лице его председателя Людмилы Черновой, а также бывший Иерей церковного прихода Вадим Батюк, председатель Ахтырского районного совета Юрий Сытник и многие другие, небезразличные к судьбе храма, люди. На Ахтырском портале постоянно возвращаются к обсуждениям возможности восстановить памятник архитектуры. Очень трогательное описание церкви Святой Параскевы пользователем ZAHAR ещё в 2007 году приковало взгляд многих ахтырчан к состоянию уникального деревянного сооружения. Он тогда написал: "Церковь стоит на берегу одной из заток Ворсклы, немного на возвышении, будто птица, которая стремится оттолкнуться от грешной земли и взмыть в небо. "Взлететь" этой "птице", по-видимому, не суждено никогда: проваленные крылья крыши упали в середину, оголив скелет дранки потолка, на котором видны ещё остатки незамысловатых фресок, выбитые окна-глаза навсегда утратили свет. Наглухо заколоченная дверь не примет больше прихожан. Никогда не вознесётся под её своды молитва, под этим куполом только пустота, разруха и уныние - один из главных грехов. Господи, прости нас, грешных!".

Расходятся мнения занимающихся попыткой восстановления деревянной церкви о действенности методов и путей решения проблемы. Людмила Чернова, председатель местного сельсовета, подчёркивает, что начинать надо с определения, кто же является настоящим владельцем Церкви Святой Великомученицы Параскевы Пятницы. Удивительно, но именно этот вопрос является самым большим камнем преткновения. На направленные Людмилой Евгеньевной запросы о балансовой принадлежности, на данный момент отозвался только Московский Патриархат, порекомендовав обратиться за помощью к Епископу Сумскому и Ахтырскому Евлогию. Районной администрацией (документ №19/11/1-07/2184) ещё в ноябре 2007-го было обещано сообщить о полученных из Сумского и Харьковского архивов сведениях, но на этом все и остановились...

Так кто же он - владелец церкви Параскевы Пятницы? Согласно статье 27 п.1 действующего Закона Украины "Про охорону культурної спадщини", в последний раз редактировавшегося 30 декабря 2009 года, "у разі, коли пам'ятці загрожує небезпека пошкодження, руйнування чи знищення, власник або уповноважений ним орган, особа, яка набула права володіння, користування чи управління, зобов'язані привести цю пам'ятку до належного стану (змінити вид або спосіб її використання, провести роботи з її консервації, реставрації, реабілітації, музеєфікації, ремонту та пристосування)".

Председатель Бакировского сельсовета обращает наше внимание, что в это же время, пока фактически принадлежность церкви неизвестна, многие упоминания о проблеме восстановления заканчиваются просьбой внести посильный вклад. Желающим дают банковские реквизиты, а именно расчётный счёт на имя В.И. Батюка. Мы связались с Вадимом Ильичом, и он подтвердил, что уже не является настоятелем прихода и больше не занимается воссозданием Церкви Параскевы Пятницы, а значит и подобные обращения нельзя считать действительными. По словам Вадима Ильича, на данном этапе этот вопрос курирует Юрий Владимирович Сытник. Поскольку пока мы не имеем никаких сведений по этому поводу, мы были бы признательны Юрию Владимировичу, если бы он поставил в известность общественность о своих намерениях.

На парадном входе церкви висит серая табличка с числом 1539. Это не дата, как многие могли подумать. Это номер, под которым числится деревянная церковь Параскевы Пятницы в Государственном Реестре Памятников Архитектуры. По некоторым сведениям, районный отдел архитектуры в конце 2008-го в начале 2009-го годов подготовил и передал в Кабинет Министров Украины документы на исключение церкви из Реестра памятников архитектуры национального значения. Существует мнение, что в данный момент этот запрос удовлетворён. Эти действия якобы необходимы "для того, чтобы можно было начать ремонтные работы, чтобы, так сказать, формально, "пошкодження не каралось законом". Надеемся, что это не так. Ведь в выше обозначенном Законе статьей 15 чётко прописано, что "вилучення пам'ятки з Реестру здійснюється лише у разі, якщо пам'ятку зруйновано".

Кроме того, в "Дополнении к списку памятников архитектуры Украинской ССР, которые находятся под охраной государства" от 6 сентября 1979 года №442, Пятницкая церковь XIX века в селе Бакировка числится под тем же 1539 номером, ей причислена категория "В". Указанная категория означает - памятники архитектуры, которые можно использовать в культурных и хозяйственных целях и передавать в арендное пользование предприятиям и организациям.

Согласно Закону, любые изменения в статусе памятника в обязательном порядке должны отражаться на информационной дощечке, установленной на самой церкви. А поскольку по состоянию на 21 февраля 2010 года не было никаких изменений, можно сделать вывод, что церковь Параскевы Пятницы числится в государственном Реестре под тем же номером, и действия, направленные на восстановление памятника, должны происходить по следующей схеме:

- определение, кто обладает правом собственности на указанный объект;

- согласование с владельцем действий, направленных на спасение памятника архитектуры; в случае отказа владельца провести охранные меры, направить информацию о несоблюдении им обязанностей в соответствующие органы и организации, руководствуясь Законом;

- сбор громады сельского совета и подписей граждан, настаивающих на необходимости принять спасительные меры;

- только на этом этапе, не раньше, учредить благотворительный фонд. Возможно, отыскать альтернативные источники финансирования (выпуск открыток, сувениров и т.п.);

- получить разрешение в соответствующих органах на проведение экспертизы и т.д.

Заглядывать дальше пока не имеет никакого смысла. Работы и на этом этапе хватит.

Ахтырчане, нам бы очень хотелось заручиться на этом пути вашей поддержкой. Давайте решать вопрос спасения Бакировской церкви сообща! Поделитесь своим мнением, что вы думаете о самой важности вопроса? Какие видите способы реализации проекта? Знаете ли настоящих мастеровых людей, способных впоследствии выполнить работы? В 2004-м году был принят закон "Про затвердження загальнодержавної програми збереження та використання об'єктів культурної спадщини на 2004-2010 роки". Годы прошли. И теперь, похоже, нам с вами придётся "принять свой Закон сохранения памятника архитектуры Пятницкой церкви XIX века"!

С уважением, Владимира Дружина

Фото - "Местный"

Обсуждение - на форуме

 

����������� 

 
+1 #9 bludnyak 07.03.2010 13:42
ну на счет архитектурных памяток вы правы. но вот именно на таких памятках и наживаются эти сцуканы, где можно отмыть круто бабла как не через храм. и чтобы оставлять и реконструироват ь памятные места нужно от туда убрать паразитов, что сделать в нашей стране нереально, наша страна скоро будет с головой в гавне, я думаю уже поздно менять всё и вся,или чтоб поменять власть нужно сначала перестрелять старую, и вот тогда поставить новое руководство не зажравшееся!
 
 
-1 #8 vites 07.03.2010 12:32
bludnyak,встере бил ты мое воспоминание,ка к раз в тему нашей дисскусии.В 1942 году моя бабушка молилась за благополучие своего первого сына Василия,моего дядю,но он взлетел на боевое задание и "летит"по сегодняшний день-погиб.В 1955 году она молилась за благополучие второго сына Николая,моего дядю и я уже об этом помню,но в этом же году его завалило в шахте,в тогдашнем Сталино,-он погиб.После его похорон бабушка,до последних дней жизни,не молилась и в церковь не ходила,просто разуверовалась в божьей помощи!Но что интересно,когда мы шли с ней по Ахтырке мимо церквей на сегодняшней Соборной площади,она показывала на них и говорила мне:глянь,какая красота и память старины,но до чего все запущено,никому нет дела.Вот такова жизнь наша и о прошлом,о своем происхождении мы в первую очередь узнаем из их рассказов и воспоминаний,а позже,в мои молодые годы,узнавали из выдумок советских учебников истории.Может я в чем не прав,высскажись .
 
 
-1 #7 vites 07.03.2010 11:52
Уважаемый bludnyak,смотри на эти вещи ровнее.Да,гребаных попов достаточно,как и подобных им в светском обществе,но они,попы-это не история и не памятник зодчества,опред еленной культуры.Разговор идет о восстановлении церкви,в подобных которой крестились наши далекие предки,прадеды, деды,родители наши.И крестились и преклонялись не упомянутым тобою попам,а вере.Что касается вопроса: церковь создана для обмана!?Я думаю,что это древний вопрос.Сегодня в мире и у нас,в Украине тоже много чего создано для обмана.Дурят народ верховные и местные властные "керовальники",всевозможные комитеты,общест ва,секты,банки, суды Зваричей и т.д.,СОГЛАСЕН? Вся эта муляка останется у определенного поколения как просто воспоминания,но ни вкоем случае не станет исторической памятью народа.
 
 
#6 bludnyak 07.03.2010 09:34
Витесу!! Вот ты говориш изучить свое прошлое! Где? в церкви? да ну нах, церковь это зло они придуманы для управления людьми на моральном уровне! и ненадо мне тут парить шо церковь это святое. в нашей жизни и ез церквей и гребаных попов есть куда бабки девать, ане покупать попам мерены и бэхи! ну еще вопросы есть?
Мне с тобой будет интересно пообщаться с глазу на глаз.
 
 
+2 #5 vites 06.03.2010 10:25
BLUDNYAK-у;именно Ваши эмоции,мнение и понятие истории надо положить на указанный Вами орган!Исходя из этого,давайте рушить все святое,все памятное,вообще всю историю и станем жить сегодняшним днем.Просто жить в разрезе подобных понятий;спать,е сть,пить водку,смотреть порно-дерьмо,тырить и драться по всяким мелочам!Вместо того,чтобы посетить интересные места,чтото увидеть,посмотр еть,помыслить о своем происхождении,о своей Родине,о давних предках,ну и т. д.,лучше смотреть на сегоденную серость в "занюханной"забегаловке,слу шать мнения и рассуждения всякого быдла!В итоге,твои дети подрасли,а что ты им можешь рассказать,чему научить....,далее понятно.И вообще,живем не вечно,знаячить жить надо интересно и содержательно,с тремиться не быть "узкопленочным!"
 
 
-5 #4 bludnyak 06.03.2010 09:39
Да какие могут быть на х...й церквы, нах..й они ваще нужны!
 
 
#3 Mark 04.03.2010 23:01
Владимира, напишите мне на имейл [email protected] письмо тест, я возможно несколько проясню ситуацию. А вообще очень хорошо что Вы подняли это тему.
 
 
#2 Druzhina 04.03.2010 12:43
Как по мне, так Бакировская церковь, так сложилось, уже является достопримечател ьностью Бакировки и гордостью её людей, а значит, было бы честно, в данном случае, полностью передать права на неё именно сельсовету. А деньги Людмила Евгеньевна найдёт, я не сомневаюсь!
Почему то при публикации статьи вырвали важный кусок текста, в котором в качестве эпиграфа была рассказана притча о суде царя Соломона. Из которой явно следует, что истинный хозяин любой ценой спасает то, что ему принадлежит. В противном случае - он НЕ ХОЗЯИН!
SVAT! Спасибо за отзывы! Замечание о том, что дорога, на самом деле, именуется Церковной, приняла - неправа.
 
 
+2 #1 SVAT 03.03.2010 23:04
Людмиле Черновой - респект. Лучше председателя, чем она, в Бакировке пока не было.
Но боюсь, что такой груз ни одна конфессия тянуть не захочет.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg