Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Район arrow От снегопадов до паводка
От снегопадов до паводка Печать
Автор Газета "Лидер"   
01.03.2010 г.

О ситуации, которая сложилась в Ахтырском районе из-за погодных условий, рассказал на пресс-конференции руководитель РГА Игорь ШАРАЙ

Нынешняя зима сравнима с зимами 70-х. По данным Ивановской опытной станции более 600 тонн осадков на один гектар лежит на полях. Несколько оттепелей в декабре и январе привели к тому, что верхний слой фунта напитался влагой, при таянии снега вода будет впитываться плохо.

Погодные условия породили сложную транспортную ситуацию, что повлекло за собой множество социальных проблем. Наша дорожная служба работала в круглосуточном режиме, но сильные ветры, двухметровые сугробы останавливали технику. Снега было так много, что пришлось задействовать спортсменов-лыжников, чтобы доставить в Скельку продукты питания для людей.

В некоторых селах люди сами закупали солярку и платили тем, у кого есть техника для очистки территории. Но, тем не менее, своими силами справиться не удалось, и район обратился к военным.

На помощь в форс-мажорных обстоятельствах пришел инженерно-саперный полк. Нам выделили технику, так называемые БАТы (очистительная техника на базе танка). Из резервного фонда районная администрация заплатила за горючее. Не оставили район без помощи и руководители сельхозпредприятий Зубко Владимир Иванович и Сугак Виктор Васильевич.

Военные работали две недели, за что мы им очень благодарны. Расчищены были почти все села, остались - Буро-Рубановка, Россоховатое и Пяткино. Но и сегодня проблема по расчистке стоит очень остро - по прогнозам синоптиков, нас опять ждет снегопад.

Снегоуборочные работы плавно переходят в подготовку к паводку. Большая вода затопила Херсонскую и Николаевские области, Крым. Потому мы уже сейчас предприняли ряд мер, чтобы при таянии снега не было большой беды.

Первым делом - дамба, что находится на территории Положанского сельского совета, она расположена выше города Ахтырки. Уже заключены договора с военными на проведение взрывных работ. Город прочистит проходы труб, (мы провели совместное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям).

Есть проблемные ставки в Бугреватом, Сосонке, Пяткино, Чупаховке, Ясеновом и Хухре. Если говорить о Чупаховке, то этот населенный пункт находится в низине, и в случае паводка вода пойдет по дворам. Каналы по водоотведению в селе были сделаны давно, но они достаточно долгое время не чистились, и население превратило их в мусорные свалки. В прошлом году мы проводили сходки селян, объясняли, зачем надо чистить каналы, но нам удалось выполнить объем работ только лишь на 30 % и только там, где позволило население. Может, природа докажет людям, зачем и кому нужно благоустройство села?

Во время паводка могут быть подтоплены не только погреба, но и туалеты, а также места, где хранится навоз. Поэтому сейчас каждый сельский голова работает с населением по очистке территории и укреплении колодцев. Особенно это касается тех сел, что выходят на речку Ворсклу.

Сейчас идет заготовка песка для укрепления берегов реки, потому что наши соседи, россияне, могут открыть дамбу.

Так же мы ориентируем предпринимателей больше завозить продуктов сельскому населению, особенно муки, соли, дрожжей. Проверили рабочее состояние лодок в селах.

- Насколько небезопасны объекты нефтедобывающей промышленности, которые расположены на нашей территории, во время паводка?

- Мы провели консультации с нефтяниками, выдержат ли нефтепроводы большой паводок, и получили утвердительный ответ. Хотя полтора месяца назад был порыв нефтепровода в Кардашовке. Теперь предприятие должно выполнить рекультивацию земли.

Беспокоит участок, где хранятся радиоактивные трубы (Хухра) по нашим данным, 500-600 тонн труб. Мы выписали нефтяникам предписание, две недели назад было отправлено такое письмо.

- Как обстоят дела на смркомбинате?

- При ожидаемой ситуации встает вопрос об очистных сооружениях города и озера Игнатенково. В августе прошлого года директор сырком-бината пообещал, что предприятие за два месяца сделает автономный сброс воды, но они этого не сделали, перенесли реконструкцию предприятия на весну этого года. А весна грозит паводковыми водами, которые могут обернуться катастрофой.

Совместное заседание чрезвычайных комиссий города и района позволило выработать совместный план действий, и мы совместно будем находить выход из ситуации.

- Как обстоят дела с мостовыми сооружениями?

- Мост в Климентово находится в аварийном состоянии, по нему будут предприняты соответствующие меры. По мосту в Куземене тоже принимаем меры, но там есть еще один объект - плотинча, она относится к облводхозу. Как заверили областные специалисты, там будут проведены профилактические работы.

Каждую весну мы ограничиваем передвижение большегрузного транспорта, потому что наши дороги и мосты рассчитаны на определенную проходимость техники. В прошлом году, например, нефтяники ночью поехали с большим грузом через Чупаховку, так вот каждая мостовая опора дала трещину. Облавтодор судился по этому поводу, но чем суд закончился, честно скажу, не знаю...

Мы достаточно спокойно жили в последнее десятилетие, но природа подготовила нам испытания. После сложной зимы, весна будет полна неожиданностей. Подготовка к паводку идет полным ходом, и очень хотелось бы, чтобы во время паводка люди вели себя сообразно обстоятельствам.

Записала Айжан БИЛЬЧЕНКО

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg