Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Район arrow Пришло время спасти Пятницкую церковь
Пришло время спасти Пятницкую церковь Печать
Автор Газета "Город А"   
25.02.2010 г.

Сегодня перед нами всеми лежит не менее сложная задача - рассудить, какая же судьба ожидает истинное сокровище нашего края - деревянную церковь Святой Великомученицы Параскевы Пятницы в Бакировке, доставшуюся нам в наследство от ушедшего XX века. Не удаётся доподлинно точно узнать, какой и когда предстала впервые на нынешнем месте Пятницкая Церковь. Расходятся мнения относительно даты создания архитектором Покровским уже известного нам деревянного храма. Но вот, что можно сказать наверняка, так это то, что среди малопривлекательных архитектурных сооружений села Бакировка, органично слившись с окружающей сказочно-красивой природой, смело возвышается над трудностями времени уникальное творение деревянного зодчества. Равного этому шедевру пет в нашем крае.

В Бакировской церкви восхищает всё: материал, потрескавшийся и потемневший от времени, но хранящий память деревьев, рождённых почти два века назад, тепло человеческих рук и мыслей, замысловатые крепления, без единого гвоздя надёжно удерживающие огромную конструкцию, искусная ковка на необычных, стремящихся ввысь, пятигранных окнах, ажурная резьба, окаймляющая каждую деталь, массивные двери парадного входа, которые смыкаясь укрепляющими элементами образуют выпуклый крест. Тем, кто посмелее и не побоится войти во внутрь (но к этому мы вас, Боже упаси, ни в коем случае, не призываем), удастся полюбоваться напольными плитами, частями мозаики, не потерявшими яркости и прочности не только в укромных уголках, но и под лучами палящего солнца, от которых не спасает больше рухнувшая крыша; местами уцелевшими настенными фресками, хранящими секрет долговечности красок; представить деревянный храм в прежнем великолепии. И вот, мы готовы высказать первую и главную мысль дайной статьи.

Уважаемые читатели! Соберитесь всей семьёй и поезжайте в Бакировку. Она находится всего в 8-ми километрах от Ахтырки. Дорога туда красива, легка и приятна. С автовокзала ежедневно четыре раза в сутки через Литовку курсирует маршрутка. Два первых утренних маршрута и последний вечерний, свернув на повороте сразу за чертой города, прямиком привезут вас в Бакировку. Мы же рекомендуем отправляться в путь дневным маршрутом. Минуя Литовку, автобус вьезжает в лес по так называемой Монастырской дороге. Попросите водителя высадить вас где-то в километре от Бакировки. Не бойтесь, прямая широкая лесная просека не даст вам заблудиться. Зато небольшие возвышения и спады на пути к Бакировке и едва заметный поворот у самого выхода из леса превратят вашу прогулку в увлекательное путешествие. Вашему взгляду, то пропадая, то вновь являясь, постепенно будет открываться церковь. Поначалу приоткрыв лишь вершину луковки-главки, но чем дальше, тем полнее представляясь вашему взору. Наслаждаясь истинно свежим воздухом и, на удивление, несмотря на близость человеческих жилищ, чистым лесом, ваша фантазия вольна будет рисовать собственные картины настоящего вида церкви или погружаться в видения прошлого (с хатками, крытыми камышом, запряжёнными лошадьми обозами, такими же, но в других одеждах местными жителями, и совсем новенькой Пятницкой церкви со сверкающим куполом и звоном мелодичного колокола). Подарите себе и своим детям возможность "прикоснуться" к истинному мастерству, запечатлеть в своей памяти яркий образ прошлого, так отличающийся от всего привычного в наше время. Поверьте, одним из лучших уроков в жизни станут впечатления этого дня! В такой день "родится" будущий великий архитектор или искусный мастер по дереву; впервые задумается о вере будущий духовный отец или лидер народа; восхитившись чистотой воздуха окрестных лесов, появится новый экологический защитник; осознает тягу к прекрасному художник. Окунувшись в общность семьи, маленький Человек поймёт, что в этой жизни главное... Торопитесь! Ведь, кто знает, сколько ещё продержится в надежде на встречу с вами и вашими детьми Бакировская красавица - деревянная церковь Параскевы Пятницы.

Владимира Дружина

Продолжение в следующем номере

Тема в форуме, еще фото

 

����������� 

 
#1 SVAT 25.02.2010 18:22
Хорошая статья. И про дорогу все точно Только называется она Церковной.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg