Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow АХТЫРЧАНЕ СКАЗАЛИ "НЕТ" НОВЫМ ТАРИФАМ НА ТЕПЛО
АХТЫРЧАНЕ СКАЗАЛИ "НЕТ" НОВЫМ ТАРИФАМ НА ТЕПЛО Печать
Автор Газета "Город А"   
25.02.2010 г.

19 февраля возле Ахтырского городского совета состоялась акция протеста против новых тарифов на тепло. Ее проведение инициировала одна из общественных организаций нашего города, которая ранее такую же акцию проводила у стен Ахтырской ТЭЦ. Около 150 ахтырчан пришли к зданию мэрии, чтобы выразить свое недовольство новыми тарифами на тепло.

Перед началом протестного митинга собравшимся людям и организаторам акции представители местной власти предложили провести собрание в зале заседаний Ахтырского городского совета, чтобы те не мерзли на улице, однако митингующие проигнорировали такое предложение. После бесконечных скандирований "Ганьба!" и "Геть міську владу!" к людям вышел первый заместитель мэра Анатолий Борисович Вавенко, однако общаться с присутствующими через рупор не стал. Позже на улице появилась и сама Ирина Ивановна Демченко. Ее обращение к ахтырчанам было коротким. Она сообщила людям, что тариф на тепловую энергию, производимую нашей ТЭЦ, разрабатывается и утверждается исполнителем услуг, а органами местной власти лишь согласовывается. Также Ирина Ивановна сказала о том, что 17 февраля в исполком пришло первое в нынешнем году уведомление об отключении подачи газа на Ахтырскую ТЭЦ. Это было связано с тем, что предприятие задолжало за потребленный газ порядка 9 млн. грн., из которых на долги населения приходится более 6 млн. грн.

Услышав в ответ на свои слова резкую критику и личностные оскорбления, Ирина Демченко скрылась за дверью исполкома и больше на улицу не выходила. При этом она предложила людям войти в зал заседаний, где их ожидали представители ТЭЦ, УЖКХ и управления экономики, которые были готовы к открытому диалогу с горожанами. Однако по окончанию протестного митинга в зале заседаний оказались только журналисты.

Свое обращение к ним Ирина Ивановна Демченко начала с того, что процитировала 20 статью Закона Украины "О теплоснабжении", в которой говорится, что тарифы на тепловую энергию должны обеспечивать возмещение всех экономически обоснованных расходов на ее производство, транспортировку и поставку. Согласно этой статье, тарифы на тепловую энергию, реализация которой осуществляется субъектами хозяйствования, занимающими монопольное положение на рынке, являются регулированными. Мэр также подчеркнула, что тарифы на производство, транспортировку и поставку тепловой энергии утверждаются органами местного самоуправления. Однако это не имеет никакого отношения к тепловой энергии, производимой субъектами хозяйствования, осуществляющими комбинированное производство тепловой и электрической энергии, а также использующими нетрадиционные источники энергии. В таких случаях тарифы разрабатываются и утверждаются исполнителем услуг.

Статья 20 Закона Украины "О теплоснабжении" также гласит, что регулирование тарифов на тепловую энергию, вырабатываемую теплоэлектроцентралями и другими установками с комбинированным производством электрической и тепловой энергии, осуществляется Национальной комиссией регулирования электроэнергетики. При этом цена на такую энергию от теплоэлектроцентралей и установок с комбинированным производством тепловой и электрической энергии не должна превышать цену на тепловую энергию, производимую другими теплогенерирующими объектами на соответствующей территории.

Из этого становится понятно, что Ахтырская ТЭЦ не принадлежит к числу тех теплоснабжающих организаций, тариф на производимую тепловую энергию для которых утверждается органами местного самоуправления. Законом Украины "О теплоснабжении" определена методика, по которой, собственно, и рассчитываются тарифы. Эта методика готовится Министерством топлива и энергетики, после чего утверждается соответствующим Постановлением КМУ.

От местной власти, по словам Ирины Демченко, в данном случае мало что зависит, так как исполком принимает решение не об утверждении тарифов, а об их согласовании, что несколько отличается от первой формулировки. Напомним, что 31 декабря 2009 года на заседании исполкома было принято решение "О согласовании АФ ООО "Брок-Энергия" тарифов на тепловую энергию". Непринятие этого решение привело бы к тому, что разницу между существующим и новым тарифом на тепло пришлось бы компенсировать предприятию за счег средств городского бюджета, с чем депутаты на предшествующей заседанию исполкома сессии не согласились.

Мэр обратила внимание присутствующих журналистов и на то, что кроме самой ТЭЦ в нашем городе есть еще трубы, по которым идет тепло. Фактически они принадлежат городу, но за последние 8 лет ни одна копейка на их реконструкцию и прокладку новых систем теплоснабжения из городского бюджета не выделялась. При этом ежегодно в летний период времени предприятием проводятся ремонтные работы на проблемных участках. Все это делается в рамках инвестиционной программы, защищенной в Минтопэнерго, за счет средств самой ТЭЦ. Напомнила Ирина Ивановна и о том, что в прошлом году порядка 4,5 млн. грн. было потрачено предприятием на то, чтобы установить новые мини-турбину и котел, позволяющие с минимальным потреблением газа обеспечивать город горячей водой в летний период времени. Это, по словам мэра, стало возможным только благодаря тому, что до определенною момента предприятие кроме тепловой энергии производило еще и электрическую. От такого производства ТЭЦ получала прибыль, которую полностью направляла на свою дальнейшую реконструкцию. В настоящий момент предприятие больше не производит электроэнергию для потребностей энергетического рынка, оно вырабатывает ее только для внугренних потребностей с целью обеспечения собственного оборудования при производстве тепла.

Кроме того, Ахтырская ТЭЦ - имеет также задолженность за погребленный газ, которая по состоянию на сегодняшний день составляет порядка 9 млн. грн. На долги населения из этой суммы приходится более 6 млн. грн. К тому же, как сообщила Ирина Демченко, в середине февраля в исполком пришло первое уведомление об отключении подачи газа на нашу ТЭЦ, однако, несмотря ни на что, мы все еще с теплом. Мэр пообещала, что до последнего будет бороться за то, чтобы подача газа на Ахтырскую ТЭЦ не прекращалась, так как на газовой трубе в нашем городе находятся детские садики, школы и многие государственные учреждения. Сегодня все усилия местной власти направлены на то, чтобы сохранить нашу ТЭЦ и не допустить ее закрытия, - подчеркнула Ирина Демченко.

Подготовил И. Ивахненко

ДЛЯ СПРАВКИ

Размер минимальной заработной платы по городу Ахтырка в прошлом году составил 2036 грн. Бюджет города в 2009 году насчитывал 104,5 млн. грн., из которых на сферу образования пришлось 33%, на охрану здоровья и социальную защиту населения -по 25%, на культуру - 3,3%, а на жилищно-коммунальное хозяйство -3,2%.

 

����������� 

 
#2 ubeysya 26.02.2010 11:25
а пенционеры. какая уних пенция
 
 
+6 #1 славтей 26.02.2010 10:42
откуда такие даные о зороботной плате,чья это такая зарплата,а 550гр ,нормально
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg