Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow ПРОЩАЙ, ЗИМА!
ПРОЩАЙ, ЗИМА! Печать
Автор Газета "Город А"   
17.02.2010 г.

Масленица - один из немногих старинных языческих праздников проводов зимы, сохранившийся после принятия христианства. Она празднуется на неделе, предшествующей Великому посту, то есть за семь недель до Пасхи.

Веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло, состоялось в Кившаре в субботу, 13 февраля. Люди испокон веков воспринимали весну, как начало новой жизни, и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь Солнца в старину пекли пресные лепешки, а когда научились делать заквасное тесто, стали печь блины. Наши предки верили, что вместе с круглым, румяным блином, так похожим на солнце, они съедают частичку его тепла и могущества. Эта традиция сохранилась и до наших дней, ведь без блинов, согласитесь, и Масленица, не Масленица.

Раньше во время Масленицы гулянья продолжались на протяжении всей недели. Ни один праздник не проходил так весело и разгульно. Еще бы, ведь считалось, что если вволю не потешиться на Масленицу - значит жить в горькой беде! По улицам возили соломенную куклу - масленицу, или зиму, одетую в кафтан, шапку, опоясанную кушаком и в лаптях. Под конец Масленицы ее сжигали, прощаясь, таким образом, с зимой. Не знаю, где как, но вот в Ахтырке мне никогда не приходилось видеть такого обряда.

В развлечениях, подаренных нам снежной зимой и организаторами Ахтырской Масленицы, с одинаковым удовольствием участвовали и дети, и взрослые. Многие катались на санях, запряженных тройкой лошадей, лыжах. В Кившаре можно было увидеть людей всех возрастов и сословий, плавно скользящих под веселую музыку. Непременным развлечением стали спортивные состязания для детей и взрослых, различные конкурсы и культурная программа, которые мало чем отличались от прошлогодних сценариев этого мероприятия, но были не менее радостными и забавными. Ахтырчане, как встарь, от души повеселились в эту масленичную неделю, вволю полакомившись вкусными домашними блинами. Ведь Масленица - это, прежде всего, сытная и обильная пища.

И. Ивахненко

 

����������� 

 
+1 #1 autorun.inf 19.02.2010 21:43
Здесь описано то, как Масленица праздновалась на территории России. На территории Украины она не праздновалась столь бурно.
В советское время из Масленицы сделали всесоюзную забаву "Проводы зимы". Этим она и запомнилась нашим людям.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg